"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В Пижанский район за опытом: не пропустить самое интересное

23 августа три хозяйства принимали делегацию руководителей и специалистов сельхозпредприятий Оричевского района. Программа встречи была насыщенной. Состоялось деловое общение по проблемам в отрасли животноводства и, в частности, по наиболее актуальной: как больше и выгоднее производить качественного молока. Гости побывали на животноводческих комплексах, где модернизация технических и технологических процессов дала положительные результаты. У оричевцев была возможность познакомиться с опытом пижанских аграриев, увидеть «в живую» новинки, обменяться мнениями.

 

Из прошлого – в современность

Практическая часть встречи началась с СПК (колхоза) «Ленинец», стабильно развивающегося хозяйства. Руководитель А.И. Машкин охарактеризовал направления деятельности своего хозяйства, рассказал о ходе уборочных работ. (На тот момент было убрано 66% всех площадей, намолочено зерновых 3942 т, урожайность – 21,6 ц/га). Три года хозяйство занимается травами, нынче было засеяно 132 га, намолотили семенников многолетних трав 12,6 тонны. Достраивается линия по подработке семян трав. Элитные семена трав клевера «Дымковский», «Трио», «Кудесник» пойдут на продажу. Приобретается высокопроизводительная и комфортная для работы с/х техника. В «Ленинце» 485 голов дойного стада.
В музее. Гостей заинтересовало название хозяйства, а также висящий на стене актового зала портрет Ленина. Александр Иванович предложил посетить музей, где библиотекарь О.Е. Вятчанина рассказала о возникновении Обуховской коммуны, её основателе И.И. Обухове, об истории колхоза, в том числе и его названия. Особое внимание привлекли старинные предметы быта и «изюминка», так назвала экскурсовод, – экспозиция русской избы с печкой, детской люлькой, утварью.
Далее участники отправились на ферму по беспривязному содержанию молодняка, где содержится 158 племенных тёлочек. Руководитель рассказал, что ферму построили своими силами, функционирует уже три года. В зимний период тепло, светло, сухо. Присутствующие увидели чистоту, порядок, ухоженных животных, с аппетитом поедающих зелёнку – суданскую траву. Одна из специалистов произнесла: «Сладко кормят». И она была права, так как в составе «суданки» много питательных веществ и повышенное содержание сахара (до 17%). Гостей интересовало всё: они рассматривали, обсуждали, задавали вопросы, фотографировали.

Под впечатлением от увиденного

Из Обухова на автобусе участники совещания переезжают в ОАО «Племзавод «Пижанский». Хозяйство является элитхозом по производству семян зерновых и зернобобовых культур. Имеет статус племзавода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Здесь активно внедряются передовые технологии. Так, в 2012 году пущен комплекс по производству молока с беспривязным содержанием коров. Гости по достоинству оценили данное сооружение, сделанное по-хозяйски, с умом. Важное преимущество беспривязников – увеличение продуктивности животных, уменьшение количества рабочих, энергозатрат, а значит, снижение себестоимости молока.

А.А. Зверев, генеральный директор, показал установленные танки-охладители израильского производства. Это качественное оборудование позволяет накапливать, быстро охлаждать и хранить большие объёмы молока, 12 т которого ежедневно отправляется на Кирово-Чепецкий молочный комбинат и перерабатывается на детское питание.
В доильный зал «Ёлочка 2х14» мы не попали: шла обеденная дойка, во время которой нежелательно беспокоить животных. Всего же на комплексе 360 голов. Надой на корову по хозяйству в целом составляет 20,8 кг (+1,5-2 кг к уровню прошлого года).
Гостям показали родильное отделение с индивидуальными домиками для телят, в которых они проводят пять дней, и телятник-профилакторий. Разработанные технологии кормления и содержания позволяют значительно повысить темпы роста, поэтому среднесуточный привес с начала года составил 770 граммов. На многочисленные вопросы ответили специалисты комплекса. Бурное обсуждение вызвало то, что поставлены 16 камер слежения. Заведующий фермой видит на экране, что происходит в различных помещениях, как ведут себя животные, каково их состояние. Также камеры дисциплинируют самих работников.
Побывали и на поле с кукурузой, где даже попробовали початки. Посевы данной культуры расширили до 128 га Джон Дир.(в прошлом году – 78 га).
В работе новый трактор «Джон Дир» (ОАО «ПЗ «Пижанский»).У деревни Мирянги был продемонстрирован в работе новый трактор «Джон Дир» на гусеничном ходу и посевной комплекс этой же фирмы. Преимущества техники прокомментировали представители компании «ЭкоНива». Машина надёжная, развивает скорость до 40 км/ч. Гусеничник меньше уплотняет почву и пробуксовывает. Тягловая сила у него на 10% больше, чем у колёсника той же мощности, что позволяет экономить топливо. И посевной комплекс имеет ряд особенностей: использование в любых почвенно-климатических условиях, удобрения вносятся между рядами семян на глубину, большую, чем глубина заделки семян, контроль нормы высева и засорения семяпроводов осуществляется прямо из кабины трактора с помощью монитора и др.). Гости впечатлились увиденным.
Удалось участникам совещания попробовать и оценить вкус,Дегустация продукции ОАО  Лактис. полезность, натуральность и качество продукции ОАО «Лактис», востребованной на территории Кировской области и в Республике Марий Эл. Экскурсию по заводу провёл генеральный директор В.М. Шарин. Он рассказал, сколько тонн молока перерабатывается, какие виды продукции выпускаются, какова прибыль и рентабельность предприятия.

На ферме – подвесная дорога

Последним принимало гостей ОАО «Ижевское», возглавляемое генеральным директором С.М. Евстроповым. Хозяйство также является элитхозом по производству семян зерновых и зернобобовых культур. Имеет статус племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Руководитель пояснил: чтобы достойно соперничать с передовыми хозяйствами с беспривязным содержанием скота в таких аспектах, как производительность труда, улучшение качества молока, грамотное управление стадом, решили использовать передовую систему доения. В конце 2011 года - начале 2012-го реконструировали и пустили в эксплуатацию комплекс, где на двух дворах (почти половина всего поголовья) установили доильное оборудование с так называемой подвесной дорогой (это улучшило и облегчило условия труда) и системой управления стадом «Del Pro». Эта система обладает уникальными возможностями: регистрирует показания самого процесса доения, движения животного. Вся эта информация выдаётся на компьютере, и животноводы практически в режиме он-лайн могут отслеживать время доения каждой коровы, максимальные и средние показатели молокоотдачи, записывать разнообразные ветеринарные данные в программу по каждому животному, составлять отчёты и руководить процессом доения.
На данном комплексе существует и четыре двора по доращиванию и откорму телят. Они работают по беспривязной технологии. Строится помещение для маленьких телят.
Побывали и на новом мехтоке. Работа налаживается, но есть определённые проблемы, которые пытаются решать.
Подводя итоги, гости сказали, что в Пижанском районе есть что посмотреть, есть чему поучиться. На полях работает современная и высокопроизводительная техника. Инновационные процессы и передовые технологии в сельскохозяйственном производстве играют решающую роль в повышении экономической эффективности предприятий.
В сентябре пижанская делегация посетит Оричевский район.


У вас недостаточно прав для комментирования.