"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Себя показали и на других посмотрели

«Лесное путешествие»Более 50 педагогов из восьми районов области (Верхошижемского, Советского, Лебяжского, Санчурского, Кикнурского, Тужинского, Яранского, Пижанского) 25 октября собрались в Пижанке на базе детского сада «Сказка». Поводом для встречи стало проведение окружного методического объединения  педагогических работников дошкольных учреждений по теме: «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников как необходимое условие реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

Мероприятие началось с выступлений Н.И. Вылегжаниной, специалиста по учебно-методической работе института развития образования Кировской области,              С.Ю. Скрипина, заместителя главы администрации Пижанского района, начальника РУО. Приветствуя участников-коллег, они пожелали всем плодотворной и творческой работы.
Воспитанники «Сказки» также пообщались с гостями. Ребята из подготовительной группы сказали много добрых слов в адрес воспитателей, ярко и эмоционально спели, в их исполнении прозвучал оркестр народных инструментов.
После приветствия гостей познакомили с детским садом.     В.П. Куликова, заведующая учреждением, рассказала коллегам о развитии и совершенствовании материально-технической базы сада, обеспечении безопасности образовательного процесса в нём. Достижения педагогов и воспитанников с помощью презентации продемонстрировала С.А. Тетерина, старший воспитатель.
Затем гости отправились на самую интересную и познавательную часть семинара – открытые занятия с детьми, которые прошли в трёх группах.
Занятие по народной культуре «В гости к Кузе» с малышами провела воспитатель Т.Б. Соснина. В группе, красиво оформленной в русском народном стиле, ребята вместе со сказочным персонажем Кузей играли в народные игры, водили хороводы и рассказывали ему о народном костюме и предметах быта, которые использовали люди в старину. А Кузя подарил всем гостям по пакетику ароматного чая из трав.
Н.Г. Петрова, инструктор по физической культуре, с детьми четырёх лет провела занятие по физическому развитию «Лесное путешествие», где дети вместе со сказочными персонажами путешествовали по осеннему лесу и помогали мишутке найти его маму.
Занятие по познавательно- исследовательской деятельности «Всё обо всём» прошло в подготовительной группе. Воспитатель Н.Н. Новоёслова создала атмосферу научной лаборатории, где дети самостоятельно проводили  различные исследования и делали по их итогам необходимые выводы.
Данные открытые мероприятия были проведены на высоком уровне, о чём говорят высокие оценки педагогов из других районов.
Далее участников семинара пригласили на экскурсию по детскому саду «Сказка». Больше всего гостям понравился новый спортивный зал, оборудованный в соответствии с современными требованиями.
Завершилось мероприятие обменом опытом работы по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. Пижанский район представили два педагога. О.А. Яковлева, воспитатель детского сада «Теремок», выступила по теме  «Формирование творческих способностей детей до-школьного возраста через различные виды изобразительной деятельности». А  Л.В. Агапитова, музыкальный руководитель детского сада «Сказка», провела мастер-класс «Подарок маме» (изготовление цветка из бумаги). Выступления педагогов всех районов имели большую практическую направленность и актуальность по реализации ФГОС дошкольного образования.
По окончании мероприятия все гости оценили высокий уровень подготовки и организации мероприятия, за что тепло  благодарили коллектив детского сада «Сказка»
Оценив высокий уровень подготовки и организация мероприятия, гости тепло благодарили коллектив детского сада «Сказка».



У вас недостаточно прав для комментирования.