"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Хранят историю архивы

K/D/ Конева, В.А. Скрипина, Л.Г. ЛаптеваМногие события можно узнать благодаря сохранившимся архивным материалам. Информация испокон веков записывалась и хранилась в специально отведённых для этого местах - в архивах.

 

 


До 1937 года ответственность за охрану архивных материалов и наблюдение за постановкой архивной работы в Пижанском районе сначала была возложена на секретаря райисполкома, а затем на архивариуса РИКа. С 13 марта 1937 года были созданы условия для нормальной работы архива, оборудована комната в доме соц. культуры и первой заведующей назначена А.Т. Загайнова.
О начале работы районного архива сведений мало. По имеющимся данным, за 1937 - 1949 годы там сменилось восемь работников.
В 1959 году в связи с упразднением района документы были переданы в Советский городской архив.
Вслед за восстановлением района, в феврале 1967 года возобновил работу и архив. В течение последующих десяти лет сменилось семь заведующих.
С мая 1977 года на должность заведующего была утверждена А.В. Захарова, которая проработала в этой должности восемь лет.
Немалый вклад в работу районного архива внесла Л.С. Наймушина, которая трудилась здесь более пяти лет. Лидия Семёновна изучала документы, через газету делилась своими знаниями с земляками, способствуя интересу и уважению к прошлому. «Много людей шло за справками о стаже, я постоянно работала с документами. Работать мне нравилось, знала, что  была нужна людям, и это меня просто радовало», - вспоминает Лидия Семёновна.
В ходе реформ 90-х и процесса приватизации государственной и муниципальной собственности, сопровождающихся реорганизацией и ликвидацией ряда предприятий, возникла опасность утраты их документов по личному составу. Беспокоясь о сохранности документов, Лидия Семёновна отстояла вопрос о создании межведомственного архива по личному составу, и с марта 1992 года он появился. Лидия Семёновна стала его заведующей. Она проводила большую разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий и организаций, бухгалтерами, ответственными за архив. Много слов благодарности получала эта женщина от населения.     
Более 25 лет заведовала архивом Л.В. Конева. За годы работы она добилась больших успехов в организации обеспечения сохранности документов: обработаны сотни дел, усовершенствован научно-справочный аппарат, образован фотофонд, отлажен учёт документов, поступающих на государственное хранение, внедрена программа «Архивный фонд». Многие предприятия и организации из-за тяжёлой экономической ситуации закрывались, архиву приходилось спасать от уничтожения их кадровые документы. Поток дел, нуждающихся в обработке, систематизации и учёте, значительно возрастал. Любовь Вениаминовна основательно изучила содержание фондов. В 2009 году вышел сборник статей «Пижанский район: от истоков к современности», подготовленный к важной дате - 80-летию района. Составители: И. А. Заплаткина, Л.В. Конева, Л.Н. Мотовилова, О.А. Наймушина, Е.В. Репина и Н. Ю. Суслопарова.
Статьи сборника расположены по разделам: памятники природы, современное административно-территориальное деление, сельское хозяйство, строительство, промышленность, транспортное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, райпо, предпринимательство, суды, прокуратура, отдел внутренних дел, образование, здравоохранение, культура, районная газета, финансовые и налоговые органы, общественные организации, земляки-Герои Советского Союза, Почётные граждане Пижанского района, их успехами гордимся.
Этот сборник рассказывает о людях, которые посвятили себя родному краю, его процветанию и развитию. Многие статьи подготовлены с использованием архивных документов.
Высокий профессионализм Любови Вениаминовны, её ответственность, внимательное отношение к людям заслужили признание коллег и земляков. За высокие достижения в развитии и становлении местного самоуправления награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий» в номинации «История, правовое и организационное обеспечение», неоднократно награждалась грамотами и благодарностями.
С января 2004 года в архиве появился специалист-архивариус В.А. Скрипина, проработавшая в архиве 10 лет. Неравнодушное отношение к работе и людям, хорошее знание архивных фондов позволяли ей быстро и чётко исполнять социально - правовые запросы граждан. Ей легко удавалось устанавливать контакт с людьми, располагать их к себе. За успехи в архивной работе Вера Анатольевна награждена грамотой Управления по делам архивов Кировской области, благодарственными письмами и почётными грамотами администрации Пижанского района.
Благодаря труду тех, кто начинал сбор архивных документов, тех, кто много лет отдал этой важной работе, районный архив постоянно пополнялся и пополняется документами. За годы существования в нём собрано 25636 единиц хранения, в том числе 5802 - по личному составу (за 1914 - 2017 годы) и фотофонд.

 

 

 

От редакции: Автор этой статьи, Лариса Германовна Лаптева, возглавляет архив с октября 2017 года. Она уже вникла в работу и относится к делу со всей присущей ей ответственностью. Главная её задача -  сохранность архивных документов - бесценного хранилища информации о прошлом. Информация должна жить долго и может понадобиться в любой момент.


У вас недостаточно прав для комментирования.