"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

Понедельник, 22 Мая 2023

Кировчане смогут отправиться на Кубу уже этим летом

На остров будут летать 3 регулярных рейса из Москвы еженедельно.

С 1 июня 2023 года Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочего визита на Кубу. Рейсы будет выполнять авиакомпания «Россия» — дочерняя структура «Аэрофлота».

«Республика Куба — для нас ключевой партнер и популярное место отдыха россиян. Мы также всегда рады кубинским гражданам, которые могут приезжать в Россию с деловыми и туристическими целями. В рамках нашего визита в Гавану и по поручению Президента РФ Правительством России проработано и принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения из России на Кубу», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сейчас существует прямое чартерное авиасообщение — 6 рейсов в неделю. К нему добавятся 3 рейса еженедельно регулярных перевозок.

Также по словам вице-премьера, планируется расширить применение карты «Мир» на острове и создать другие условия для роста турпотока. К концу года совокупный турпоток чартерных и регулярных перевозок может составить до 150 тысяч человек.

Напомним, что в 2022 году ряд стран закрыли воздушное пространство для пролетов самолетов РФ из-за чего россияне не смогли летать на Кубу прямыми регулярными рейсами.




В Кировской области по нацпроекту отремонтируют дорог на треть больше, чем планировали

Региону выделено еще 1,5 миллиарда рублей на дорожные ремонты в качестве опережающего финансирования

В начале мая было подписано дополнительное соглашение между региональным министерством финансов и Управлением федерального казначейства о предоставлении Кировской области в этом году бюджетного кредита 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Средства выделены на опережающее финансирование объектов, предусмотренных в 2024 году, из федерального бюджета (средства перенесены с 2024 года на 2023).

— Мы смогли получить опережающее финансирование в 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эти средства нам планировали дать в 2024 году, но видя то, как Кировская область перестроила работу по дорожным ремонтам, финансирование нам выделили уже сейчас, — говорит губернатор Кировской области Александр Соколов.

Дорожный комитет Кировской области по поручению министерства транспорта ведет работу по определению объектов ремонта дорог, входящих в опорную сеть. Планируется, что будет отремонтировано более 60 километров дорог. Таким образом, прирост доли региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится на 2,34 процента и к концу года составит более 50%.

— Общий километраж дорог в этом году, который должен быть отремонтирован, – 400 км, – сказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев. — Это на треть больше того, чем мы планировали изначально.




Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в апреле 2023 года

Годовая инфляция в Кировской области в апреле 2023 года замедлилась до 2,35% после 3,60% в марте. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (1,43%) и в целом в России (2,31%). Замедление инфляции в регионе, как и в целом по стране, в основном объясняется статистическим эффектом базы: в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний весенний всплеск цен. Кроме эффекта высокой базы прошлого года на это также повлияли расширение предложения и снижение давления со стороны издержек производителей ряда товаров.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров рост цен в апреле (2,37%) сменился снижением на 0,69% в годовом выражении. Это связано с расширением предложения и снижением давления со стороны издержек производителей ряда продуктов.

В прошедшем месяце наблюдалось снижение давления со стороны издержек предприятий мясной и молочной отраслей. На это повлияли рекордный урожай зерновых прошлого года, ограничения на экспорт основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота), а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и прочих составляющих кормовой базы. Отмечался и рост внутреннего предложения мясопродуктов за счет расширения производственных мощностей в целом по стране. В итоге произошло замедление темпов роста цен на молочную продукцию, а рост цен на мясопродукты сменился в апреле снижением.

На фоне удешевления муки из-за роста ее предложения (из-за рекуордного урожая зерновых прошлого года) снизились затраты кондитерских фабрик на сырье. Это привело к замедлению годового роста цен на мучные кондитерские изделия.

Благоприятная промысловая обстановка (в том числе погодные условия) в регионах вылова рыбы способствовала росту объемов ее добычи в России. Как следствие, ее предложение на рынке возросло. В результате годовое удорожание рыбопродуктов в целом замедлилось.

Непродовольственные товары

Рост цен на непродовольственные товары в Кировской области (0,50%) сменился снижением в апреле на 0,05% в годовом выражении. Кроме эффекта высокой базы прошлого года на такой динамике цен сказалось расширение предложения ряда товаров.

Рост объемов отечественного производства позволил увеличить предложение парфюмерии и бытовой химии. Это способствовало замедлению годового роста цен на парфюмерно-косметические товары, а мартовский годовой рост цен на моющие и чистящие средства в апреле сменился снижением.

Эффект высокой базы и расширение параллельного импорта способствовали уменьшению темпов прироста цен на одежду и галантерею.

Эти же факторы в сочетании с увеличением предложения новых машин азиатского производства привели к тому, что годовой рост цен на новые легковые автомобили иностранных марок в апреле сменился снижением.

Повышательное давление на цены оказало частичное исчерпание эффекта высокой сравнительной базы прошлого года. Данный фактор привел к замедлению удешевления персональных компьютеров, смартфонов, телерадиотоваров и бытовой техники. В апреле текущего года цены на эти группы товаров изменились менее значительно, чем в апреле прошлого года, когда цены скорректировались вниз после резкого всплеска в марте 2022 года.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в апреле ускорился до 10,96% после 10,20% в марте. В основном это обусловлено частичным исчерпанием эффекта высокой сравнительной базы прошлого года.

Частичное исчерпание эффекта высокой сравнительной базы прошлого года, а также произошедшее в последние месяцы ослабление рубля обусловили ускорение годового роста цен на услуги зарубежного туризма.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в апреле 2023 года составила 1,43% после 2,66% месяцем ранее. При этом она оказалась ниже, чем в целом в России — 2,31%. Замедление инфляции в округе во многом объясняется расширением предложения ряда товаров и услуг, сокращением некоторых издержек производителей продуктов питания, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

Годовая инфляция в России по-прежнему замедлялась из-за эффекта высокой базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года. В апреле 2023 года инфляция составила 2,31%, что на 1,20 п.п. ниже значения марта. В среднем непродовольственные товары стоили дешевле, чем в апреле прошлого года, продовольственные товары — столько же, услуги — значительно дороже.

По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета — осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 




В Кировской области усилена работа по ремонту домов культуры в районах

По поручению Александра Соколова минкульт региона помогает муниципалитетам направлять заявки на участие в нацпроекте «Культура»

На днях начались работы по капитальному ремонту дома культуры в деревне Павлово Пижанского района. Здесь меняют окна, двери, системы водоснабжения и отопления. Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов.

- Обновится все – от кровли до тренажерного зала. Нетронутой останется только фреска местного художника, на которой изображена история села, - говорит Александр Соколов.

Также в этом году будет выполнен капитальный ремонт еще двух ДК – в Пинюге Подосиновского района и в Зенгино Оричевского района.

- О ремонте этих домов культуры люди просили во время моих визитов в районы. Всё учли. Равно как и оснащение ДК «Металлург» в Омутнинске – во время личного приема обещал жительнице Анне Корчемкиной помочь со световым оборудованием к юбилею города. Все работы держу на контроле, - подчеркивает глава региона Александр Соколов.

Напомним, национальный проект «Культура» инициирован Президентом Владимиром Путиным.