"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Спортивная Пижанка: от мечты – к реальности

Слева направо В.В. Брусов, А.А. Альминова, С.М. Евстропов.В рамках проекта «Спортивная Вятка» в нашем районе появилась новая современная хоккейная коробка размером 26х56 м со стеклопластиковыми бортами, металлическими конструкциями и тёплой раздевалкой. Её стоимость составила более 800 тыс. руб., из них 400 тыс. было профинансировано АО «ОХК «Уралхим» в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Кировской области. Торжественное открытие хоккейной коробки состоялось 16 декабря.



Для её открытия и разрезания красной ленточки были приглашены глава Пижанского района С.М. Евстропов, зам. министра спорта и молодёжной политики Кировской области А.А. Альминова, ведущий специалист по физкультуре и спорту отдела культуры райадминистрации В.В. Брусов, взявший на себя весь груз ответственности по организации доставки, строительству, благоустройству коробки и заливке катка. После разрезания ленточки первыми на лёд ступили хоккеисты.
Следуя русским традициям, дорогих гостей в этот день встречали караваем. Девушки на коньках объехали хоккейные команды Советска, Лебяжья и Пижанки, гостей, приглашённых и зрителей и  угостили их ароматным хлебом.
Глава района поздравил всех присутствующих с таким замечательным событием. Сергей Михайлович отметил: «8 июня этого года в рамках проекта «Спортивная Вятка» губернатором Кировской области Игорем Васильевым и директором «Уралхима» Сергеем Момцемлидзе было подписано соглашение о развитии физической культуры и спорта. В районы области было направлено около 20 млн. руб., в том числе в Пижанский – 400 тысяч. Ещё 496 тысяч было собрано в нашем районе от спонсоров. Благодаря этим средствам сегодня мы имеем такую отличную спортивную площадку. Я благодарю всех руководителей сельхозпредприятий, предпринимателей, волонтёров, всех, кто участвовал в строительстве этого объекта.
Развитию физкультуры и спорта у нас уделяется большое внимание. Мы имеем шесть хоккейных команд, это немало для нашего небольшого района. С пуском хоккейной коробки будет дан новый вектор развития зимних видов спорта в нашем муниципальном образовании.
Я желаю спортсменам побед, любителям спорта – здоровья и процветания, зрителям – положительных эмоций».
Затем Сергей Михайлович вручил ключи от хоккейной коробки С.В. Мурзину, директору детско-юношеской спортивной школы, в ведение которой передан данный спортивный объект.

 

Поздравила всех с замечательным событием в жизни нашего района и зам. министра спорта и молодёжной политики Кировской области А.А. Альминова, российская легкоатлетка, многократная чемпионка России, участница Олимпийских игр-2008 в Пекине в беге на 1500 м, мастер спорта России международного класса и, что примечательно, наша землячка (её родители родом из Пижанского района).
Анна Александровна поздравила всех с реализацией проекта «Спортивная Вятка» и завершением строительства. Она сказала: «Отрадно осознавать, что общими усилиями главы региона Игоря Васильева, министерства спорта и молодёжной политики, «Уралхима» в лице Сергея Момцемлидзе, неравнодушных жителей посёлка, спонсоров и партнёров вы построили эту площадку. Здесь будут проходить яркие турниры, тренировки. Мы выражаем надежду, что данная  площадка станет не только местом проведения спортивных соревнований, но и местом привлечения любителей здорового и активного образа жизни. Я уверена, что после открытия в спортшколе отделения хоккея здесь обязательно появятся «звёздочки», которые в будущем, возможно, пополнят ряды сборной команды России. Ещё раз поздравляю с этим днём и желаю всем спортивного здоровья, успехов и ярких побед!»
В новоселье принято дарить подарки. Не с пустыми руками пришёл и председатель м.о. партии «Справедливая Россия» Ю.П. Скрипин. От имени партии он вручил капитану детской хоккейной команды новые клюшки и шайбы. Юрий Петрович отметил: «Наш район небольшой, здесь нет крупного бизнеса, но зато есть прекрасные люди, есть прекрасные руководители хозяйств и индивидуальные предприниматели. В том числе во многом благодаря им мы сегодня имеем такую хоккейную коробку. Партии тоже не остаются в стороне. За последние два года в развитие хоккея нашей партией вложено 130 тыс. рублей. Я надеюсь, что спортивное руководство района сделает всё возможное, чтобы у нас была постоянно действующая хоккейная команда».
Поздравил жителей района и поблагодарил всех спонсоров депутат районной Думы И.И. Савельев.
Заместитель главы администрации, начальник РУО С.Ю. Скрипин отметил, что очень приятно осознавать, что такой замечательный спортивный объект появился на территории нашего района. Сергей Юрьевич проинформировал собравшихся о том, что данной коробкой будут пользоваться и взрослые спортсмены, и воспитанники ДЮСШ, и учащиеся школ района. Для массового катания будет определено время. График работы катка будет вывешен на месте и напечатан в следующем номере районной газеты.
Круг почёта на коньках в этот день совершили семейные команды, ведущие здоровый образ жизни: Протасовых, Куклиных, Мошкиных, Урасовых, Царегородцевых. Народный вокальный ансамбль «Гармония» и солист Эдуард Клопот исполнили песни, а позывными к началу первого хоккейного матча стала песня «Трус не играет в хоккей» в исполнении Олега Царегородцева.
Затем прошли товарищеские встречи между хоккейными командами. Результаты матча: 1 место – Лебяжье, 2 – Пижанка, 3 – Советск.


У вас недостаточно прав для комментирования.