"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Детские – на вырост

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ, рассказал о новом алгоритме определения размера выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) с 1 января 2021 года. По словам главы федерального ведомства, размер будет варьироваться в зависимости от доходов семьи.

– Стандартным размером остаётся 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка (от 3 до 7 лет), – сообщил Антон Котяков. – При обращении в 2021 году размер выплаты в регионе равен 5477 рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2020 года (10954 рубля). Соответственно, 75% – это 8215,50 рубля, 100% – 10954 рубля. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля.

Те граждане, кто уже получают ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для её назначения в новом размере, если же такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за 3 месяца первого квартала.

 

 

  • Для граждан, которые впервые обратятся за назначением выплаты в течение января-марта, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, а заявление на назначение её в повышенном размере можно будет подать также с 1 апреля.
  • Для тех, кто обратится за назначением выплаты на детей в возрасте (от 3 до 7 лет) после 1 апреля, выплата сразу будет назначаться в увеличенном размере, если её обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.
  • Размер пособия будет рассчитываться автоматически, дополнительных действий гражданам, которые впервые обращаются за пособием, производить не потребуется.
  • Пособие будет установлено в необходимом размере только по заявлению, остальной пакет документов будет запрошен органами социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление с 1 апреля 2021 года можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

 

 

По словам Антона Котякова, Указ, закрепляющий такой подход, регламентирующие документы, в ближайшее время будут подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным. Министерство социального развития Киров-ской области напоминает, что в прошлом году ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) семьи региона начали получать одни из первых в России. Начиная с мая 2020 года, специалисты управлений соцзащиты населения ежедневно обрабатывали заявления, поступавшие от семей. На сегодняшний день выплатой уже воспользовались родители более 40 тысяч детей. В общей сложности сумма составила более 2 млрд. рублей.

Одной из таких семей стала многодетная семья Егора и Юлии Сметанниковых из г. Кирова, которые воспитывают троих детей. Старшей дочке Лие – 5 лет, средней Стефании недавно исполнилось 3 года, а младшему сыну Елизару – 1 год. Молодые родители признаются, что поддержка от государства, которую они получают как многодетная семья, для них является большим подспорьем.

– Конечно, растить троих детей – большая ответственность, в том числе и материальная. О выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) наша семья узнала из интернета. В мае начался приём заявлений. Мы сразу же заполнили заявление на старшую дочь Лию. В первых числах января Стефании исполнилось 3 года, на новогодних каникулах мы подали заявление и на неё, – признаётся Юлия.

По информации министерства соцразвития региона, перечисления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) за текущий месяц начались с 13 января.

Жителям Пижанского района вопросы по назначению и получению данной выплаты можно задавать по тел. 2-14-86.


У вас недостаточно прав для комментирования.