"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Александр ВАСЕНИН: «Сделаю всё, чтобы оправдать ваше доверие»

В актовом зале райадминистрации 27 октября состоялась церемония вступления в должность вновь избранного главы Пижанского муниципального округа Александра Николаевича Васенина. На мероприятии присутствовали депутаты Думы Пижанского муниципального округа первого созыва, руководители сельхозпредприятий и организаций района, главы поселений и представители районной администрации.

О преимуществах создания муниципального округа

Наш сегодняшний разговор с главой Пижанского района А.Н. Васениным.

– Александр Николаевич, в областных СМИ на прошлой неделе была информация о преобразовании 18 муниципальных районов в муниципальные округа. Касается ли это нашего района?

– Да, такая информация была. В частности, рассказывалось о работе в этом направлении Верхнекамского района. Данный вариант преобразования (из муниципального района в муниципальный округ) предложено рассмотреть районам с численностью до 15 тыс. человек, в том числе нашему.

– Что такое муниципальный округ? Поясните.

– По сути, муниципальный округ – это муниципальный район без деления на городское и сельские поселения, это единая территория, руководит которой глава муниципального округа. Данная форма преобразования позволяет консолидировать (объединить) бюджетные, административные, кадровые ресурсы для создания наиболее эффективной системы управления.

Голосовать по поправкам будем неделю

Кировчане смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию в течение нескольких дней, начиная с 25 июня.

Поправки планируется внести сразу в несколько статей основного документа страны. Закрепляются семейные ценности, которые обеспечат условия для гармоничного развития детей.

Обновлено 04.06.2020 15:36

Мобильный избиратель

Территориальная избирательная комиссия Пижанского района сообщает, что с 5 по 21 ИЮНЯ принимаются заявления о голосовании по месту нахождения избирателя при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Если вы проживаете или временно находитесь не по месту регистрации, то можете проголосовать на любом удобном для Вас участке. Для этого необходимо, имея при себе паспорт, подать соответствующее заявление:

- в любом МФЦ;

- любой территориальной избирательной комиссии;

- через портал «Госуслуги».

С 16 июня по 21 июня заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии.

Приём заявлений о голосовании по месту нахождения осуществляется территориальной избирательной комиссией Пижанского района по адресу: пгт. Пижанка, ул. Труда, д. 25, каб. 20 (2 этаж) ежедневно, включая выходные, с 09.00 до 13.00 часов. Телефоны комиссии: 2-21-40, 2-15-82.

Обновлено 04.06.2020 15:37

О премии Кировской области

В соответствии со ст. 10 закона Кировской области от 26.07.2002 г. 94-ЗО "О Премии Кировской области" комиссия в срок до 1 апреля 2020 года принимает к рассмотрению произведения, работы и программы, оформленные в соответствии с Порядком представления и рассмотрения документов на соискание премии Кировской области, утверждённым постановлением правительства Кировской области от 25.06.2018 ? 303-П.

Премия присуждается в 9-ти номинациях: в области науки и техники; в области сельского хозяйства; в области строительства и архитектуры; в области образования; в области здравоохранения; в области литературы и искусства; в области краеведения; в области экологии и охраны природы; в сфере социальной защиты населения.

Материалы принимаются по адресу: 610019, г. Киров, ул.Карла Либкнехта, д. 69 (комиссия по присуждению премии Кировской области) до 1 апреля 2020 года. Справки по тел. 27-27-66 (доб. 6606).

Порядок представления и оформления документов на соискание премии размещен на сайте регионального правительства в разделе "Знаменитые вятчане".

Обновлено 21.01.2020 16:13

Стратегия развития района оценена положительно

На прошлой неделе прошло очередное заседание Общественного совета Пижанского района.

Члены Совета рассмотрели восемь вопросов. С большим вниманием присутствующие ознакомились со тратегиейС социально-экономического развития Пижанского района на период до 2035 года, в которой представлены основные направления развития района, положительно оценили данный документ.
Разговор продолжился обсуждением вопросов о ремонте муниципальных дорог и дорог в Пижанском городском поселении в 2020 году. Членами совета были высказаны свои предложения, но в целом работа по данному направлению был оценена положительно.
Затем разговор продолжился обсуждением вопроса реализации проекта по поддержке местных инициатив в 2020 году. На конкурс выдвинуто 18 проектов, 16 — по поселениям и 2 — районных.
Общественники также заслушали информацию о реализации программы развития культуры, молодёжной политики и спорта в районе и о подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Были даны отдельные рекомендации по активизации работы с молодёжью, но в целом работа по данным направлениям получила поддержку.
Вниманию членов общественного совета была представлена информация о практике создания единого муниципального округа, которая имеется в других районах области. Присутствующие рекомендовали более тщательно изучить данную тему на практике других муниципалитетов и представить на обсуждение на следующее заседание совета.
В завершение заседания глава района А.Н. Васенин поблагодарил всех присутствующих за активную работу и помощь в решении социально значимых вопросов.

Обновлено 07.11.2019 14:03

Госуслуги в сфере миграции

В четверг в Советском и Пижанском районах побывал начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции К.Н. Селянин. В Советске он представил нового начальника МО МВД России «Советский» подполковника полиции А.Б. Яговкина. После посетил ОП «Пижанское», целью его визита стала проверка организации работы по оказанию госуслуг в сфере миграции.


 

Начальник ОП «Пижанское» П.Н. Христолюбов представил генерал-майору специалиста Миграционной службы   отделения М.В. Царегородцеву. Константин Никандрович   осмотрел помещение, которое, по его мнению, требует косметического ремонта — чтобы было приятно и клиентам, и работать специалисту, осведомился о наличии оргтехники, проверил оформление стенда с информацией о государственных услугах, предоставляемых населению. Начальник Управления поинтересовался условиями труда, как ведётся работа с проживающими в Пижанском районе мигрантами, с их трудоустройством, и даже тем, сколько паспортов всего выдано с начала года.




Обновлено 19.09.2019 13:34

На приём к детскому врачу

Амбулаторный приём детей в детском отделении поликлиники Пижанской центральной районной больницы ведут:

- врач-педиатр ежедневно с 08.00 до 12.00;
- фельдшер детской консультации - с 08.00 до 17.00 (с перерывом на обед с 12.00 до 13.00);
- ВОП - с 13.00 до 15.00.
Ведётся работа по организации субботнего приёма детским врачом-педиатром (совместителем). Расписание субботнего приёма детей просьба уточнять по тел. 2-15-53, 2-13-57.
Первый субботний приём будет 26 января.

Обновлено 16.01.2019 16:07

Ты в этом мире не один

С 1 декабря 2017 года на территории Пижанского района начала свою деятельность служба индивидуальных консультантов (ИК). Этой непростой работой занимаются специалисты отдела соцобслуживания населения по социальной работе с населением Пижанского района, подведомственно министерству социального развития Кировской области.

Основными целями службы индивидуальных консультантов являются:
- организация комплекса мер, обеспечивающих инвалидам оперативный доступ к услугам в сфере реабилитации и абилитации (абилитация – первоначальное формирование способности к чему-либо), создание эффективных механизмов социального партнёрства между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере реабилитации и абилитации инвалидов;
- содействие в решении социальных проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности инвалида и связанных с инвалидностью.
Служба решает следующие задачи:
- подготовка инвалидов, членов их семей к правильному осознанию и пониманию проблем, возникающих в связи с инвалидностью, выявление этих проблем и оказание помощи в определении пути их решения с помощью привлечения профильных специалистов (различных ведомств, учреждений и организаций, включая общественные и некоммерческие организации, добровольных помощников (волонтёров), спонсоров);
- формирование у инвалидов установки на необходимость выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
- информирование инвалидов и членов их семей о порядке предоставления социальных услуг поставщиками соцуслуг в Кировской области, а также иных государственных и муниципальных услуг, организациях, способных оказать помощь в решении проблем, связанных с инвалидностью;
- посредничество между инвалидом и специалистами учреждений и организаций,     которые в соответствии с их компетенцией могут оказать помощь в решении проблем инвалида;
- формирование у инвалидов позитивной установки на активное участие в социальной и трудовой деятельности, на возможно независимую жизнедеятельность.

За такой сравнительно небольшой отрезок времени службой ИК проведена работа с 55 инвалидами, проживающими на территории Пижанского района, впервые получившими группу инвалидности в 2017 году. По предварительной договорённости консультирования проходили как на дому у инвалидов, так и в отделе соцобслуживания населения.
К сожалению, не всем инвалидам новшества пришлись по душе. Для некоторых отказом от сотрудничества стало то, что реабилитационные услуги в Реабилитационном центре «На Казанской» г. Кирова оказываются платно.
В таких случаях хочется напомнить всем людям, имеющим группу инвалидности, что здоровье, как и жизнь, – у каждого одно. Нужно обязательно воспользоваться предо- ставленной возможностью укрепить его.


Руководить поселением — значит служить людям

О.Н. Христолюбову (на снимке справа) поздравляет Т.В. Исправникова.Современный мир диктует свои требования к жизни, её уровню. Конечно, всем хочется быть здоровыми и материально обеспеченными, иметь работу и социальные гарантии, тепло в домах и благоустроенную окружающую среду. Большая роль отводится в обеспечении всего этого местной власти.

Всем известно, что муниципалитеты не могут похвастаться богатым бюджетом. И поэтому от мудрости глав, умения оперативно и качественно решать проблемы, распределять имеющиеся ресурсы зависит многое. Глава поселения определяет вектор движения своего муниципального образования, а значит, очень важны его деловые и личные качества.

Обновлено 26.10.2017 16:50