"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Четверг, 18 Мая 2023

Жителям Кировской области стало проще направить сообщение в адрес органов власти

Сделать это можно через специальные виджеты в госпабликах в социальной сети «ВКонтакте».

Это кнопки «Сообщить о проблеме» под «шапкой» официальных страниц различных министерств или, например, администраций муниципалитетов. Такие страницы во «ВКонтакте» есть у всех органов власти и бюджетных учреждений региона.

Виджеты «Сообщить о проблеме» открывают доступ к платформе обратной связи (ПОС), с помощью которой можно направить обращение по любому вопросу – от освещения в подъезде до провала грунта или появления неприятного запаха в населенном пункте.

Ответ на сообщение придет в течение 10 рабочих дней в личный кабинет на портале Госуслуг.

Как оставить обращение?

1. Нажмите кнопку «Сообщить о проблеме» на официальной странице органа власти в ВК. Например, на странице администрации города Кирова https://vk.com/kirovoficial

2. В появившемся окне опишите ситуацию, загрузите фото или видео, если они есть.

3. Выберите регион обращения и подкатегорию (например, «Теплоснабжение», «Природа, экология»), укажите адрес.

4. Примите правила подачи обращений, ознакомившись с ними.

5. Появится кнопка «Войти через госуслуги». Введите свои данные для входа на портал и подтвердите отправку обращения.

Подписывайтесь на паблики ваших муниципалитетов, а также органов власти, чьи услуги наиболее часто востребованы вами!

Используйте возможности соцсети «ВКонтакте» не только для общения с друзьями и чтения новостей, но и для решения проблем!

 




5 брендам из Кировской области помогут продвигаться в торговых сетях и на маркетплейсах

В России выберут самые перспективные бренды и помогут им с расширением поставок.

В каждом регионе определят до пяти таких торговых марок, также назовут пять перспективных федеральных брендов. Их объявят на форуме «Сильные идеи для нового времени», который будет проходить 28 и 29 июня в Москве.

Это мероприятие организуют Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, коммуникационный партнер этого крупного форума - АНО «Диалог Регионы».

Предприниматели из Кировской области могут заявиться на этот конкурс. Прием заявок идет 21 мая на платформе идея.росконгресс.рф

Есть номинации «Потребительские товары», «Продовольственные товары», «Креативные индустрии», «Информационные технологии», «Высокие технологии» и «Другое».

Со всей страны организаторы уже получают заявки. Участвуют производители косметики, беспилотников, детской мебели, сельскохозяйственной техники, одежды и других товаров. В общей сложности около 4 тысяч заявок.




Время старта Великорецкого крестного хода изменится на час

Это сделано для удобства паломников.

17 мая вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин провел рабочее совещание по подготовке к проведению Великорецкого крестного хода. Традиционно крестный ход пройдет с 3 по 8 июня, 6 июня в селе Великорецком на берегу реки Великой пройдет богослужение.

В 2023 году проведение Великорецкого крестного хода совпадает с православными праздниками: 3 июня - Троицкая родительская суббота, а 4 июня – День Святой Троицы.

Ожидается, что участие в крестном ходе примут порядка 30 000 паломников. Для них создадут максимально безопасные условия: на всем пути следования участников будут сопровождать бригады скорой помощи, МЧС, охраны правопорядка и волонтеры отряда «Пересвет».

Секретарь Вятской епархии отец Виталий (Лапшин) отметил, что в этом году выход хода 3 июня из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря будет сдвинут на один час – на 11.00 (в прежние годы ход начинался с 10.00). Это сделано для того, чтобы паломники могли утром посетить места погребения родных, так как первый день крестного хода придется на родительскую субботу.

На сегодня традиционный маршрут крестного хода уже несколько раз обследован. Особое внимание уделено самому сложному участку от села Монастырское до села Горохово. Сейчас этот участок находится в удовлетворительном состоянии, все мосты проверены. Но на случай сильных дождей выбран альтернативный путь в обход сложного участка.

По всему маршруту крестного хода будет проведена акарицидная обработка.

Заместитель начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Кировской области Андрей Залесов отметил, что ГИБДД готово к организации дорожного движения в дни прохождения колонны паломников по дорогам.

До начала хода Роспотребнадзор региона проведет исследования воды в реках и колодцах в местах стоянок паломников.

Ожидается, что уже с 1 июня в Киров начнут прибывать паломники. На стадионе «Трудовые резервы» около Трифонова монастыря в Кирове традиционно разобьют палаточный лагерь к прибытию паломников.




По поручению Александра Соколова в 5 населенных пунктах сделают уличное освещение

Средства выделены из бюджета Кировской области.

Из бюджета Кировской области выделено 6,4 млн рублей на создание уличного освещения в населенных пунктах региона. Эта работа ведется по поручению губернатора Александра Соколова.

Напомним, осенью на оперативном совещании с правительством глава региона поднял вопрос об устройстве уличного освещения в Орловском городском поселении. Кроме того, на прямую линию губернатора, которая прошла в декабре, обратились жители Нолинска, которые рассказали об отсутствии уличного освещения пешеходной зоны на улицах Заводской и Федосеева, по которым дети идут в школу и детский сад. Об отсутствии освещения главе региона сообщили и жители Богородского муниципального округа.

В результате проведенных торгов были отобраны подрядчики для устройства уличного освещения в Орлове, Нолинске и Богородском. На средства экономии, образовавшейся в результате торгов, будет предоставлена субсидия на устройство уличного освещения в д. Быданово Белохолуницкого района и в д. Павлово Пижанского муниципального округа.

— По поручению губернатора Александра Соколова министерство энергетики и ЖКХ провело анализ потребности муниципальных образований Кировской области в организации уличного освещения. Работа по созданию уличного освещения в населенных пунктах региона будет продолжена, — рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.