"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

По благоволению Божию храм возрождается

23 сентября, в субботу, перед Воздвижением, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил чин Великого освящения храма в честь Неруко-творного Образа Спасителя с. Иж и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.


Его Преосвященству сослужили протоиерей Василий Барна и иерей Симеон Михайлов. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил значение проведённой Божественной литургии: никогда в истории этой церкви не проводилась служба архиереем. После епископ наградил грамотами особо потрудившихся в деле восстановления храма: Елену Вениаминовну и Владимира Петровича Кузьминских из Ижевска, Татьяну Робертовну и Александра Алексеевича Никитиных из Ижа.
Божественная литургия проходила в восстановленной южной части храма. Теперь она отапливается: в этом году здесь установили батареи. Также проведён полный ремонт трапезной, что располагается в соседней комнате. Там же сложена печь, от которой отопливается тёплый придел.
Спасская церковь – одна из самых старых церквей, сохранившихся в нашем районе. Её строительство было начато в 1798 году, а открылась она через десять лет, в 1808 году. Строили её на пожертвования местных жителей. Спасская церковь – это ещё и одна из самых больших и самых красивых церквей, что существовали на территории нашего района. Звон её колоколов был слышен на многие километры вокруг: и в Пижанке, и в Обухове, и в Арбаже.
К большому сожалению, в 1934 году колокола в храме замолчали. Последний колокол был снят после войны. Но само здание этого величественного храма сохранилось. В конце прошлого столетия не раз поднимался вопрос о его восстановлении. И вот три года назад нашлись люди, которые начали это благое дело. Нынешней весной, в православный праздник Светлого Христова Воскресения, здесь вновь зазвучали колокола. Сейчас в Спасской церкви есть место, куда люди могут прийти помолиться и поставить свечку. В планах приобрести церковную утварь, в том числе паникадило, купель, так как есть желающие крестить детей в этом храме. Большая благодарность всем неравнодушным людям, кто помогает в этом благом деле.
Приветствуется любая помощь (телефон главного инициатора восстановления храма Т.Р. Никитиной – 8-912-333-24-43).

К СВЕДЕНИЮ: 9 октября, в день апостола и евангелиста Иоанна Богослова,     с 8.00 в Спасском храме с. Иж состоится служба,
которую проведёт настоятель храма о. Василий Барна.


У вас недостаточно прав для комментирования.