"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Мая 2023

В Кировской области открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Он расположился в здании по адресу: ул. Комсомольская, 10 и начнет работу 1 июня.

Основная задача Фонда – комплексное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Здесь им будут оказывать помощь по принципу единого окна. Сегодня губернатор Александр Соколов вместе с почетными гостями ознакомился с направлениями работы Фонда, а также за круглым столом побеседовал с ветеранами СВО и членами семей.

Участникам мероприятия рассказали, что в числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Все эти задачи будут реализованы в региональном филиале.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

- Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, — отметила председатель Фонда Анна Цивилева.

Для работы в филиале прошли подготовку 25 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

- Что понравилось в организации нашего, кировского отделения, это то, что коллеги пошли по пути подготовки социальных координаторов из состава членов семей военнослужащих – это матери и жены наших защитников. Они и сами понимают, с какими проблемами сталкиваются семьи, какие потребности есть у их мужей, - отметил губернатор. - Слова благодарности всем, кто помогали буквально за месяц превратить это помещение в комфортный фонд. Логистика очень хорошо выстроена, за несколько минут можно сразу составить маршрут получения помощи для каждого обратившегося, будь то военнослужащий или любой из членов его семьи. Область большая, и хорошо, что фонд располагается рядом с вокзалами, чтобы удобно было добираться из других населенных пунктов. И рядом министерство социального развития, чтобы можно было решать более сложные случаи, где требуется дополнительная помощь.

Еще одна задача Фонда - вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В беседе с военнослужащими и членами их семей глава региона Александр Соколов обратил на эту задачу особое внимание и призвал бойцов стать активными участниками встреч с учащимися региона, а также детьми, которые приедут на отдых с освобожденных территорий Запорожской области, из подшефного Кировской области Веселого.

Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Кировской области возглавил Александр Матвеев. Ранее Александр Владимирович занимал должность заместителя управляющего Фонда социального страхования по Кировской области и курировал направление по комплексной реабилитации пострадавших на производстве.




ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ДОРОЖНЫЕ РЕМОНТЫ 2024 года СТАРТУЕТ СОВСЕМ СКОРО

Относительно участков дорог, которые в 2024 году могут быть отремонтированы:

-важно мнение населения,

-важно учесть и критерии, которые учитываются при отборе дорог:

социальная значимость-проходит ли по дороге автобусный маршрут,

ведёт ли эта дорога к объектам образования и здравоохранения или объектам, построенным по нац.проектам.

Опрос-голосование пройдёт этим летом, о способах голосования мы проинформируем.

Сейчас проводится обследование дорог общего пользования местного значения, затем будет составлен перечень дорог (с твёрдым покрытием), который администрация округа выставит на голосование.




Голосование за дорожные ремонты 2024 года стартует совсем скоро

Какие дороги нужно привести в порядок выбирают жители. И это главный критерий отбора, которым руководствуются муниципалитеты по поручению главы региона Александра Соколова.

По итогам голосования 2022 года в этом году в Пижанском муниципальном округе будет отремонтирована дорога на ул. Ведерникова в п. Пижанка и участок автодороги (1,7 км) по направлению Пижанка-Казаково. Ремонт будет выполнен сплошным асфальтированием. Из миллиарда рублей, выделенного по поручению губернатора Кировской области А. Соколова дополнительно на ремонт дорог местного значения, на проведение вышеуказанных работ выделено 17,2 млн. рублей.

На последнем оперативном совещании глава Пижанского МО А.Н. Васенин дал поручение руководителям территориальных отделов и заместителю начальника управления строительства и архитектуры, ЖКХ, транспорта и связи С.Н. Коневу завершить обследование автомобильных дорог общего пользования местного значения, составить акты обследования технического состояния объектов с приложением фотоматериалов, а также проинформировать население об определении объектов ремонта дорог на 2024 год в рамках «дорожного миллиарда».

Чтобы быть в курсе, когда и где состоится голосование. следите за новостями!




Кировская область закупит автобусы для районов и межмуниципальных перевозок

Регион получил полмиллиарда рублей на приобретение общественного транспорта.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил, что 22 мая в Фонд развития территорий от Кировской области были направлены 2 заявки на получение инфраструктурных кредитов для приобретения общественного транспорта для районов области.

 

— Проведено немало переговоров с федеральными коллегами, чтобы доказать целесообразность и важность решения этой задачи, — сказал Александр Соколов. — На эти средства мы планируем закупить пассажирские автобусы для передвижения по области, между муниципалитетами.

Глава региона отметил, что жалобы на недостаточное развитие транспортной сети поступают именно из районов: не хватает автобусов как в муниципальных образованиях, так и на межмуниципальных маршрутах. Ранее министерству транспорта была поставлена задача – найти решение этой проблемы до конца 2023 года.

Заместитель председателя правительства области Алексей Жердев отметил, что региональным минтрансом была проведена работа с муниципальными образованиями: собраны данные о потребности в транспорте и о состоянии транспортной инфраструктуры.

Напомним, что в начале мая 2023 года решением Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина утверждено распределение лимитов специальных казначейских кредитов на реализацию мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта. Для Кировской области был утвержден первый лимит в сумме 500 млн рублей.

— Наша потребность – 150 единиц транспорта: 116 – для муниципальных образований и 34 – для перевозок межмуниципальных, — сказал Алексей Жердев. — Пока мы планируем закупить 78 автобусов: 47 для муниципалитетов и 31 – для межмуниципальных перевозок. 54 автобуса будут среднего класса, 24 – малого класса. Планируем закрыть этот вопрос до конца года.




Кировские бойцы пополнили ряды бригады ордена Богдана Хмельницкого

От командира части пришла благодарность на имя губернатора Александра Соколова

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о письме, которое пришло на его имя от командира войсковой части 32755 Гвардии полковника Александра Помыткина. Военнослужащие 385 Гвардейской Одесской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени артиллерийской бригады выполняют задачи по сохранению безопасности Отечества.

«Благодаря Вашим усилиям по укреплению обороноспособности Российской Федерации, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан сегодня наши ряды пополнили военнослужащие, призванные из Кировской области», — говорится в письме.

Командир войсковой части сообщил, что кировчане с честью и достоинством выполняют поставленные задачи в зоне проведения СВО в составе соединения, а также выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу.

— Кировчане-добровольцы, которые заключили контракты, пришли в эту часть, с честью выполняют поставленные задачи и с честью несут гордое имя россиян и жителей Кировской области. В наших бойцах я не сомневаюсь. Они настоящие герои. Делаем все, чтобы поддержать наших защитников и их семьи. Поручил изучить опыт других регионов по организации дополнительных мер поддержки наших семей. Есть еще, чем помочь, — подчеркнул Александр Соколов.




В Кировской области завершается посадка картофеля

Также хозяйства региона впервые высадили редьку на площади 1 га.

Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков посетил с рабочим визитом агрофирму «Среднеивкино». Предприятие является одним из основных производителей картофеля в Кировской области.

Напомним, по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова разрабатывается программа по развитию овощеводства и картофелеводства. В регионе создана рабочая группа, которая занимается разработкой мер по поддержке этого направления, предоставлению субсидий.

– На сегодня посевная кампания в Кировской области завершается, выполнение плана – 95%. Картофель высажен на 74%, это порядка 1000 га. В прошлом году на это время было высажено порядка 17% картофеля. В целом по области планируется высадить 1450 га картофеля, это выше уровня прошлого года, – сказал Юрий Терешков.

Директор агрофирмы «Среднеивкино» Николай Харькин также отметил, что предприятие завершает посадку картофеля. В этом году площадь посадки составит 440 га, в прошлом году этот показатель был 430 га.

– Один год бывает урожайным, другой нет. В прошлом году мы получили 25 тонн картофеля с гектара, это мало. У нас план на этот год – 35-40 тонн с гектара без полива, – отметил Николай Харькин.

По словам Юрия Терешкова, в этом году уделяется особое внимание отрасли овощеводства особенно овощам, которые выращивают в открытом грунте. В регионе действует ряд мер поддержки по данному направлению. Так, предоставляется частичное возмещение расходов на приобретение новой техники и оборудования, субсидия на проведение агротехнологических работ (погектарная поддержка). Также на поддержку могут рассчитывать хозяйства и сельхозкооперативы, которые помогают самозанятым развиваться. Они могут получить поддержку за помощь в приобретении семян и за закупку урожая у самозанятых.

– Мы надеемся, что меры, которые с этого года действуют на территории области, окажут положительное влияние на развитие этой сферы, – отметил Юрий Терешков.

Он заметил, что в регионе, помимо картофеля, выращивают практически весь борщевой набор – свеклу, морковь, капусту, чеснок. В этом году впервые высадили редьку, пока только на площади один га. Раньше этот овощ в регионе не выращивали.




Уже в этом году планируют отремонтировать 50 километров дороги «Вятка»

Работы выполняются по догоренности Александра Соколова с Упрдор "Прикамье".

В этом году подрядчик СУ-43 планирует отремонтировать 50 км федеральной трассы «Вятка» от Кирова до моста через реку Молома.

Напомним, что договоренность о ремонте федеральных трасс, проходящих через регион, была достигнута между губернатором Кировской области Александром Соколовым и руководителем Упрдор «Прикамье» Анатолием Дашкевичем в начале весны. В настоящее время отремонтирован участок дороги трассы Р-243 от Зонихи до Вахрушей.

На всей протяженности участка дороги Р-176 («Вятка) от Кирова до Котельнича (100 км) для безопасного проезда транспорта выполнен ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. Сейчас идут работы на участке протяженностью 25 км от Кирова до Раменья. Выполняется ремонт основания (устранение просадок дорожного полотна), выравнивание, укладка нижних и верхних слоев асфальтобетона. По окончании работ на дорогу термопластиком наносится разметка. Также на 7 км вдоль дороги заменят металлические барьерные ограждения. Обустроят и заменят остановки.

В местах, где идет ремонт, организовано реверсивное движение.

Также подрядчик заключил контракт на 2023 – 2025 годы на ремонт еще 25 километров трассы на участке от Раменья до моста через реку Молома.

— Надеемся, что погодные условия позволят, и ремонт будет проводиться не в следующем году, а уже в этом, — рассказали подрядчики.




В Кировской области создали карту сотовой связи

Она отражает данные о покрытии связью территорий и объектов региона.

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова разработали карту покрытия сотовой связью. Ресурс доступен по ссылке: https://mobile.geokirov.ru/. Жители региона могут ознакомиться с информацией о покрытии связью от шести операторов: МегаФон, Tele2, МТС, Билайн, Yota, Ростелеком. В разделе «Покрытие» необходимо выбрать любого оператора и интересующий стандарт связи. Карта раскрасится цветами в соответствии с каждым из стандартов: 2G, 3G и 4G.

— Информация о покрытии загружается с официальных сайтов операторов связи и обновляется в режиме онлайн. Стоит отметить, что карта покрытия является расчетной. Она отображает присутствие сигнала сотовой сети, но не учитывает уровень в каждой конкретной точке, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Кроме того, жители региона могут оценить наличие связи определенного стандарта в конкретном городе, поселке или деревне в разделе «Населенные пункты». Для этого в подразделе «Виды связи» необходимо выбрать стандарт связи. Населенные пункты региона будут отмечены наличием 2G, 3G и 4G. Сведения представлены по данным Роскомнадзора.

Дополнительно на карте отмечены населенные пункты, где подключены к интернету социально значимые объекты.

Напомним, в настоящее время проводится электронный аукцион на строительство базовых станций стандарта 4G в 20 населенных пунктах за счет средств областного бюджета. Заключен также контракт на организацию публичных точек доступа WI-FI в 110 населенных пунктах с численностью от 50 до 100 человек. Работы по региональным проектам должны быть завершены в декабре 2023 года.

В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) национальной программы «Цифровая экономика» связью стандарта 4G до конца года будут обеспечены 59 населенных пунктов, в 16 из них работы завершены. Жители этих населенных пунктов уже пользуются связью и общаются с родными и близкими по телефону и в социальных сетях.




ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЮБЫМ МОТОЦИКЛОМ ИЛИ МОПЕДОМ НЕОБХОДИМО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Согласно правилам дорожного движения, управлять любым видом мотоцикла или мопеда можно только при наличии водительского удостоверения необходимой категории. Некоторыми транспортными средствами возможно управлять по достижению 16 лет, остальными — только с 18.

Мотоцикл, согласно ПДД, — это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого превышает 50 куб. См или максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также кввдрициклы с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для тс, предназначенных для перевозки грузов) без учёта массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

 

Мопед – двух- или трёхколёсный механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом двигателя, не превышающих 50 куб. См, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и меньше 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Возрастные ограничения для получения водительского удостоверения на мотоцикл категории ”М", ИА“, “А1"

1. С шестнадцати лет можно получить права на мотоцикл объемом двигателя до 125 куб. см; мопед или скутер объемом до 50 куб. см.

2. С восемнадцати лет — мотоцикл объемом более 125 куб.см; трицикл или квадрицикл объемом более 50 куб.см.

Начать обучение на категорию, доступную с восемнадцати лет, можно и в 16, однако сдать экзамен в ГИБДД и получить удостоверение можно только достигнув совершеннолетия.

Категории в зависимости от объема двигателя транспортных средств:

1. “М” — скутеры и мопеды до 50 куб. см.

2. “А1 П — скутеры и мопеды 50-125 куб. см.

З. “А"— мотоциклы от 125 куб. см.

Уважаемые родители! Покупая своему ребенку желанный подарок в виде мотоцикла, велосипеда, гироскутера, в первую очередь подумайте о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего сына или дочери.

ОГИБДД МО МВД России «Советский».

 

 




В Пижанском районе произошло ДТП

Сегодня, 27.05.2023 около 2 час 30 мин недалеко от дома 2 по ул.Коммуны с.Обухово Пижанского района Кировской области произошло ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, управляющего мопедом. При этом водитель не имел права управления транспортным средством, при движении не использовал защитный шлем. В результате происшествия несовершеннолетний водитель получил травмы. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и причины аварии.

УГИБДД по Кировской области.




Страница 1 из 9