"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

К передовикам за опытом

Делегация специалистов управления сельского хозяйства, ветстанции, ОАО «Ижевское», ОАО «Племзавод «Пижанский» и сельхозотдела ОАО «Молоко» (г. Шахунья), возглавляемая заместителем главы администрации, начальником УСХ Л.Г. Мотовиловой, посетила СХПК племзавод им. Кирова Оричевского района. Целью поездки стало изучение вопроса по совершенствованию технологии производства молока и повышения его качества.

Под руководством председателя Б.А. Ожегина, стаж работы которого 18 лет, коллектив предприятия добился высоких результатов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Урожайность зерновых в 2014 году составила 47,7 ц/га, это второй результат в области. Надой на корову за год – 7524 кг, среднесуточный – 24 килограмма.
Выручка на одного работающего составила более миллиона рублей.
Поставленных целей в племзаводе добиваются, опираясь на науку и используя передовые технологии. В хозяйстве две молочные фермы: на одной коровы находятся на привязном содержании, на второй – на беспривязном. На протяжении последних десяти лет скот находится на круглогодовом стойловом содержании, а последние шесть лет – на круглогодовом однотипном кормлении без использования зелёной массы. 97% молока продаётся на перерабатывающие предприятия высшим сортом и сортом Экстра-КМК.
Коровы в хозяйстве расставлены по физиологическим группам. Регулярно проводятся анализы кормов и биохимическое исследование крови животных, на основе полученных результатов для каждой группы составляется свой рацион с применением различных премиксов. В связи с этим производится собственный комбикорм по семи рецептурам. В рационах постоянно присутствуют пробиотики и буферные смеси. Полностью исключено смешивание парного молока с охлаждённым. Отслеживается температура промывания молокопроводов, танков-охладителей и доильных аппаратов. Со стороны специалистов налажен строгий контроль за соблюдением технологии производства молока и организации труда. Перечисленные приёмы способствуют улучшению качества молока в хозяйстве.


У вас недостаточно прав для комментирования.