"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Трудолюбие и взаимозаменяемость помогают сретенцам достигать хороших результатов

Н.И. Домрачев, В.В. Лежнин, В.В. Царегородцев.На прошлой неделе труженики СХП «Сретенское» закончили уборку зерновых культур, посев озимых, а также вспашку зяби.

Рассказывая о работе своего сельхозпредприятия, генеральный директор В.С. Царегородцев всегда с гордостью говорит о людях. Подход к кадрам здесь особый, лодыри и выпивохи долго не задерживаются.
За последние три года хозяйство закупило новую почвообрабатывающую технику, 6 новых тракторов и 2 бельгийских комбайна.
Общая уборочная площадь зерновых в «Сретенском» – 961 га, под озимыми занято 475. Озимая пшеница «казанская-560» показала хорошую урожайность – более 30 ц/га, рожь «крона» меньше – 21. Средняя урожайность яровых культур – 22,3 ц/га.
Трудолюбия сретенцам не занимать. Уже много лет убирают поля комбайнеры Н.А. Домрачев и Е.А. Никифоров. «Аккуратные, умные», – говорит о них Владимир Серафимович. Нагрузка для механизаторов большая, 120 га они убрали в последний день. Отвозили зерно С.В. Царегородцев и В.С. Лежнин. И.И. Горинов.
Озимым севом занимались А.В. Грязнов и А.С. Лежнин, подвозили семена И.Н. Аганин и К.В. Домрачев.
Зяби вспахано 480 га, вспашку провели Н.А. Зайцев, И.И. Горинов, В.Н. Коркин и А.С. Стариков. Александр совсем недавно получил диплом инженера, но пока осваивает профессию механизатора.А.С. Стариков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот на мехтоке работа ещё кипит. Диспетчер и кладовщик А.А. Царегородцева к своим обязанностям приступила только в этом сезоне, но уже успела зарекомендовать себя как ответственный работник.
На подработке зерна трудятся машинисты В.В. Лежнин, В.В. Царегородцев, Н.Е. Лежнин. Перевозит семена Н.И. Домрачев. В этом году в ходе текущих ремонтных работ на мехтоке был заасфальтирован склад. Другой покрыт профнастилом.
Почти 10 лет бесплатные обеды для тружеников готовит С.В. Лежнина.
Впереди у сретенцев обмолот многолетних трав на площади более 900 гектаров.
В коллективе стало доброй традицией отмечать за чашкой чая дни рождения, календарные даты, окончание сельхозработ. Руководство поощряет виновников торжества материально.
Каждый из механизаторов – мастер на все руки. Ещё вчера трактора завершали работу в полях, а уже сегодня чистые стоят у гаража. На территории мехтока, гаражей и мастерских идеальный порядок (здесь даже окурка на земле не увидишь). В течение сезона территория три раза обкашивалась.


У вас недостаточно прав для комментирования.