"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Четверг, 20 Апреля 2023

Жителей Кировской области приглашают на общероссийский субботник

22 апреля по всей стране пройдут субботники.

22 апреля Кировская область присоединиться к Всероссийскому субботнику. Жители региона приведут в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории, в том числе те, которые были благоустроены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

В Кирове всероссийские субботники начнутся с 9.00. Их участниками станут жители всех районов областного центра. Одно из самых масштабных мероприятий пройдет в Александровском саду. По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова с прошлого года ведется благоустройство парка. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заасфальтированы пешеходные дорожки и установлены новые скамейки. В текущем году будет выполнен ремонт объектов культурного наследия: ротонд и входного портика.

Общероссийские субботники охватят практически все популярные общественные территории Кирова. К примеру, в Ленинского районе активные жители соберутся в Кочуровском парке и Музыкальном сквере, в Нововятском – в Чепиковском и парке ЛПК, в Октябрьском – на бульварной части Октябрьского проспекта и сквере ОДНТ. С полным графиком общероссийских субботников можно ознакомиться в приложенном файле.

Субботники будут организованы во всех населенных пунктах Кировской области. Присоединиться к субботнику могут все желающие. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах можно прибраться у себя во дворе, это поможет организовать Управляющая компания. Объявления о месте проведения субботников размещаются на информационных стендах.

Проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства. Всероссийское голосование за общественные пространства уже стартовало и продлится по 31 мая на федеральной платформе 43.gorodsreda.ru




Приезд сына домой стал лучшим подарком маме ко дню рождения

Домой в двухнедельный отпуск из зоны специальной военной операции прибыл наш земляк Андрей. Он несколько раз был героем наших публикаций в газете. Андрею 39 лет.

До начала участия в СВО он трудился в сельском хозяйстве в животноводческой отрасли. После окончания местной школы отслужил в армии в Мурманской области. О том, что когда-то придётся взять в руки оружие, у него и мысли не возникало.

На военную службу мужчина отправился в первой партии мобилизованных — 27 сентября 2022 года.

Теперь мужчина находится на территории Луганской народной республики «за лентой». Служит в мотострелковом полку в звании младшего сержанта. По роду службы несёт боевое дежурство, по сигналу тревоги берёт в руки оружие и выходит на позицию. Мужчина не пьёт, не курит, поэтому возникающие стрессовые ситуации заедает сладким. Из-за этого, с улыбкой говорит Андрей, поправился на несколько килограммов.

Он отмечает, что бытовые условия военнослужащих далеко не комфортные, но он к ним быстро привык, помогла служба в армии. Для того, чтобы помыться, мобилизованные построили что-то наподобие бани. Наши защитники постоянно находятся в боевой готовности — спят в одежде. Обеды готовят сами — от полевой кухни отказались, справляются. Продукты питания — в достатке. Иногда наши ребята делятся ими даже с местными жителями, которые остались в населённом пункте — теми, кто не пожелал или не смог эвакуироваться. Подкармливают и животных, которые остались в домах от прежних хозяев. Андрей отмечает, что собаки во время обстрелов прячутся в их блиндажах и выходят оттуда только после того, как всё стихнет. На территорию ЛНР пришла настоящая весна. Наши парни посадили в плодородную луганскую землю лук на зелень и чеснок.

Раз в четыре дня Андрей выходит на связь с родными. Так как в месте их дислокации нет ни интернета, ни телевизоров, новости узнаёт из телефонных разговоров сослуживцев с родными.

Наш земляк несёт службу вместе с другими мобилизованными из Кировской области. Среди них есть парни и из нашего района. В апреле они, как и Андрей, приходят домой в отпуска. О своём приезде домой Андрей сообщил своей маме накануне её дня рождения. Это стало самым дорогим, самым долгожданным подарком для неё. Добирался домой на машине вместе с другими сослуживцами-земляками.

Дома с удовольствием сходил в баню. Первую неделю отпуска мужчина занимался оформлением документов, к своей радости, закрыл кредит на машину. Нашёл Андрей время, чтобы побывать на прежнем месте работы. Коллектив сельхозпредприятия встретил его тепло и пожелал ему скорейшего возвращения домой. Зашёл Андрей и в редакцию нашей газеты.

Среди посылок, которые отправляются в зону СВО, в том чсиле и из нашего муниципального округа, помимо продуктов питания, предметов личной гигиены, одежды, находятся и письма от земляков, большая часть из них написана детьми. Одно из таких писем Андрей получил ко Дню защитника Отечества, было приятно, поэтому сохранил на память. Написал его воспитанник детского сада «Теремок» шестилетний мальчик Глеб — сын его земляка.

В конце апреля Андрей вновь отправится в зону СВО для выполнения своего воинского долга. Каждый, кто переживает за наших ребят, желает ему и всем нашим парням скорейшего возвращения домой к мирной жизни.

Людмила ИВАНОВА.

Фото Т. СКРИПИНОЙ.

 




Стартует ежегодный проект о врачебном подвиге «Признание»

Истории о выдающихся медицинских работниках принимаются с 20 апреля по 4 июня.

Министерство здравоохранения Кировской области объявляет о старте ежегодного проекта о врачебном подвиге «Признание». Традиционно он проводится в преддверии Дня медицинского работника с целью рассказать о выдающихся представителях медицинского сообщества региона, чей труд позволяет не только спасать жизни людей, но и становится основой благополучия пациента и его семьи.

Номинантов премии определяют пациенты и их близкие. Для этого необходимо прислать историю о врачебном, сестринском или фельдшерском подвиге в вашей судьбе или судьбе ваших родных.

Истории принимаются до 4 июня 2023 года на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Признание» и посредством личных сообщений в официальной группе министерства здравоохранения Кировской области в «Вконтакте».

Для оценки вклада медицинского работника в сохранение жизни пациента истории должны быть написаны максимально подробно. Обязательно необходимо указать, как в дальнейшем сложилась жизнь пациента, какую роль сыграли те события в жизни семьи.

Для участия в проекте в письме и в сообщении должна быть указана информация об авторе (фамилия, имя, отчество, населенный пункт, контактный телефон для обратной связи). Кроме того, должна быть указана информация о медицинском работнике, которого автор предлагает для участия в проекте: фамилия, имя, отчество, должность и место работы сейчас или на тот момент.

В канун Дня медицинского работника конкурсная комиссия подведет итоги проекта. Будет выбрана наиболее интересная и трогательная история, герои которой встретятся на торжественном вечере 15 июня.




Представители общественности рассказали, как в регионе пройдет Бессмертный полк

В этом году акция состоится в обновленном формате без торжественного шествия.

В 2023 году народная акция «Бессмертный полк» пройдет в альтернативных форматах. Как ранее сообщила сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, из соображений безопасности организаторы предложили почтить память героев в течение всего дня, выбирая разные формы.

Традиционно главным атрибутом Дня Победы и его украшением должны быть портреты победителей. Кировские общественники предлагают кировчанам выйти за границы одной улицы и площади. На данный момент разработан целый ряд форматов чествования героев, которые может реализовать каждый.

– Одним из этих форматов может стать Бессмертный полк для автомобилистов. Автовладельцы могут разместить портреты своих ветеранов на задних боковых стеклах автомобилей, чтобы они не мешали обзору водителя. Включиться в эту акцию могут как сами граждане, так и целые организации, – отметил председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Мышкин.

Также представители общественности предлагают прикрепить фотографии героев своих семей к одежде, либо использовать бейдж с фотографией участника Великой Отечественной войны. Это поможет не расставаться со своим героем в течение всего Дня Победы.

Портрет фронтовика можно напечатать на футболке и надеть ее 9 Мая. Волонтеры предлагают распространять фото в футболке с портретом героя в социальных сетях с хэштегом #героиснами.

– Все желающие могут делиться рассказами о героях своих семей в социальных сетях. В День Победы мы предлагаем поставить фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла или участника специальной военной операции, — вместо аватара в своих соцсетях, – отметил региональный руководитель всероссийского движения «Волонтеры Победы» Антон Рязанов.

Активисты также предлагают продолжить уже знакомую всем акцию «Бессмертный полк онлайн». Все желающие могут загрузить фото своих героев на сайт moypolk.ru. 9 мая фото будут показаны на сайте moypolk.ru, на медиафасадах и экранах, по ТВ и на информационных сайтах.

Еще один формат проведения акции – «Окна Победы». Любой желающий может украсить окно своего дома в тематике Дня Победы. В эти композиции также могут быть вписаны портреты героев.

Образовательным и общественным организациям, предприятиям и представителям бизнеса предлагают присоединиться к акции «Стена Памяти». В рамках мероприятия в офисных зданиях, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях выставляются стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны – дедов и прадедов учащихся и работников организаций.

Как сообщил и.о. руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Илья Катаев, в День Победы в регионе пройдет акция «Георгиевская лента»: волонтеры и активисты молодежных движений на улицах, в торговых центрах и общественных местах раздадут георгиевские ленты.

Активисты напомнили, что в преддверии Дня Победы важно лично поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы уже подготовили поздравления в разных форматах. Так, традиционно волонтеры навестят фронтовиков, прочитают им стихи, исполнят песни военных.

Вечером 9 мая жители Кировской области смогут присоединиться к акции «Свеча Победы». В этот же вечер небо над регионом осветят «Лучи Победы». У знаковых мемориалов Кировской области зажгут прожекторы, направив их в небо.




Алексей Жердев и Ассоциация управляющих компаний обсудили подготовку к юбилею города и предстоящему отопительному сезону

Состоялось очередное совещание с членами Ассоциации.

19 апреля заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев и руководитель региональной Государственной жилищной инспекции Алена Дудникова провели совещание с членами Ассоциации «Управляющих компаний Кировской области». На совещании обсудили актуальные вопросы в сфере управления многоквартирными домами.

Один из вопросов касался проведения капитального ремонта в многоквартирных домах региона. Зампред Алексей Жердев отметил, что правительство области провело большую работу по расширению перечня подрядных организаций, для проведения капитального ремонта в регионе. Сейчас продолжается активная работа по заключению договоров на проведение работ в 2023 году. Ожидается, что уже к концу недели контрактование будет завершено, подрядчики на капитальный ремонт более 500 домов будут отобраны.

— Мы серьезно изменили работу Фонда капитального ремонта, значительно усилили блок, отвечающий за контролем работ. А контроль за работой Фонда возложен на ГЖИ. Ожидаем, что проделанная административная работа серьезно повлияет на объемы и качество работ по капитальному ремонту. Уже сейчас жители Кирова могут отметить, что у большого количества домов в городе появились строительные леса. Темпы работ будем только наращивать, — отметил Алексей Жердев.

Говоря о подготовке к будущему отопительному сезону 2023-2024 годов, Алексей Жердев напомнил, что губернатор Кировской области Александр Соколов поручил в этом году провести кампанию по получению паспортов готовности до 1 августа. Для этого управляющие компании и ресурсоснабжающие организации должны скорректировать работы по подготовке к зиме.

Отдельно остановились на вопросе подготовки к 650-летнему юбилею Кирова. Ассоциация УК направит в правительство свои предложения по подготовке дворов многоквартирных домов к празднованию.

Напомним, что осенью 2022 года в Кировской области была создана Ассоциация управляющих организаций, которая позволяет консолидировать усилия для решения общих проблем, возникающих при управлении домами.