"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В том, что гибнут дети, виноваты взрослые

В России участились случаи гибели детей на воде. Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка совместно с Минпросвещения, МЧС и МВД России принято решение о необходимости реализации оперативных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних.

В 2020 году благодаря совместной работе министерства образования региона и районных центров занятости населения на безе областных государственных школ сформировано 50 трудовых отрядов. Более 900 подростков будут трудоустроены в летний период. В министерстве образования региона отметили, что школам в этот период рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия подростков и отдавать предпочтение тем видам работ, которые можно выполнять вне стен школы на свежем воздухе.

– В соответствии с рекомендациями, во всех образовательных организациях проведены тематические уроки, инструктажи и родительские собрания по противопожарной и электробезопасности, правилам поведения на улице, в лесу, на воде, Правилам дорожного движения, охране труда. Родителей также просили провести разъяснительные беседы с детьми, напомнить им все правила, поскольку на длительных летних каникулах занятость детей и их безопасность должны находиться под контролем взрослых. В связи с отсутствием в этом году пришкольных летних лагерей, вопросы безопасности и ответственности полностью ложатся на плечи родителей, — отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Она также напомнила, что на информационно-образовательном портале Кировской области, на сайтах образовательных организаций размещены методические материалы для педагогов и родителей по вопросам безопасного поведения детей на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, дорогах, водоёмах.

По статистике, с начала купального сезона на водоёмах Кировской области утонуло 13 человек, из них трое детей.

Сотрудники МЧС призывают не забывать о правилах поведения на воде:

1. Купаться нужно в установленных местах, где проверено дно (в противном случае под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы).

2. Нельзя подплывать к лодкам, к движущимся судам.

3. Нельзя оставлять без присмотра детей у воды.

4. Нельзя оставлять ребенка одного в воде, даже если он находится в спасательном жилете или на нем надет спасательный круг.

5. Необходимо научить ребенка плавать.

6. Нельзя чрезмерно долго находиться в воде: это ведёт к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.


У вас недостаточно прав для комментирования.