"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вторник, 04 Апреля 2023

Служба по контракту - престижная мужская работа!




19-летний Данил из Красной Поляны стал «сыном полка» в артиллерии

Недавно боец побывал на малой родине в отпуске.

Жителю Вятскополянского района Данилу, участнику специальной военной операции, всего 19 лет. За плечами – год срочной службы в армии и 6 месяцев – в зоне специальной военной операции по контракту.

Недавно парень побывал в двухнедельном отпуске в родном поселке Красная Поляна.

– После окончания девяти классов я поступил в Вятскополянский механический техникум. Моя будущая специальность – электромонтёр. Отучился два курса, а потом, когда исполнилось 18, решил пойти в армию и взял академический отпуск. Подумал, что лучше отслужить, а потом уже доучиться, – рассказывает Данил. – Армии я не боялся, так как занимался футболом, ходил в «Эдельвейс» на рукопашный бой, тренировался в центре спецподготовки. Так что еще до армии были у меня и стрельбы на полигонах, и прыжки с парашютом. Когда я отслужил 11 месяцев, мне предложили в дальнейшем заключить контракт. Подумав, я согласился – может быть, потому, что мой отец был военным.

Данила определили в мотострелковый полк, где, по его словам, есть и пехота, и реактивные системы залпового огня ПВО, и артиллерия, и миномёты.

– Сначала мы были в Изюме. Шли боевые действия, причем противник имел большое численное преимущество. Но нам удалось пробиться, – вспоминает Данил. – Затем мы переправились в Донецкую Народную Республику, оттуда в Луганскую, полтора месяца на огневых позициях держали оборону в Красном Лимане. Сначала практически только оборонялись. А вот сейчас полномасштабно наступаем и стали себя чувствовать спокойнее. Каждый день работает наша авиация, поддерживает нас.

Артиллерийское подразделение, в котором служит Данил, располагается в лесу, в блиндажах. Боец говорит, спят ребята в одежде, чтобы всегда быть наготове. В подразделении 14 человек. Возраст – от 19 до 60 лет. Все из разных мест, кто-то мобилизован, кто-то пошел добровольцем. Данила – самого молодого – боевые товарищи называют сыном полка.

– Старшие стараются прикрыть меня, защитить, – рассказывает Данил. – Хотя сейчас я уже заместитель командира взвода, и сам в каких-то вопросах имею больший опыт, чем, например, только что мобилизованные сослуживцы. Ведь я «там» уже полгода, поэтому ко мне прислушиваются.

Боец признается, что очень трудно терять тех, с кем несешь службу бок о бок.

– Артиллерия – это как семья. Пехота работает на самой передовой линии, врага видит в упор, а мы, артиллеристы, стоим от фронтовой линии в шести километрах и работаем как бы удалённо. Команда постоянная, привыкаем друг к другу. И прощаться с сослуживцем, с которым ты был рядом много дней и ночей, конечно, тяжело, – делится Данил.

Приехав в отпуск в Красную Поляну, боец признался, что здесь, на малой родине, всё по-другому: «много света, у каждого свои бытовые дела, заботы, совсем другой мир».

Изменился за прошедшее время и сам Данил – стал, по его словам, лучше разбираться в людях, понимать, кому ты на самом деле нужен, а кому нет.

Тепло отзывается о земляках, которые отправляют в зону боевых действий гуманитарную помощь.

– Когда находишься вдали от дома, в непростых, непривычных условиях, очень важно знать, что наши земляки помнят о нас, заботятся. Мы искренне радуемся, когда получаем не только гуманитарную помощь, но и трогательные письма и открытки от детей, – подчеркивает Данил.




В Кировской области на треть увеличился ввод жилья

За первый квартал 2023 года регион перевыполнил план по строительству на 38%.

В первом квартале 2023 года в Кировской области введено 149,2 тысячи квадратных метров жилья, из которых 25,2 тысячи квадратных метров – многоквартирные дома, а 124 тысячи квадратных метров – индивидуальное жилищное строительство. По сравнению с первым кварталом прошлого года ввод жилья в многоквартирных домах вырос на 14%.

— Доведенный Минстроем России показатель по вводу жилья на территории Кировской области составляет 560 тысяч квадратных метров за весь 2023 год, из которых 108 тысяч квадратных метров – план на первый квартал года. Введя 149,2 тысяч квадратных метров жилья в первом квартале, Кировская область перевыполнила план по вводу жилья на 38%, — отмечают в министерстве строительства Кировской области.

Напомним, что по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова с конца 2022 года в регионе изменены подходы к работе строительной сферы: сняты барьеры по выдаче разрешений на строительство, а также по комплексному развитию территорий, идет работа по введению в оборот земельных участков.

— Мы ставим перед собой задачу в 2023 году перевыполнить утвержденный Минстроем России план по вводу в эксплуатацию жилья. В первую очередь планируем увеличивать площадь вводимых многоквартирных домов, но при этом не снижать темпы ввода индивидуальных жилых домов, — подчеркивает заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Изменение подходов к строительству отмечают в профессиональной среде. В IV квартале 2022 года согласно выборочному обследованию деловой активности строительных организаций Кировской области 89% руководителей оценили экономическую ситуацию в строительстве как благоприятную либо удовлетворительную.

Кроме того, по поручению главы региона Александра Соколова утверждена пятилетняя программа развития строительной отрасли Кировской области, которая включает строительство, реставрацию и капитальный ремонт 213 объектов. Финансированием обеспечено 74 объектов: 5 поликлиник, 4 объекта спорта, 14 школ, 16 объектов культуры, 17 домов для переселения из аварийного жилья, 5 объектов инфраструктуры для жилищного строительства, 5 объектов водоснабжения, 4 объекта благоустройства территорий, 4 иных объекта.