"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Нет уведомления — сообщи

Если гражданин, имея объекты недвижимости или транспортные средства, не получил налоговое уведомление и, как следствие, не оплатил налог, то он обязан до 31 декабря 2017 года сообщить (представить сообщение) в налоговые органы о наличии у него этих объектов.

Такая обязанность возникает только в том случае, если человек никогда не получал  уведомления на уплату имущественных налогов в отношении принадлежащих ему объектов собственности.
Сообщение должно быть представлено по утверждённой форме, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты собственности.
При своевременном представлении сообщения (до 31 декабря 2017 года), исчисление налога будет производиться, начиная с того налогового периода, в котором оно было представлено, т.е. за 2017 и последующие годы – независимо от года, в котором возникло право собственности на указанный объект.
За непредставление либо несвоевременное представление сообщения об объектах налогообложения с 1 января 2018 года предусмотрен штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога в отношении каждого объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства.
Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств,  то в этом случае информировать налоговый орган не нужно. А также обращаем внимание, что человек может не получить налоговое уведомление, если ему была предоставлена налоговая льгота – налоговый вычет, либо иные установленные законодательством основания, освобождающие собственника от уплаты налога.
По возникшим вопросам вы можете обратиться по телефону единого контактного центра 8(800)2222222, либо по телефону инспекции 8(83375)2-19-05.


У вас недостаточно прав для комментирования.