"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

«Моя бабушка брала меня на выборы. Сегодня я веду с собой детей»

Семьи Кировской области рассказывают, как голосуют на выборах Президента России.

В Кировской области идет третий день голосования на выборах Президента России. Свой выбор может сделать каждый сегодня до 20:00.

Как отмечают на избирательных участках, жители голосуют активно, очень многие приходят семьями. У большинства семейное голосование – давняя традиция. А в период президентских выборов одновременно можно подключиться и к заданию общероссийского проекта «Всей семьей» – «Всей семьей – на выборы», за выполнение которого предусмотрено 100 000 подарков.

– Ассоциативно из детства - маленький праздник. Без пышных столов и широкого празднества.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

В пятерку лидеров Кировской области, по числу проголосовавших входят: ЗАТО Первомайский (84,04%), Богородский округ (78%), Немский округ (75,18%), Нагорский район (72,61%), Пижанский округ (69,88%)

Обновлено 17.03.2024 14:45

Губернатор поручил обеспечить расчистку подъездных путей к контейнерным площадкам и своевременный вывоз отходов

Из-за обильных снегопадов в некоторых районах области возникают ситуации, когда вывоз отходов затруднён из-за нерасчищенных дорог и контейнерных площадок. Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил исправить ситуацию и обеспечить расчистку подъездных путей, а также своевременный вывоз отходов.

Обновлено 19.02.2024 14:39

В Кирове обсудили проблемы продвижения традиционной русской культуры и традиций

Сегодня, 14 февраля, на площадке Штаба общественной поддержки состоялся круглый стол, на котором обсудили проекты, связанные с народными художественными промыслами.

В студотрядах Кировской области - около тысячи ребят

Сегодня в регионе отметят День Российских студенческих отрядов.

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. В 18.00 во Дворце культуры железнодорожников состоится праздничный концерт. Организатором выступает региональное отделение РСО.

Жители Кировской области выполняют шестое задание проекта «Всей семьей»

Кировчане познакомили своих детей с диафильмами.

Семьи Кировской области выполняют шестое задание общероссийского проекта «Всей семьей» — смотрят кино. По условиям проекта это могут быть современные и старые художественные фильмы любой тематики и жанров, мультфильмы, документальные ленты. Фото с семейного просмотра нужно выложить в свои социальные сети с хештегом #всейсемьей43 и #всейсемьей

Выполняя это задание, жители нашего региона вспомнили не только о любимых фильмах, но и о проекторах и «настенном кино» из детства.

— Кинотеатр? Нет. У нас есть кое-что поинтересней. То, что многие современные дети и не видели, — пишет на своей странице в ВК Анастасия Гроица. — Искали всем миром. Диафильмы — это радость и любовь нашего детства. Это про то, когда все вместе, но когда куча споров, какую историю смотреть, кто будет читать и у кого лучше получится озвучить, а кому достанется главная роль оператора — перематывать плёнку. Да и в нашем импровизированном кинотеатре споров было много.

В 58 населенных пунктах Кировской области создадут систему уличного освещения

Глава региона рассказал о планах по развитию системы ЖКХ региона.

На еженедельном оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов поставил задачи на 2024 год по развитию системы ЖКХ региона.

Так, в 2024 году в 58 населенных пунктах региона должны быть выполнены работы по уличному освещению, будет установлено более 1200 светильников. Еще более 5000 светильников планируется установить в Кирове.

— Выполнение работ по модернизации уличного освещения в квадрате улиц Профсоюзная – Октябрьский проспект – Милицейская – Набережная Грина надо обеспечить в первом полугодии 2024 года, — сказал Александр Соколов.

Также в 2024 году будет благоустроена площадь перед Вятской филармонией, а также здесь установят памятник Александру Невскому.

Депутаты приняли законопроект губернатора Александра Соколова о выплатах за первого ребенка

Кировская область стала первым в России регионом, где введена такая мера поддержки семей 

Сегодня, 18 января, на внеочередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты в двух чтениях приняли законопроект о доплатах мамам, родившим первенцев, до уровня среднемесячного дохода по региону.
Напомним, инициатором законопроекта выступил губернатор Александр Соколов. Кировская область стала первым регионом в России, которая приняла такую меру поддержки для семей, где появился первенец.

Обновлено 18.01.2024 16:06

Игорь Комаров: «Юбилей города будет служить серьёзным импульсом развития всего региона»

17 января 2023 года Кировскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Игорь Комаров провел совещание, где обсуждалось общественно-политическое развитие региона.

Одной из тем обсуждения стала подготовка к выборам Президента России в марте 2024 года. Игорь Комаров подчеркнул, что региональные власти должны уделять особое внимание охране общественного порядка и обеспечению законности и легитимности в дни голосования. Полпред отметил высокую значимость спокойной социально-экономической обстановки особенно в предвыборный период.

Обновлено 18.01.2024 09:10

В России появилось новое звание "Заслуженный работник местного самоуправления"

Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении почётного звания "Заслуженный работник местного самоуправления"

Это звание будут присваивать высокопрофессиональным должностным лицам местного самоуправления, работникам органов местного самоуправления, сотрудникам советов муниципальных образований, а также соответствующих некоммерческих организаций.

Получить звание смогут те, кто проработал в сфере местного самоуправления не менее 20 лет и имеет награды или поощрения от органов государственной власти.

Основанием для получения звания могут быть личные заслуги:

- в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности граждан;

- в реализации отдельных полномочий для осуществления российских законов;

- в развитии местного самоуправления;

- в достижении других результатов в профессиональной деятельности.

Указ вступает в силу со дня его подписания — 16 января 2024 года.

Путин объявил о продлении федеральной программы благоустройства

Действие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлят. Об этом объявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований регионов в ходе форума «Малая родина – сила России».

– Программа действует несколько лет, действует хорошо. И да, вы правы, речь идет о миллиардах - по 20 млрд мы выделяли. Надо продлить эту программу. И более того - надо ее увеличить, — сказал Владимир Путин.

Президент отметил большой вклад руководителей муниципалитетов в успех проекта и важность участия граждан в выборе объектов для благоустройства в их населенных пунктах.
Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. В Кировской области за это время благоустроили почти 1000 объектов. Жители Кировской области сами выбирают территории для благоустройства. Так, в 2024 году будет благоустроено 43 общественные пространства, которые определили жители региона.