"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Четверг, 01 Июня 2023

Ветеринарная служба проводит мероприятия по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию региона

Сегодня прошло заседание противоэпизоотической комиссии Кировской области.

В Шарангском районе Нижегородской области вблизи с границей с Кировской областью у добытого охотниками кабана выявили вирус африканской чумы свиней. Специалистами ветеринарной службы определен перечень мероприятий по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию Кировской области. В частности, будет рассмотрен вопрос об организации мероприятий по снижению численности дикого кабана.

Санчурскому и Кикнурскому муниципальным округам рекомендовано ввести режим повышенной готовности.

– Жителям Кировской области, особенно Санчурского и Кикнурского округов, следует проявить бдительность, избегать контакта с кабаном, посещения лесов, мест возможного обитания кабанов, поскольку вирус африканской чумы устойчив во внешней среде. Как показывает опыт в неблагополучных районах, владельцы домашних свиней, посещая леса либо скармливая продукты леса и их отходы (ягоды, очистки грибов) заражают животных, – рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Специалисты ветеринарной службы напоминают жителям Кировской области, особенно владельцам личных подсобных хозяйств, где есть свиньи, о мерах профилактики заболевания:

– ввозить на территорию хозяйства только корма, прошедшие термическую обработку;

– запрещено ввозить животных и продукты убоя из неблагополучных районов;

– покупать свиней только в свиноводческих хозяйствах и местах торговли, определенных администрациями муниципальных образований, спрашивая наличие ветеринарных сопроводительных документов;

– содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне;

– предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра и профилактических мероприятий;

– регулярно проводить обработку свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также уничтожать грызунов;

– перемещать свиней, мясо и продукты убоя только после проведения ветеринарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов;

– убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках;

– уничтожать биологический отходы (трупы животных, отходы после разделки туш, в том числе охотничьих трофеев) только методом сжигания.

В случаях появления признаков заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе необходимо немедленно информировать ветеринарную службу. Телефон «горячей линии» управления ветеринарии 8-800-222-43-01.




В Кировской области наградят лучших работников сельского хозяйства

В регионе завершился приём заявок на конкурс среди рабочих массовых сельскохозяйственных профессий.

Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков рассказал, что конкурс проводится более 20 лет, чтобы привлечь внимание к сельскохозяйственному труду, поднять его престиж и заинтересовать подрастающее поколение.

– Хочу подчеркнуть, что и глава региона Александр Соколов, и министерство сельского хозяйства и продовольствия понимают, что самые главные на земле – это люди. В этом году планируется наградить 380 операторов машинного доения коров и 180 трактористов и комбайнёров. Указом губернатора для победителей учреждены ежегодные денежные выплаты в размере 7 тысяч, – рассказал Юрий Терешков в интервью «Кировской правды».

В настоящее время конкурсная комиссия рассматривает представленные работодателями документы участников. Лучших определят по оценке эффективности работы участников конкурса по балльной системе. Для трактористов, к примеру, учитывается намолот зерновых и зернобобовых культур, семян многолетних трав, льна, рапса, гречихи за уборочный сезон. Для доярок – надой молока от группы подопечных коров, средний надой молока в расчёте на одну корову. Денежная премия поступит на счёт победителей в июле.

 




С Международным Днём защиты детей!

Дорогие дети!

Уважаемые жители Кировской области!

Первый день лета во всем мире начинается с доброго праздника – Дня защиты детей. Детство – счастливое время, и то, насколько радостно и полезно оно пройдет, зависит во многом от нас, взрослых. Дети нуждаются в любви и поддержке со стороны семьи, родных и близких. Мы должны быть для них примером и опорой, а значит помогать и направлять.

Часто общаюсь с ребятами во время поездок по районам, принимаю приглашения на их мероприятия. Вижу, насколько они талантливые, целеустремленные, образованные. Уделяют свободное время спорту и завоевывают высшие награды, в столь юном возрасте достигают успехов в творчестве, в свободное время занимаются наукой в «Кванториумах», вместе со сверстниками развивают патриотические и волонтерские движения. Чем больше усилий мы вложим в воспитание подрастающего поколения, тем увереннее оно будет чувствовать себя в будущем.

Можно сказать, что День защиты детей – праздник поколений. Поздравляю родителей, бабушек, дедушек, педагогов, воспитателей – всех, кто ежедневно дарит детям любовь, окружает заботой и вниманием, помогает справиться с трудностями и делает все, чтобы сделать их детство счастливее. А юным кировчанам желаю весело и с пользой провести летние каникулы и насладиться отдыхом.

Губернатора Кировской области А.В. Соколов.




ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ДОРОЖНЫЕ РЕМОНТЫ 2024 года СТАРТУЕТ СОВСЕМ СКОРО

В территориальных отделах Пижанского муниципального округа закончено обследование автомобильных дорог общего пользования местного значения, составлены акты обследования технического состояния объектов, сделаны фотоматериалы.

Комиссия по отбору дорог для ремонта до 20 июня составит предварительный перечень объектов, техническое состояние которых не отвечает нормативному. Данный перечень объектов с актами и фотографиями будет передан в КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» на согласование.

После этого состоится опрос-голосование граждан для выбора ими объектов ремонта дорог, включённых в предварительный перечень объектов и находящийся в муниципальной собственности в соответствии с документами, предоставленными комиссией по отбору дорог для ремонта.

Мы расскажем, как будет проходить голосование граждан, следите за нашими новостями.




В Кировской области проходят встречи женских клубов

В службе занятости особое внимание уделяют профессиональной самореализации женщин.

Сотрудники ЦЗН не только помогают участницам женских клубов в поиске работы и переобучении, но и проводят мастер-классы, лекции и тренинги, организуют встречи с различными специалистами и экспертами.

Уже несколько месяцев в Котельничском районе работает клуб «Путь к успеху», где безработным и ищущим работу женщинам оказывают помощь в трудоустройстве, а при необходимости - и в выборе профессии. Здесь им рассказывают об услугах, которые можно получить в ЦЗН и на портале «Работа России», о ситуации на рынке труда и об актуальных программах по содействию занятости.

В Уржумском районе женский клуб стал местом встреч для мам с несовершеннолетними детьми.

- В совет нашего клуба входят представители органов местного самоуправления, социального обслуживания, правоохранительных органов и управления образования, - рассказывает директор ЦЗН Уржумского района Татьяна Перевалова. – Последнее заседание мы посвятили теме предпринимательства: рассказали мамам о содействии службы занятости в организации собственного дела и о возможности пройти профобучение по этому направлению.

Участницы клуба «ДЕЛОваЯ» при центре занятости Кирово-Чепецкого района - уже состоявшиеся бизнес-леди. Для них в рамках встречи прошел психологический тренинг, где они познакомились с техниками снижения тревожности.

По словам и.о. начальника УГСЗН Кировской области Ирины Малыгиной, цель создания тематических клубов при ЦЗН - объединить женщин, находящихся в схожей жизненной ситуации, оказать им необходимую помощь и поддержку.