"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Голосуй там, где будешь 10 сентября

А. Чудиновских пишет заявление в ТИК.Летом этого года в избирательное законодательство были внедрены нововведения – отменены открепительные удостоверения. Теперь любой гражданин, планирующий 10 сентября проголосовать не по прописке, может прийти в территориальную избирательную комиссию (ТИК) и написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Нужны всего лишь паспорт и желание поучаствовать в выборах губернатора Кировской области.



Население у нас подвижно, человек может учиться или работать в одном районе области, а быть прописанным в другом. Так, например, Александр   ЧУДИНОВСКИХ, зарегистрированый в г. Мураши, в день выборов будет находиться в Павлове (волею судьбы он вот-вот пополнит ряды культработников Павловского Центра досуга в должности хормейстера). Будучи предусмотрительным и сознательным гражданином, мужчина обратился в ТИК Пижан-ского района, где написал заявление о включении в список избирателей. Александру вручили отрывной талон, с которым он 10 сентября придёт на избирательный участок в Павлове и сделает свой выбор.
Заявление о включении в список избирателей гражданин может подать до 4 сентября в ТИК или УИК (по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования), в МФЦ или в электронном виде через единый портал госуслуг. Если избиратель по уважительной причине не смог написать такое заявление до 4 сентября, то в период с 5 сентября и не позднее 14.00 ч. 9 сентября только в УИК по месту регистрации он может оформить специальное заявление. По нему избиратель может проголосовать только на одном из участков,  определённых постановлением Кировского облизбиркома от 06.07.2017 №15/125. В Пижанском районе по специальному заявлению можно проголосовать только на избирательном участке № 853 (п. Пижанка,          ул. Труда, д. 27, РДК).
ТИК Пижанского района рекомендует воспользоваться новшеством и, независимо от своего местоположения на территории области, реализовать конституционное право 10 сентября. Подробную информацию о порядке голосования можно получить по телефонам 2-21-40,  2-15-82.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.