"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пятница, 12 Мая 2023

В Бобинском лесничестве высадили почти пять тысяч саженцев сосны

В акции «Сад памяти» принял участие Александр Соколов.

В Кирове прошла международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

В Кирове в акции приняли участие более 300 человек – члены регионального правительства во главе с губернатором Александром Соколовым, представители органов исполнительной власти, школьные лесничества, студенты, предприятия и организации, представители правоохранительных органов. Они высадили около 5 тысяч саженцев сосны на площади около 0,8 га.

– Люди живы, пока о них помнят, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы каждый год вспоминаем тех, кто защищал Родину, большинство уже ушли из жизни, кто-то погиб на войне, кто-то в силу возраста. Такие акции продлевают память, без этой памяти нет нашего народа. У каждого в семье есть свой герой, свои победители. У меня воевали два деда и бабушка. Они много дали для моего воспитания и становления. И, конечно, сегодня, сажая деревья, я вспоминал о них. Небольшие ростки деревьев через много лет станут лесом и тем самым будут символизировать постоянное возобновление основного богатства нашего региона – лесов Кировской области.

 

И.о. начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский отметил, что акция «Сад памяти» стартовала 18 марта и сейчас активно набирает обороты в России.

– Приятно, что одна из первых акций в ПФО проходит в Кировской области. Такая массовость, начиная от подрастающего поколения до представителей правительства во главе с губернатором, подчеркивает отношение к самому драгоценному наследию – зеленым ресурсам, – сказал Александр Орнатский.

Кроме того, губернатор осмотрел лесопожарную технику и оборудование, закупленные в рамках нацпроекта «Сохранение лесов».

– Техника находится в ведении подведомственного учреждения КОГСАУ «Лесоохрана», которое принимает непосредственное участие в ликвидации лесных пожаров. На сегодня в «Лесоохране» находится 192 единицы техники, которая применяется на территории всей Кировской области, – пояснил министр лесного хозяйства региона Андрей Тетерин.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории региона в 2023 году планируется провести лесовосстановительные работы на площади 41 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 3,7 тыс. га, комбинированное лесовосстановление – 300 га.




Жители Пижанского района приняли участие в патриотической акции «Сады Памяти»

1 мая, в День весны и труда, в Пижанском районе по традиции прошел весенний автопробег. В этом году маршрут пролегал от пгт. Пижанка до д. Ахманово. Именно там участники пробега вместе с местными жителями и представителями Союза садоводов заложили Аллею Победы, высадив 19 кустов белой сирени.

Напомним, что «Сады Памяти» – это движение, которое зародилось в Кировской области в 2015 году и сегодня объединяет сотни тысяч россиян. Именно тогда, в год 75-летия Победы, школьники из села Селезениха Кирово-Чепецкого района предложили высаживать деревья в память о героях Великой Отечественной войны. Их идею поддержал депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, после чего акция стала всероссийской. И вот уже девятый год Сады Памяти расцветают по всей стране.

За это время только на вятской земле было высажено свыше 18 тысяч деревьев. К акции присоединяются детские сады и школы, учреждениями дополнительного образования и культуры, предприятия и организации, активные граждане. Движение «Сады Памяти» – стало общей благодарностью нынешнего поколения всем тем, кто на фронте и в тылу ковал Победу над фашизмом.

Сегодня такие акции как «Бессмертный полк» и «Сады Памяти» – это та тонкая нить, которая не позволяет прервать связь поколений. По всей Кировской области в мае проходят торжественные мероприятия, где дети и подростки рука об руку с ветеранами высаживают яблони и сирень в память о героях-земляках. Этой весной планируется высадить около 2000 новых деревьев и кустарников, которые традиционно предоставит Союз садоводов России.

– Низкий поклон всем, кто принимает участие в патриотическом движении «Сады Памяти», – говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Сегодня, когда тысячи наших соотечественников вновь совершают ратный подвиг, защищая Родину и людей от возродившегося нацизма, особенно важно помнить, какой высокой ценой далась нам Победа. Наш священный долг – сделать все, чтобы сохранить память о славном подвиге Поколения Победителей.

 

 




В Пижанском районе появится три точки доступа Wi-Fi

В 2023 году доступ к интернету получат более 20 тысяч жителей Кировской области. Работы ведутся как в рамках реализации федерального и региональных проектов.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова в 2023 году в регионе проводится масштабная работа по развитию инфраструктуры связи. Впервые помимо федеральных проектов в сфере связи реализуются региональные проекты с финансированием из областного бюджета. Об этом в ходе оперативного совещания в Правительстве Кировской области доложил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» связью стандарта 4G до конца года будут обеспечены жители 59 населенных пунктов Кировской области, в 16 из них работы были завершены в феврале-марте текущего года.

В Пижанском районе будут установлены точки доступа Wi-Fi в д. Новые Щеглята, д. Семеево и д. Чекмари.

В целях повышения информированности жителей Кировской области о ходе реализации проектов по расширению покрытия связью и интернетом, губернатор Александр Соколов поручил создать онлайн-карту, на которой будет отмечено как текущее покрытие, так и планы по строительству объектов связи в рамках федеральных и региональных проектов. Кроме того, на регулярной основе вопросы обеспеченности связью — сроки строительства и проведения голосования - должны освещаться на страницах районной прессы.

 




В Кирове убрали двойную сплошную после сообщения жителя в соцсетях

О проблеме, которая возникла у автомобилистов из-за неправильно нанесенной разметки, сообщил житель Кирова Михаил.

Он обратился в официальную группу администрации города Кирова в социальной сети «В Контакте». https://vk.com/kirovoficial

«Едешь по ул. Ленинградской и при выезде на ул. Дзержинского упираешься в двойную сплошную», - сообщил он в личных сообщениях.

В течение того же дня его проинформировали, что его вопрос направили в Управление дорожной и парковой инфраструктуры и в течение нескольких рабочих дней дадут ответ. Уже спустя два рабочих дня пользователю сообщили, что разметку исправили, и приложили фото с участка, где были проблемы.

Отметим, что ВК - главная соцсеть в стране, в которой созданы и ведутся паблики органов власти и бюджетных учреждений. В Кировской области каждый орган власти имеет официальную страницу в ВК и обязан отвечать на обращения граждан в течение 24 часов.

Это наиболее оперативный способ сообщить о своей проблеме и получить содержательный ответ и решение.

Даже если вопрос находится вне компетенции органа, на чьей площадке его размещает пользователь, ответ он получит по существу, и вопрос передадут тем, в чьей зоне ответственности он находится.

Кстати, все сообщения пользователей соцсетей о проблемах в Кировской области мониторит Центр управления регионом. Поэтому можно писать прямо в его паблике https://vk.com/tsur43 




Александр Соколов встретился с командиром полка, где служат мобилизованные кировчане

В ближайшее время военнослужащие получат очередной гуманитарный груз.

Губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с командиром полка мобилизованных кировчан, который приехал в Киров в короткий отпуск.

Глава региона поинтересовался, в какой помощи нуждаются наши бойцы и спросил об их настрое.

— Был запрос на медикаменты, которые нужны не по ранению, а для повседневного применения: от температуры, кашля, головной боли. Уже дал поручение минздраву собрать для ребят лекарства. По словам командира, наши бойцы уже освоились в полевых условиях, действуют как профессионалы. Гордимся ими! Прозвучала просьба прислать спецбронежилеты для связистов. Совместно с фондом «За Вятку» найдем возможность обеспечить ребят дополнительной бронезащитой и оперативно направим помощь в зону специальной военной операции, — рассказал губернатор.

Командир полка отметил, что бойцы благодарят всех участников сбора гуманитарной помощи за поддержку. Также он отметил, что кировские ребята уже стали настоящими профессионалами.

— Уже на днях наш командир отправится обратно в часть. Поблагодарил его за то, что бережет наших ребят, — отметил Александр Соколов.




Александр Соколов: я готов работать «вдолгую», если окажут доверие Президент и жители

Губернатор ответил на вопросы журналистов.

11 мая 2023 года исполнился год как Александр Соколов приехал в Кировскую область в качестве руководителя региона. Именно в этот день прошла большая пресс-конференция губернатора, на которой он подвел итоги работы за минувший год и ответил на вопросы журналистов.

Большое количество вопросов были о личной оценке губернатора работы правительства, о его планах на жизнь, об отношении к критике и к теме коррупции. На все вопросы Александр Соколов отвечал откровенно.

Так, на вопрос о планах на дальнейший губернаторский срок, глава региона сообщил, что переехал в Кировскую область с семьей, чтобы жить и работать здесь.

— Мне здесь комфортно, я приехал сюда с семьей. Моя супруга ушла с очень престижной работы в Музее Победы в Москве и устроилась на работу в Кирове. Младший ребенок ходит в Кирове в детский сад, на спортивные секции. Очень доволен, что он будет взрослеть в Кирове, потому что здесь, по моему мнению, система воспитания и образования гораздо лучше, чем в Москве. Я готов работать «вдолгую», если окажет доверие Президент и население области, то я готов остаться здесь навсегда, — ответил Александр Соколов.

Также Александр Соколов рассказал о своих целях и задачах в работе.

— Я уже не молодой человек, я многое достиг в жизни, но я хочу оставить значимый и важный след, чтобы люди меня добрым словом вспоминали. Вот с этой задачей я сюда приехал, чтобы создать что-то важное для людей, — сказал Александр Соколов.

Кроме того, губернатор рассказал, что нормально относится к критике и благодарен за конструктивную критику.

— Я все своим коллегам говорю: если с чем-то не согласны, скажите. Если вы обоснуете свое мнение, докажете его, я соглашусь. Но есть и злобная критика и подход: «Всё, что ты делаешь, я ненавижу. Только потому, что ты тут». Это, конечно, неприятно, — ответил губернатор.

Еще один вопрос журналистов был об отношении губернатора к таким проявлениям, как коррупция и злоупотребление полномочиями. Александр Соколов подчеркнул, что относится к ним крайне негативно.

— Когда я набирал новую команду, то каждому говорил, что если будет хоть малейший намек на нечестность, разбираться не буду, а сразу буду расставаться с таким человеком. Честно скажу, что с коллегами своими веду душеспасительные беседы, тематические. Не дай бог, хоть в чем-то кто-то будет замечен, лично сообщу о нарушениях в соответствующие органы, — признался Александр Соколов.