"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Понедельник, 17 Апреля 2023

Участники СВО станут наставниками для молодежи

Региональное отделение Движения первых реализует ряд проектов в поддержку военнослужащих и их семей.

В ходе оперативного совещания Александр Соколов рассказал об общении с представителями волонтерских организаций, которые активно помогают семьям военнослужащих.

— Многие из них не один раз побывали в зоне проведения специальной военной операции, за что им огромное спасибо. Ребята помогают, работают в госпиталях. Я внимательно за ними слежу. Среди волонтеров — представители Молодой Гвардии Единой России. Прошу высказать предложения по их награждению, — обозначил глава региона.

Губернатор ранее дал поручение министерству молодежной политики по включению детей участников СВО в общественно полезную деятельность Движения первых и созданию проекта «Дети героев».

Министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов рассказал, что на сегодняшний день в регионе созданы 83 первичных отделения Российского движения детей и молодежи в 20 муниципальных образованиях.

— Их количество увеличивается практически ежедневно, так на этой неделе пройдут открытия 17 отделений. В ближайших планах открыть еще 214 «первичек» на базе школ, техникумов, учреждений культуры и спорта. В деятельность Движения активно включаются дети участников специальной военной операции, — рассказал Георгий Барминов.

Так, дети военнослужащих выступают инициаторами создания первичных отделений. Такие примеры уже есть в Немском и Верхошижемском районах.

В рамках акции «Добрые письма» ребята делают открытки и пишут письма бойцам, которые находятся на передовой. Региональное отделение Движения первых собрало более 34 тысяч писем. По отзывам участников СВО, для них очень важна такая поддержка.

В рамках акции «Мы рядом» активисты Движения шьют термобелье, толстовки, спальные мешки. В фонд «За Вятку» передано 363 посылки с готовой одеждой. Кроме того, активисты РДДМ собрали и отправили на фронт 557 кг сладких посылок.

Одно из направлений деятельности Движения – «Патриотизм и историческая память». В рамках него запланирован ряд мероприятий, к которым будут активно привлекаться дети участников СВО. Они смогут по принципу «равный равному» рассказать своим сверстникам о сути и значении событий, в которых принимают участие их отцы и старшие братья.

Уже стартовала акция «Мы – граждане России!» по вручению в торжественной обстановке 14-летним подросткам паспорта гражданина Российской Федерации. Первое вручение планируется провести в начале мая.

Кировская область также подключилась к проекту «Хранители истории», который стартовал 15 апреля. В рамках акции участники Движения будут изучать историю мемориальных мест региона, проводить работу по их благоустройству, а также несению почетных караулов.

19 апреля состоятся мероприятия всероссийского проекта «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками: в школах пройдут тематические уроки, будут организованы кинопоказы.

— В августе планируется запуск федеральной программы «Наставник – защитник». Она направлена на адаптацию военнослужащих, вернувшихся из зоны специальной военной операции, а также их включение в процесс патриотического воспитания молодежи. Для них будет организовано специальное обучение, после чего они станут наставниками, которые начнут работу с детьми-участниками Движения. Работа в этом направлении будет продолжена, — отметил министр.

Александр Соколов подчеркнул, что самое главное — подключать детей военнослужащих в работу самого Движения первых.




В регионе начали заключать социальные военные контракты

Благодаря ему можно получить полноценную помощь в решении индивидуальных вопросов.

Социальный военный контракт заключается с военнослужащими, подписавшими вновь военный контракт, а также членами семей участников СВО, в том числе погибших и демобилизованных. В Кировской области уже начали заключать социальные военные контракты.

- Социальный военный контракт заключается в целях комплексной систематизации мер социальной поддержки, - пояснила Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области. - Благодаря ему можно получить полноценную помощь в решении индивидуальных вопросов каждой семьи участника СВО.

Сейчас для родственников участника СВО расширены меры социальной поддержки. Теперь дети, в том числе дети супруга, неусыновленные, а также не находящиеся под опекой, но проживающие совместно с участником СВО, имеют право на бесплатное питание в школах, компенсацию за детский сад, бесплатное посещение физкультурно-спортивных организаций, спектаклей, концертов учреждений культуры, бесплатный проезд на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Для родителей и супругов участников СВО предусмотрены компенсация платы за капитальный ремонт, а проживающим в частных домах – обеспечение дровами (из расчета 10 куб.м. на жилое помещение.). Дополнительно ввели для родителей участников СВО льготный проезд на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, бесплатное посещение концертов, спектаклей, выставок учреждений культуры.

Также в социальном военном контракте прописаны мероприятия по социальной и медицинской помощи, медицинской реабилитации, содействия в трудоустройстве.

Работа по заключению социальных военных контрактов уже начата в поселке Лянгасово в Стационарном сборном пункте. С этим вопросом также можно обратиться к социальному координатору по месту жительства.




В Кировской области 35 управляющим организациям не продлен срок действия лицензии

Они предоставляли жителям услуги ненадлежащего качества.

На еженедельном оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов попросил доложить о результатах работы Госжилинспекции региона по продлению срока действий лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев отметил, что на сегодняшний день в регионе 198 организаций имеют лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Однако нередко управляющие организации осуществляют свою деятельность с нарушением лицензионных требований.

— Учитывая запрос граждан на предоставление качественных услуг управляющими компаниями, в первом квартале инспекторы ГЖИ провели масштабную работу по выявлению нарушений в деятельности управляющих организаций. Так, по итогам работы 35 управляющим организациям на территории Кировской области не будет продлен срок действия лицензии после 1 июня 2023 года, еще по 4 лицензиям ждем решения судов, — сказал Алексей Жердев.

Начальник Госжилинспекции региона Алена Дудникова напомнила, что управление многоквартирными домами может осуществляться только на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, срок действия которой составляет 5 лет. В 2022 – 2023 годах наступил срок для продления 96 ранее выданных управляющим организациям лицензий, из которых в отношении 61 принято решение о продлении, 12 – отказано в продлении срока действия лицензии в связи с нарушением ими лицензионных требований.

— Для разъяснения порядка действий лицензиата при подаче заявлений начиная с сентября 2022 года инспекция информировала управляющие организаций об истечении срока действий лицензий, разъясняла требования законодательства, проводила совещания с управляющими организациями. Также был разработан график подачи заявлений о продлении срока действия лицензий, в котором для каждой управляющей организации обозначена рекомендуемая дата подачи заявления, — пояснила Алена Дудникова.

Осенью 2022 года с заявлением о продлении в государственную жилищную инспекцию Кировской области обратились 45 лицензиатов, из которых 36 лицензиатам срок действия лицензии был продлен, 9 лицензиатам в продлении было отказано в связи с несоблюдением лицензионных требований.

Лицензиатам, не обратившимся с заявлением осенью 2022 года, а также получившим отказ, необходимо было обратиться в инспекцию с 3 по 27 марта 2023 года с заявлением о продлении срока действия лицензии. В установленный срок в инспекцию обратились только 28 лицензиатов, из которых 25 лицензиатам продлен срок действия лицензий, 3 лицензиатам отказано в продлении срока действия лицензий.

— Таким образом, с 1 июня 2023 года у 35 лицензиатов все многоквартирные дома, находящиеся в управлении (1059 домов), будут исключены из реестра лицензий Кировской области. Инспекция оперативно проинформирует органы местного самоуправления, на территории которых находятся дома, для принятия мер по выбору иной управляющей организации или смены способа управления, подчеркнула Алена Дудникова.

Перечень управляющих организаций, которым не продлен срок действия лицензий, в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте инспекции.

Глава региона поблагодарил ГЖИ за активную работу по лицензированию.

— Большинство управляющих компаний в Кировской области - добросовестные и порядочные организации. Но от тех, кто некачественно оказывают услуги, нужно людей защищать. Просьба к администрации Кирова, в ручном порядке следить, чтобы дома выбрали себе управляющие компании и не остались без управления,— сказал Александр Соколов.




Александр Соколов: прошу проверить, почему в программу расселения аварийного жилья прежде не включали ряд домов

Губернатор Кировской области поручил провести анализ реализации программы 2012-2017 годов.

В Кировской области до конца 2023 года планируется расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Об этом губернатор Александр Соколов рассказал на еженедельном оперативном совещании, на котором подвел итоги прошедшей прямой линии в социальных сетях.

Александр Соколов напомнил, что сейчас регион реализует программу, по которой расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В 2023 году в Кировской области планируется построить 17 многоквартирных домов для переселения в них граждан из аварийного жилья. Также будут приобретаться квартиры на вторичном рынке. Контракты на строительство домов заключены.

Затем предполагается старт новой программы, по которой будут расселяться дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года до 2021 года включительно.

На прямую линию губернатору пришел вопрос от жителей п. Даровской, которые рассказали, что их дом был признан аварийным в январе 2022 года и не попадает в новую программу переселения.

— Прошу зампреда Алексея Жердева детально проанализировать программу расселения 2012-2017 годов и понять, почему дома не включались в программу. В Даровском вопиющий случай, все знали, что на этот дом дерево упало и по нему требуется решение, но дом не включили в программу расселения. Прошу провести служебное расследование. Проанализируйте все позиции. Что касается новой программы расселения, будем просить федеральные власти расширить временные рамки для включения домов и включить в программу дома, признанные аварийными в 2022 году, — сказал Александр Соколов.

Губернатор отметил, что региону выгодно участвовать в программе расселения аварийного жилья, так как она реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и на нее выделяются федеральные средства. Глава региона поручил включать в программу расселения как можно больше аварийных домов.




Александр Соколов: любые выборы в Кировской области должны быть легитимными

Александр Соколов поздравил Галину Буркову с назначением на должность председателя Избиркома.

Сегодня, 17 апреля, на еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов поздравил с назначением на должность председателя Избирательной комиссии Кировской области Галину Буркову.

Глава региона отметил, что кандидатуру Галины Бурковой на должность предложил ЦИК России. На заседании Избирательной комиссии Кировской области за кандидатуру проголосовали единогласно все члены Избиркома.

— Вы долгие годы проработали в областной избирательной комиссии, занимали должность Уполномоченного по правам человека в Кировской области, — отметил Александр Соколов. — У вас наработан огромной опыт. Желаю в новом деле успехов, работать на совесть. Легитимность выборов в большей степени определяется работой Избирательной комиссии. Вам нужно сделать так, чтобы любые выборы, которые будут проходить в Кировской области, были легитимными. Поздравляю вас с назначением и желаю вам успехов.




«Теперь дома будут ждать не только родители, но и жена»

Разведчик из Афанасьевского района в отпуске сыграл свадьбу.

Павел из деревни Порубово Афанасьевского района отправился на защиту Отечества в первые же дни мобилизации. Срочную службу он также проходил в разведывательных войсках, на «гражданке» работал на заготовке леса, помогал со стройками и ремонтами домов. Поэтому к службе и жизни в полевых условиях, как он говорит, приспособился легко.

Служит Павел в разведроте. Рассказывает, что много бойцов из Кировской области, живут солдаты в блиндажах.

– Все у нас нормально. Быт обустроен, продукты, боеприпасы в достатке. Получаем и посылки с гуманитарной помощью, – отмечает Павел. – За это время мы все сплотились. Многие ребята говорят о переосмыслении жизни. Наверное, так и есть. Мои родные тоже считают, что я стал более внимательным, заботливым.

Спустя полгода службы, 5 апреля, Павел прибыл в двухнедельный отпуск, а 10 апреля сыграл свадьбу. С теперь уже супругой Вероникой они знакомы давно, жили по соседству, дружили, много общались.

– Родные удивились, что мы решили оформить отношения и сыграть свадьбу во время моего отпуска, но поддержали, – улыбается Павел. – Теперь дома меня будут ждать не только родители, но и жена.

К слову, на свадьбе был и брат Вероники Александр, тоже участник СВО, как раз в эти дни пришедший в отпуск. В зоне СВО он служит в мотострелковом батальоне.

По окончании отпуска ребятам снова возвращаться на службу. На малой родине их ждут с победой все – и близкие, и односельчане.

По информации районной газеты "Призыв".




Александр Соколов: Учитель — это первое имя Бога

Стартовал конкурс «Учитель года Кировской области».

В Вятской филармонии состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года Кировской области». Конкурс проходит с 14 по 21 апреля 2023 года. В нем принимают участие 107 педагогов со всей области. Оценивать работу конкурсантов будут почти 70 членов жюри.

Глава региона приветствовал участников и отметил, что регион может по праву гордиться системой образования наряду с медициной и промышленностью.

— Когда в прошлом году я приехал в Кировскую область и начал знакомиться с различными сферами деятельности, то с большим удовлетворением для себя узнал, что мы можем гордиться образованием Кировской области. Моему младшему сыну повезло с тем, что он будет получать образование в Кирове. Все учителя среднего, специального и высшего образования — настоящие герои нашего времени. За очень скромную оценку вашего труда вы каждый день отдаете свои сердца детям, — подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил о мерах поддержки, которые были введены для педагогов в этом году. Но одним из значимых мероприятий в Год педагога и наставника Александр Соколов назвал конкурс сочинений «Мой любимый учитель».

— Этот конкурс проводится не для победы и не для положительной оценки, а чтобы ученики принесли свое сочинение домой и показали его родителям. Чтобы все жители Кировской области знали, какие вы замечательные, — сказал губернатор.

Глава региона отметил, что церемония открытия конкурса совпала с церковным праздником — Страстной пятницей.

— Знаете, что до того, как Иисус Христос стал называться Богом, он назывался Учителем? Учитель — это первое имя Бога, — заключил Александр Соколов.

Мероприятие продолжилось творческим спектаклем с участием конкурсантов и выступлением лучших коллективов города.

Конкурс «Учитель года Кировской области» ежегодно позволяет выявить и поддержать талантливых учителей в регионе, а также помочь им распространить лучшие педагогические практики. Победители регионального этапа достойно представляют Кировскую область на всероссийских конкурсах.

В Год педагога и наставника конкурс организован по 12 номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Преподаватель профессионального цикла года», «Мастер производственного обучения года», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Учитель-логопед года». Впервые конкурс пройдет для участников номинаций «Молодой учитель года», «Молодой воспитатель года», «Педагог-наставник года», «Молодой классный руководитель года».

В рамках конкурса участники проведут мастер-классы, открытые уроки и воспитательные мероприятия. Работу участников будет оценивать экспертное жюри. Имена победителей конкурса назовут во время церемонии награждения 21 апреля.