"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Лёд слаб, а вода сильна

Зима набирает силу, повинуясь вечному закону природы. Реки и озёра покрылись льдом. Но не надо забывать, что лёд становится прочным только после того, как установятся настоящие морозы, а кратковременные оттепели приводят к потере его прочности. Поэтому и детям, и взрослым необходимо быть осторожными на льду.

Какой лёд можно считать безопасным? Для одиночного пешехода – толщиной не менее 7 см, для устройства катка – не менее 10-12 см, массовая пешая переправа может быть организована при толщине льда не менее 15-ти сантиметров.
Помните о правилах поведения на льду:
- Нельзя выходить на лёд вблизи кустов, камыша, где водоросли вмёрзли в лёд.
- Под сугробами или толстым слоем снега лёд всегда тонкий или рыхлый.
- Не может быть прочным лёд около стока промышленных вод (например, с фермы) и там, где есть тёмные пятна.
- Тоньше лёд там, где бьют ключи, где быстрее течение или впадает в реку ручей.
- Особенно осторожно надо спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.
- Не выходите на лёд в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.
- Проверить прочность льда можно ударами палки или пешни. Если после двух-трёх ударов вода не показывается, то лёд достаточно крепок, но если вдруг появилась вода, лёд пробивается, нужно немедленно идти назад.
- Когда лёд прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом – не отрывая ног ото льда.

 

Есть только один способ избежать неприятности – пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами и лыжнёй.

 

Если всё же случилась беда, лёд под вами провалился, то нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – приноравливать своё тело для наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шёл (и где прочность льда таким образом проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.
Если же на ваших глазах человек провалился в полынью, то немедленно крикните, что идёте на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки для уменьшения давления на лёд. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое. Не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть любой находящийся рядом предмет: ремни или шарфы, любую доску или жердь, санки или лыжи. Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 метра. Действовать нужно решительно и скоро: пострадавший быстро замерзает в ледяной воде и теряет сознание через 10-30 минут, а намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тёплое место, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить чаем.
Правила для рыбаков:
- Соблюдайте осторожность при движении по льду водохранилища – понижение уровня воды превращает ледовый покров в своего рода мост.
- Нельзя собираться большими группами в одном месте, пробивать много лунок на ограниченном участке и на переправах.
- Лунки надо пробивать    на расстоянии 5-6 м друг от друга.
- Опасно ловить рыбу у промоин.
- Надо всегда иметь под рукой 15-20 м прочной верёвки или сделать нехитрое приспособление из двух крупных гвоздей, связанных верёвкой. При несчастном случае такой инструмент поможет рыбаку зацепиться за лёд и, если не выбраться из проруби самостоятельно, то, по крайней мере, дождаться спасателей.

 

Любителям зимней рыбалки надо помнить: отправляться на водоёмы в одиночку опасно!

 

Интересно, красиво наблюдать ледостав и половодье, нагромождения льда и бурлящие потоки воды, скатиться с берега на лыжах, санках, коньках, порыбачить на замёрзшем водоёме, но многие забывают, а порой даже и не знают, что это и есть – опасность! И гибель в воде больше, чем во многих других экстремальных ситуациях, зависит от поведения самого человека.
Уважаемые взрослые! Не упускайте возможности предупредить дочь или сына об опасностях, которые таят в себе замёрзшие воды.


У вас недостаточно прав для комментирования.