"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Декрет учёбе не помеха


В Кировской области женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, могут повысить свою квалификацию или получить новую профессию благодаря управлению службы занятости. Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание в Кировской области условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» реализуется, начиная с 2019 года, и продолжится до 2024 года.

Одним из направлений проекта является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Данное профессиональное обучение по направлению органов службы занятости могут пройти женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности после завершения обучения. Это даёт возможность женщинам вернуться на прежнее рабочее место или трудоустроиться на новое, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребёнка.
– К 2024 году мероприятиями по переобучению и повышению квалификации будут охвачены более 2 000 женщин Кировской области, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Объём финансового обеспечения за весь период реализации проекта составит более104 млн. руб. за счёт средств федерального и областного бюджетов, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Большинство женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку по профессиям: делопроизводитель, кладовщик, младший воспитатель, повар, продавец. Некоторые были на курсах бухгалтеров, менеджеров, секретарей, педагогических и медицинских работников. Новая мера позволит в два раза увеличить число обучившихся и вернувшихся к трудовой деятельности женщин.
– Служба занятости в рамках национального проекта «Демография» поможет женщинам получить новые знания. Это, в свою очередь, даст им возможность не отстать от своих коллег и работать наравне с ними после выхода из декретного отпуска, либо найти новую работу, – отметил начальник управления службы занятости региона Сергей Счастливцев.
В 2019 году в Пижанском районе за счёт средств службы занятости обучились две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, по профессиям: делопроизводитель и младший воспитатель.
По вопросам участия в региональном проекте необходимо обращаться в отдел трудоустройства Пижанского района по адресу: п. Пижанка, ул. Кирова, д. 19. Справки по телефону 8(83355) 2-12-25.



У вас недостаточно прав для комментирования.