"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Четверг, 27 Апреля 2023

В 2023 году в Кировской области планируют отремонтировать в 4 раза больше домов, чем в 2022-м

Уже заключены контракты на капитальный ремонт 597 многоквартирных домов.

26 апреля Фонд капитального ремонта Кировской области завершил работу по заключению контрактов на 2023 год.

Напомним, губернатор Александр Соколов поставил задачу полностью реорганизовать работу Фонда капитального ремонта в регионе, кардинально повысить темпы работ. И если в прошлом, 2022 году, Фондом были заключены договоры на проведение капремонта в 150 домах, то в текущем году предстоит отремонтировать 597 домов.

— Количество заключенных контрактов удалось увеличить в четыре раза. Многие из этих работ запланированы в рамках подготовки к 650-летию Кирова, — говорит руководитель Фонда капремонта Лаврентий Ситников.

Для того, чтобы Фонд капитального ремонта мог существенно увеличить объемы работ, по поручению зампреда правительства Кировской области Алексея Жердева в Фонд были приняты специалисты, отвечающие за проектную и сметную документацию, за контроль и приемку работ.

Кроме того, министерство энергетики и ЖКХ Кировской области ведет работу по увеличению реестра добросовестных подрядчиков и привлечению новых подрядных организаций, в том числе и из соседних регионов. А те организации, которые нарушили требования договора по выполнению капремонта, напротив, исключаются из реестра.

Руководитель Фонда капитального ремонта подчеркивает, что новые контракты на проведение работ рассчитаны на весь объем средств, которые размещаются на счетах фонда. Таким образом, в этом году все средства фонда, а это порядка 2 млрд рублей, будут направлены на капремонт домов Кировской области.

На многих домах работы уже начались. В основном они связаны с ремонтом фасадов, фундаментов, подвалов и кровель.

Пресс-центр Правительства Кировской области.




Как отказаться от алкоголя на празднике?

У окружающих нередко возникает масса вопросов, если человек отказывается выпивать, тем более когда речь идет о праздничном мероприятии. Поэтому многие люди опасаются говорить, что они не пьют, особенно если выпивали раньше. К тому же, когда человек обозначает такую позицию, часто находятся те, кто считают своим долгом изменить это решение и всячески провоцируют его на употребление спиртного.

Что же делать, если вы решили отказаться от алкоголя?

Если вы сомневаетесь, что, находясь в компании выпивающих людей, сможете удержаться от приёма горячительных напитков, лучше поберечь себя – не ходить на мероприятие и найти альтернативный отдых.

Если вы чувствуете в себе силы противостоять провокациям, то на празднике стоит придерживаться некоторых правил:

1. Помните о бонусах трезвого отдыха и потерях от пьяной вечеринки.

2. Заранее продумайте отказ. Вы не обязаны говорить правду и можете отшутиться. Часто заявление с порога, что вы не пьете, считается дурным тоном, поэтому, если вам предлагают уже наполненный бокал, можно поблагодарить и принять его, даже если выпивать вы не планируете.

3. Обозначьте другим, что ваш бокал уже полон: соком или водой.

4. Найдите себе компанию, которая поддержит намерение не пить.

А еще у вас всегда есть возможность предложить альтернативный, трезвый, вариант проведения этого мероприятия: например, активность на воздухе (футбол, волейбол, лыжи, коньки и т. п.), картинг, квизы и многое другое.

Вы уже сделали большой шаг, отказавшись от алкоголя. Продолжайте следовать выбранным курсом и будьте здоровы!

По вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»:

- город Киров, Студенческий проезд, дом 7;

- отделение медицинской реабилитации: (8332) 53-00-74;

- отделение анонимного лечения: (8332) 78-34-17;

- круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи: (8332) 45-53-70.

 




Жителей Кировской области приглашают к участию в пятом сезоне конкурса «Лидеры России»

В числе главных призов – грант в размере 1 000 000 рублей.

4 апреля стартовал пятый конкурс управленцев «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для руководителей из России и зарубежья это возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, получить индивидуальный план развития, познакомиться с руководителями крупных компаний и вступить в сообщество лучших управленцев страны.

Принять участие в нем могут граждане России и иностранные граждане до 55 лет с управленческим опытом от двух лет. Для этого необходимо до 14 мая пройти регистрацию на официальном сайте лидерыроссии.рф. В юбилейном сезоне конкурса «Лидеры России» впервые каждый участник уже после заполнения анкеты получит рекомендации по развитию управленческих навыков, а также стиля управления.

— «Лидеры России» — это платформа для выявления сильных руководителей, которые смогут найти свое место в системе управления на самых разных позициях. Важно, что участники не только получают возможность карьерного роста, сколько могут усовершенствовать свои навыки, опираясь на рекомендации профессионалов. Кировской области сегодня нужны такие люди — думающие, всесторонние, активные, стремящиеся к совершенству. Нам нужно укреплять свои позиции в оборонной промышленности, лесном хозяйстве, строительстве и других отраслях. Для решения этих задач нужны молодые и перспективные руководители. Кировчане ежегодно принимают участие в конкурсе, демонстрируют управленческие навыки и потенциал. Уверен, в этом году жители региона также достойно выступят на конкурсных этапах, — отметил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Конкурс проводится на основе многоступенчатой системы оценки, с помощью которой определяется уровень развития способностей и управленческих качеств. Участников оценивают профессиональные эксперты.

— Надеюсь, что пятый сезон конкурса станет новым интересным вызовом для всех, кто хочет большего на своем карьерном пути, кто хочет углубить и масштабировать свои навыки, участвовать в решении важнейших задач своей страны. В новом сезоне у участников появится еще больше возможностей для личного роста – первые рекомендации по совершенствованию своего стиля и навыков управления каждый конкурсант получит уже после заполнения анкеты на участие, – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В числе главных призов – грант в размере 1 млн рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а также карьерные консультации.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится по поручению Президента Российской Федерации с 2017 года. Его цель – выявить и поддержать перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих способностей.

Свыше 400 человек получили назначения на высокие должности, среди которых главы регионов, мэры городов, заместители федеральных министров, председатели региональных правительств, топ-менеджеры крупнейших коммерческих российских компаний и государственных холдингов, ректоры вузов, руководители учреждений здравоохранений и культуры.




Александр Соколов поручил усилить охрану порядка при проведении праздничных мероприятий

Губернатор провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Глава региона Александр Соколов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Кировской области. Особое внимание в преддверии 9 Мая было уделено вопросам безопасности населения.

Так, в Кирове запланировано более 100 мероприятий, акций, митингов и концертных программ. Митинги и вахты памяти с возложением цветов будут организованы в мемориальных зонах и у памятников. Сотрудники учреждений культуры проведут более 20 мини-концертов во дворах, где проживают ветераны.

Традиционно 9 мая на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Кировского гарнизона, силовых структур, обучающихся кадетских классов и военно-патриотических клубов. На светодиодном экране на сцене Театральной площади будут демонстрироваться фильмы о Великой Отечественной войне, а также состоится концертная программа творческих коллективов.

Как рассказал глава администрации города Кирова Вячеслав Симаков, все мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период праздников будут проводиться администрацией города в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

В УМВД и в территориальных органах внутренних дел по районам области с 7 по 10 мая 2023 года будут сформированы рабочие группы по организации взаимодействия с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями УФСБ, МЧС и Росгвардии для координации действий по охране порядка.

Во время проведения мероприятий на Театральной площади и в других местах будет организован досмотр с использованием технических средств. Для безопасности по периметру площадок выставят металлические барьеры.

На заседании также был рассмотрен вопрос организации антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры. Александр Соколов поручил уделить внимание вопросу организации пропускного режима вблизи железнодорожного вокзала.