"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Пенсии увеличены

18 января в клиентской службе отдела Пенсионного фонда в Пижанском районе прошла конференция, которую провёл управляющий Отделением по Кировской области Н.В. Пасынков.

С 01.01.2018 года страховые пенсии были увеличены на 3,7% неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учётом индексации после завершения трудовой деятельности.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в текущем году, то с 1 апреля пройдёт индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.
В августе будет произведён традиционный перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров. При этом в течение 2018 года минимальный уровень пенсионного обеспечения будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то будет начислена федеральная социальная доплата. Установлена величина прожиточного минимума пенсионера на текущий год в размере 8474 рубля, на уровне 2017 года.
Также Николай Владимирович сообщил о том, что с февраля повысятся социальные выплаты, проиндексируется ежемесячная денежная выплата и входящий в её состав набор социальных услуг, который выплачивается либо в составе ЕДВ, либо в натуральном виде.
Относительно материн-
ского капитала. Программа его действия продлена до 31 декабря 2021 года.
Введены дополнительные возможности использования материнского   (семейного) капитала:
- Получение ежемесячной выплаты за счёт средств МСК;
- Направление средств МСК на оплату образовательных услуг и присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях независимо от возраста ребёнка.
Право на ежемесячную выплату имеют граждане, родившие второго ребёнка после 01.01.2018 года, в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения.
Прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный за второй  квартал 2017 года в Кировской области, – 10159 руб., 1,5 кратная величина – 15238,50  рубля.
Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации.
Прожиточный минимум для детей, установленный за второй квартал 2017 года в Кировской области, – 9662 рубля.
Заявление подаётся в лю-
бое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребёнка.
Ежемесячная выплата осуществляется:
- Со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребёнка;
- Со дня обращения, если обращение за её назначением последовало по истечении 6-ти месяцев со дня рождения ребёнка.
Выплата назначается на один год. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
По всем интересующим вопросам обращаться по тел.: 2-18-63, 2-15-49.


У вас недостаточно прав для комментирования.