"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Посевные площади в районе сохранены

В хозяйствах района началась подготовка к проведению весенне-полевых работ. Главный агроном УСХ района Г.Н. Соломина и начальник отдела Россельхозцентра Г.В. Лаптева участвовали в заседании «круглого стола» по теме «Особенности проведения весенне-полевых работ в 2013 году», который прошёл 28 марта в Кирове. Там обсуждались наиболее благоприятные сроки и условия для нынешнего сева.
В связи с мартовскими снегопадами высота снежного покрова и содержание воды в снеге выше нормы, глубина промерзания почвы разная (в нашем районе она составляет примерно 60 сантиметров). При этом возникает проблема переувлажнения почвы, соответственно и позднее поспевание её для обработки. С 28 апреля по 5 мая она достигнет пластичного состояния, начинать полевые работы необходимо будет выборочно, по мере подсыхания участков поля.
Специалисты рекомендуют ранний сев для всех культур, с использованием разных агрегатов и технологий. Сеять начинать с семенных участков и семян высоких репродукций. Не стоит бояться сеять культуры в непрогретую почву, это даст возможность сильнее развиться корневой системе растений. Не следует забывать о стартовых дозах минеральных удобрений. Всё актуальнее становится вопрос по применению более дешёвых биологических удобрений, позволяющих активизировать почвенные микроорганизмы для дополнительного получения фосфора и азота из почвы.
Участники «круглого стола» обсудили вопрос господдержки сельского хозяйства.
А на прошлой неделе уже в районном управлении сельского хозяйства прошли совещания с агрономами и руководителями хозяйств в связи с предстоящими полевыми работами. На полях района предстоит посеять 12057 га зерновых культур, 895 га рапса (на семена), однолетних и силосных культур на площади 1796 га. Выполнить беспокровный посев козлятника в ОАО «ПЗ «Пижанский» на 76 га. Яровой сев займёт 14824 гектара. На всей площади поднята зябь, семена имеются в полном объёме, но часть из них требует доведения до посевной кондиции. Приобретено 69 т семян высоких репродукций, 1,5 т семян люцерны элиты, 5 т гороха, 5 т кукурузы. На сегодня имеется 1627,5 т минеральных удобрений, или 693,12 т в действующем веществе, данного количества достаточно на всю площадь зерновых. Нет запаса удобрений в ООО АПК «Войский», но уже второй год хозяйство применяет биологические удобрения. Посевные площади в районе сохранены. Хозяйства планируют отсеяться в оптимальные сроки, за 13 рабочих дней. На 1 марта готовность тракторов составляла 80%, сеялок – 62%. Проведён осмотр техники, к выходу в поля её готовность будет составлять 100 процентов. Для проведения всех работ требуется 456,5 т ГСМ, в том числе 390,9 т дизтоплива, 46,3 т бензина, 19,4 т масел на сумму более 16 млн. рублей. Из-за последних снегопадов значительно сократились запасы топлива, поэтому без привлечения кредитных ресурсов для его приобретения не обойтись.
Кадровый вопрос практически решён. Во всех хозяйствах будет использован «внутренний» резерв. Пройдёт учёба по агротехминимуму.
В эти дни механизаторы проходят медосмотры.


У вас недостаточно прав для комментирования.