"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Безопасность на воде: простые правила

При посещении пляжей и в других местах массового отдыха на водоёмах запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
-купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими и предупреждающими знаками, а также в незнакомых местах;
- купаться в водоёмах с резкими перепадами дна, а также с необследованным дном;
- прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;
- заплывать в места с глубиной до двух метров детям в возрасте до 12 лет;
-  допускать шалости на воде, подавать крики ложной тревоги.


Во время купания дети должны быть под постоянным наблюдением взрослых. Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только на глубине не более 0,7 метра, дети старше 12 лет – 1,2 метра. Обучение плаванию допускается с использованием плавательных досок, резиновых кругов, поясов и других поддерживающих приспособлений.


Также напоминаю о правилах поведения во время стихийных бедствий (ураганов, бурь, смерчей):
Следует закрыть двери, чердачные помещения, слуховые окна. Стёкла заклеить полосками бумаги или ткани. С балконов, лоджий, подоконников убрать вещи, которые при падении могут нанести травмы людям. Также нужно выключить газ, потушить огонь в печах, подготовить аварийное освещение – фонари, свечи. Создать запас воды и продуктов на 2-3 суток. Положить на безопасное и видное место медикаменты и перевязочные материалы. Радиоприёмники и телевизоры держать постоянно включёнными: могут передаваться различные сообщения и распоряжения. Из лёгких построек людей требуется перевести в прочные здания. Остерегайтесь ранения стёклами и другими разлетающимися предметами. Если вы оказались на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке: лечь на дно и плотно прижаться к земле.

В случае экстренных ситуаций следует звонить
по телефонам: 112 и 2-22-11.


У вас недостаточно прав для комментирования.