"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пижанский агропром: У нас есть на что посмотреть и есть чему поучиться

В рамках обмена опытом при содействии Центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» 26 июня прошла межрайонная встреча руководителей и специалистов хозяйств Советского, Кумёнского и Пижанского районов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился глава администрации района Г.Г. Набиуллин.
С информацией о работе АПК выступила Л.Г. Мотовилова, начальник районного управления сельского хозяйства: «Отрасли животноводства и растениеводства в районе развиваются динамично».
Агропромышленный комплекс района включает восемь действующих сельхозпредприятий, из которых четыре имеют организационно-правовую форму открытого акционерного общества, одно общество с ограниченной ответственностью, три производственных кооператива, восемь работающих К(Ф)Х, одно перерабатывающее предприятие ОАО «Лактис», один потребительский кооператив СППК «Звезда». В хозяйствах района по итогам 2014 года насчитывается 8093 головы КРС, в том числе 3133 коровы. Произведено молока 18457 т, надой на одну корову – 5891 килограмм. Среднесуточный привес – 606 граммов. В хозяйствах выработана неплохая стратегия инвестиционной политики в животноводстве: реконструкция и перевооружение уже имеющихся ферм и строительство новых современных комплексов.
Для развития отрасли растениеводства, замены старых непродуктивных сортов под урожай нынешнего года приобретено 322 т семян зерновых культур высоких репродукций и 11,1 т семян многолетних трав. Также Лия Геннадьевна отметила, что четвёртый год подряд в районе возделывается кукуруза, приобретается новая экономичная, высокопроизводительная и комфортная техника. «Пижанская земля – самая лучшая в Кировской области», – с уверенностью заявила Лия Геннадьевна, чем и вызвала аплодисменты в зале.
О своих проблемах, недостатках и положительных моментах рассказали руководители сельхозпредприятий в фильме «Снится мне деревня». Они выделили общую для всех проблему, с которой в настоящее время сталкиваются и другие районы области, – нехватку молодых высококвалифицированных кадров.
О своём хозяйстве подробно рассказал С.А. Прижимов, ген. директор ОАО «ПЗ «Пижанский». Основная работа и успех предприятия зависит от опытного и сплочённого коллектива. За все годы работы Г.А. Бызов, бывший руководитель, собирал это хозяйство по крупицам. Под его руководством оно росло и развивалось и в настоящее время является одним из ведущих многоотраслевых хозяйств района, которое составляют две животноводческие бригады и одна тракторно-полеводческая.
Основными видами деятельности являются разведение КРС чёрно-пёстрой породы, производство, переработка и реализация сельхозпродукции и производство элитных и репродуктивных семян. Как сказал Сергей Александрович, это стабильно растущее, устойчивое в финансовом отношении предприятие, прибыльное, его рентабельность – 84,8%. Также подчеркнул, что оно кредитоспособно и имеет запас финансовой прочности. Большое внимание здесь уделяется социальным вопросам.
В настоящее время увеличивается поголовье КРС, стабильно растут объёмы производства, проводятся мероприятия по повышению плодородия почвы. В 2012 году запущен новый молочный комплекс на 450 голов, на собственные средства приобретено 55 единиц современной техники, идёт строительство двух новых траншей и производится реконструкция старых.
«Имея хорошую кормовую базу и грамотных специалистов, предприятие крепко стоит на ногах. Мы делаем всё возможное, чтобы решить кадровый вопрос, так как в ближайшие годы планируем расширяться», – завершил своё выступление Сергей Александрович.
Затем гости посетили производственную базу (автогараж, ремонтные мастерские) и цех по приготовлению кормов ОАО «ПЗ «Пижанский». Много нового и интересного они увидели здесь. Сергей Александрович подробно рассказал и показал сам процесс заготовки кормов.
Руководитель и специалисты хозяйства ответили на многочисленные вопросы коллег.
Далее делегация отправилась в ОАО «Ижевское», где С.М. Евстропов, ген. директор, показал посевы ржи. Уже сейчас видно, что, благодаря хорошей подкормке и боронованию, здесь будет неплохой урожай. Также Сергей Михайлович продемонстрировал, как идёт ремонт силосных траншей.
При осмотре посевов многолетних трав и озимых в СПК «Ленинец» все были удивлены сочетанием культур, таких как горчица и яровая вика. Многие задали вопрос, почему именно горчица? Руководитель А.И. Машкин пояснил, что горчица является опорой для вики, и при сортировке легко отделяется. 
Итог встречи подвёл Н.И. Колпащиков, директор ЦСХК «Клевера Нечерноземья»: «То, что мы увидели, говорит о том, что здесь работает талантливая высококвалифицированная группа руководителей, от которой зависит многое».


У вас недостаточно прав для комментирования.