"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Суббота, 27 Мая 2023

В Кировской области создали карту сотовой связи

Она отражает данные о покрытии связью территорий и объектов региона.

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова разработали карту покрытия сотовой связью. Ресурс доступен по ссылке: https://mobile.geokirov.ru/. Жители региона могут ознакомиться с информацией о покрытии связью от шести операторов: МегаФон, Tele2, МТС, Билайн, Yota, Ростелеком. В разделе «Покрытие» необходимо выбрать любого оператора и интересующий стандарт связи. Карта раскрасится цветами в соответствии с каждым из стандартов: 2G, 3G и 4G.

— Информация о покрытии загружается с официальных сайтов операторов связи и обновляется в режиме онлайн. Стоит отметить, что карта покрытия является расчетной. Она отображает присутствие сигнала сотовой сети, но не учитывает уровень в каждой конкретной точке, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Кроме того, жители региона могут оценить наличие связи определенного стандарта в конкретном городе, поселке или деревне в разделе «Населенные пункты». Для этого в подразделе «Виды связи» необходимо выбрать стандарт связи. Населенные пункты региона будут отмечены наличием 2G, 3G и 4G. Сведения представлены по данным Роскомнадзора.

Дополнительно на карте отмечены населенные пункты, где подключены к интернету социально значимые объекты.

Напомним, в настоящее время проводится электронный аукцион на строительство базовых станций стандарта 4G в 20 населенных пунктах за счет средств областного бюджета. Заключен также контракт на организацию публичных точек доступа WI-FI в 110 населенных пунктах с численностью от 50 до 100 человек. Работы по региональным проектам должны быть завершены в декабре 2023 года.

В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) национальной программы «Цифровая экономика» связью стандарта 4G до конца года будут обеспечены 59 населенных пунктов, в 16 из них работы завершены. Жители этих населенных пунктов уже пользуются связью и общаются с родными и близкими по телефону и в социальных сетях.




ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЮБЫМ МОТОЦИКЛОМ ИЛИ МОПЕДОМ НЕОБХОДИМО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Согласно правилам дорожного движения, управлять любым видом мотоцикла или мопеда можно только при наличии водительского удостоверения необходимой категории. Некоторыми транспортными средствами возможно управлять по достижению 16 лет, остальными — только с 18.

Мотоцикл, согласно ПДД, — это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого превышает 50 куб. См или максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также кввдрициклы с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для тс, предназначенных для перевозки грузов) без учёта массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

 

Мопед – двух- или трёхколёсный механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом двигателя, не превышающих 50 куб. См, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и меньше 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Возрастные ограничения для получения водительского удостоверения на мотоцикл категории ”М", ИА“, “А1"

1. С шестнадцати лет можно получить права на мотоцикл объемом двигателя до 125 куб. см; мопед или скутер объемом до 50 куб. см.

2. С восемнадцати лет — мотоцикл объемом более 125 куб.см; трицикл или квадрицикл объемом более 50 куб.см.

Начать обучение на категорию, доступную с восемнадцати лет, можно и в 16, однако сдать экзамен в ГИБДД и получить удостоверение можно только достигнув совершеннолетия.

Категории в зависимости от объема двигателя транспортных средств:

1. “М” — скутеры и мопеды до 50 куб. см.

2. “А1 П — скутеры и мопеды 50-125 куб. см.

З. “А"— мотоциклы от 125 куб. см.

Уважаемые родители! Покупая своему ребенку желанный подарок в виде мотоцикла, велосипеда, гироскутера, в первую очередь подумайте о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего сына или дочери.

ОГИБДД МО МВД России «Советский».

 

 




В Пижанском районе произошло ДТП

Сегодня, 27.05.2023 около 2 час 30 мин недалеко от дома 2 по ул.Коммуны с.Обухово Пижанского района Кировской области произошло ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, управляющего мопедом. При этом водитель не имел права управления транспортным средством, при движении не использовал защитный шлем. В результате происшествия несовершеннолетний водитель получил травмы. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и причины аварии.

УГИБДД по Кировской области.