"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Нет отчёта – стаж не прибавляется

В клиентской службе Пенсионного фонда в Пижанском районе идёт приём годовой отчётности по страховому стажу за 2019 год. 119 работодателей должны представить индивидуальные сведения не позднее 2 марта. На сегодняшний день уже отчиталось 104 страхователя. Данные о стаже работников содержатся в форме отчёта СЗВ-СТАЖ. В нём указываются ФИО и СНИЛС застрахованных лиц, периоды работы, за которые начислены страховые взносы в ПФР, периоды нахождения на больничном, в декрете, а также по уходу за ребёнком до 3 лет и основания для досрочного назначения пенсии.

Актуальные формы для заполнения сведений работодатели могут найти на сайте ПФР (вкладка Работодателям/Страхователям) в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы». Данные о стаже рекомендуется передавать по электронным каналам связи – для работодателей с численностью работников более 25 человек. Если отчёт будет сдан позже установленного срока или сведения о работнике окажутся недостоверными, работодателю будет грозить штраф в размере 500 руб. за каждого работника. На основании представленной отчётности ПФ пополнит сведения о стаже жителей района за 2019 год. После обработки данных обновлённые данные в индивидуальном лицевом счёте можно будет увидеть в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Обращаю внимание на нововведение этого года. Страхователям, у которых люди трудятся в сельской местности на работах, в будущем дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, при заполнении формы СЗВ-СТАЖ необходимо проставлять код «СЕЛО» в графе «территориальные условия».

 


У вас недостаточно прав для комментирования.