"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Понедельник, 03 Апреля 2023

По поручению Александра Соколова учреждены премии учителям за высокие результаты ЕГЭ по математике и физике

За каждого ученика, набравшего по этим предметам балл выше среднеобластного, педагоги получат по 5 тысяч рублей/

В этом году по поручению губернатора Александра Соколова учреждены премии для педагогических работников образовательных организаций Кировской области, подготовивших учеников к сдаче единого государственного экзамена по математике (профильный уровень) и (или) физике.

Глава региона подчеркивает, что в регионе не хватает специалистов технических специальностей. И привлечение школьников к сдаче этих предметов может стать дополнительным стимулом к выбору таких профессий, как инженер, строитель и т. д.

Премии будут предоставляться ежегодно педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций Кировской области.

— Премию получит педагогический работник, который на момент регистрации обучающихся на сдачу ЕГЭ (на 1 февраля) преподавал учебные предметы «математика» и (или) «физика», и при условии, что обучающиеся в 2023 году наберут по результатам сдачи ЕГЭ по этим предметам количество баллов выше среднеобластных значений, — пояснили в министерстве финансов Кировской области. Размер премии составляет 5 тыс. рублей за каждого обучающегося. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 8,7 млн рублей.




В России создан государственный фонд поддержки участников специальной военной операции

В Кировской области будет открыто региональное отделение фонда.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», учредителем является правительство РФ. Деятельность фонда и формирование его имущества будут проводиться за счет ассигнований из федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также других источников.

 

Фонд будет оказывать помощь ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, а также лицам, участвовавшим в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года. Поддержка предусмотрена и для членов семей участников СВО, погибших при выполнении боевых задач.

Фонд будет предоставлять персональное сопровождение ветеранов СВО, юридическую помощь, помогать в переобучении и трудоустройстве. Также будет оказано содействие в получении мер поддержки и льгот, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение. Кроме того, ветеранов будут привлекать к патриотическому воспитанию молодежи.

Президент назначил председателем наблюдательного совета фонда первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, председателем фонда – Анну Цивилеву.

Напомним, в Кировской области уже идет работа по созданию регионального фонда – такую задачу поставил губернатор Кировской области Александр Соколов. Он также поручил подобрать помещение для фонда и отработать механизмы оказания поддержки военнослужащим и их семьям.

Добавим, что в Кировской области установлен ряд мер по поддержке военнослужащих и их семей. В частности, бесплатный проезд, бесплатное питание в школах, компенсация расходов на газификацию, компенсация за посещение детских садов, освобождение от уплаты транспортного налога, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, санатории, компенсация за капремонт.




Как сделать свою жизнь свободной от алкоголя?

Несколько простых советов, которые помогут вам отказаться от алкоголя или существенно снизить его употребление.

1. Оцените, сколько вы на самом деле пьете. Вы можете использовать календарь, чек-лист или любой другой инструмент, чтобы понять, сколько алкоголя и как часто вы употребляете.

2. Составьте план по уменьшению употребления спиртных напитков. Начните не с полного отказа, а с сокращения объемов — за раз и в общем.

3. Увеличивайте сроки воздержания от алкоголя: «сухая» неделя, месяц, квартал.

4. Больше двигайтесь. Физическая активность уменьшает стресс.

5. Уберите алкоголь из дома, чтоб избавиться от соблазна.

6. Избегайте провоцирующих факторов, например, пьющих компаний.

7. Научитесь говорить «нет». Найдите слова, которые помогут вам вежливо, но твёрдо отказаться от предложения выпить.

8. Держите в уме цель — помните, для чего вы отказываетесь от алкоголя. Замечайте позитивные изменения.

9. Если вы нарушили свой план, просто вернитесь к нему. Успех зависит от того, как вы реагируете на неудачи и препятствия, которые возникают у вас на пути.

Однако, если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с желанием выпить не получается, обязательно обратитесь с этим вопросом к специалисту.

По вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться:

КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»: город Киров, Студенческий проезд, дом 7.

Отделение медицинской реабилитации: (8332) 53-00-74.

Отделение анонимного лечения: (8332) 78-34-17.

Круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи: (8332) 45-53-70.

Материал подготовлен совместно с КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер».

 




Как оградить детей от воздействия табачного дыма?

Сигареты наносят непоправимый вред не только курящему человеку, но и людям его окружающим. Особенно опасно регулярное воздействие табачного дыма для детей. В семьях, где курят, малыши болеют значительно больше своих сверстников, у них чаще встречаются аллергические заболевания, бывают трудности с памятью и вниманием. Кроме того, они сами начинают курить уже в подростковом возрасте.

Как уберечь детей от табачного дыма и курения?

1. Не курите дома.

Во-первых, при курении табачный дым проникает всюду в пределах одного помещения. И даже система вентиляции, вытяжки и проветривание не всегда помогают. Если кто-то курит в туалете или на кухне в форточку — этим дымом дышат все. Вы можете постараться оградить детей от воздействия вторичного дыма, отправляясь покурить на улицу.

Во-вторых, дети готовы имитировать взрослое поведение во всем: малыши начинают «курить» палочки, карандаши, а дети постарше могут попробовать настоящие сигареты. Если вы курите сами, ваши лекции, нотации, наказания вряд ли будут оценены по достоинству.

2. Не позволяйте гостям курить у себя дома.

Когда к вам приходят курящие гости, предупредите их заранее, что сигареты в доме под запретом, и им придется выходить для курения на улицу.

3. Старайтесь не посещать с детьми места, где курят.

Не стесняйтесь просить водителей общественного транспорта или такси не курить в салоне. И будьте готовы просто собраться и уйти, если кто-то дымит прямо на детской площадке. Если в доме ваших друзей курят, не ходите к ним в гости с детьми.

4. Говорите с детьми о вреде табакокурения.

Даже если родители не курят, полностью оградить ребёнка от табачного дыма сложно — кто-то курит в подъезде, на улице, в кафе и в кино. Всё это формирует у ребёнка интерес, и ему хочется самому попробовать. Именно в этот момент важно поговорить с ребёнком о вреде курения, объяснить его воздействие на человеческий организм и к чему оно может приводить.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

 




Предприятия ОПК получат компенсации за работников, переезжающих в пределах региона

Это позволит предприятиям восполнить потребности в специалистах.

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса компенсируют затраты на выплату зарплаты сотрудникам, переехавшим к ним для работы из других муниципальных образований в пределах региона. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

 

— Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах. Перечень организаций, которые нуждаются в сотрудниках, а также список востребованных профессий утверждают руководители регионов. Главное требование — предприятие должно входить в реестр организаций ОПК, который ведётся Минпромторгом, — поясняется в постановлении.

Субсидия составит три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженных на количество трудоустроенных. Субсидия будет выплачиваться четыре раза — каждые три месяца после трудоустройства работника.

Напомним, в Кировской области на предприятиях ОПК трудятся более 17 тысяч человек.

— Кировская область показывает неплохие результаты в развитии промышленности в целом и ОПК в частности. Вводятся новые мощности, новые линии. И как следствие – на многих предприятиях не хватает рабочих рук, — сказал губернатор Александр Соколов. — Усиление мер государственной поддержки работникам организаций ОПК будет способствовать повышению престижа технических профессий, привлечению в отрасль новых кадров, мотивации молодых специалистов к разработке и созданию новых образцов вооружения.

Кроме того, в Кировской области по поручению главы региона идет подготовка к созданию рынка арендного жилья для сотрудников промышленных предприятий. С учетом потребности в начале года была подготовлена и направлена заявка в институт развития ДОМ.РФ. Это позволит привлекать в Кировскую область больше специалистов из других регионов или муниципальных образований области.

— Бросить свое жилье, чтобы сменить место работы, людям непросто, а вот устроиться на работу, зная, что можно жить в арендованной квартире, — это более привлекательное решение, — отмечал ранее Александр Соколов.

https://дом.рф




В Кировской области отремонтируют Центр марийской культуры

Центр получил областную субсидию в рамках проекта «Местный дом культуры».

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел прием граждан.

Пенсионерка из Пижанки обеспокоена состоянием дома культуры в деревне Мари-Ошаево, в котором находится областной центр марийской культуры. Центр занимается сохранением и развитием культуры и языка марийского народа, проводит национальные праздники, фестивали марийской культуры, выставки, конкурсы.

По словам женщины, здание построено в 1992 году, но капитального ремонта не было. Администрация района своими силами заменила крышу и частично провела текущий ремонт. Однако требуется еще ремонт помещений, лестничных площадок, санузлов и замена сидений в актовом зале.

По словам Александра Соколова, в этом году центр получит областную субсидию. На эти средства в центре марийской культуры заменят окна, двери, электропроводку, покрасят стены и полы, отремонтируют санузлы. Также будут приобретены столы для кружковой работы и офисные стулья. Все работы завершат к октябрю 2023 года.

Заместителю председателя правительства области Светлане Шумайловой губернатор поручил изучить вопрос с заменой сидений в актовом зале.

Жительницу Омутнинска волнует вопрос по оснащению световым (проекционным) оборудованием театрального зала Дворца культуры «Металлург», который является единственным культурным центром города. В 2022 году во Дворце культуры «Металлург» провели текущий ремонт, однако оборудование устарело и не соответствует современным площадкам.

– Зная вашу беду, недавно поговорил с замминистра культуры РФ. Нам помогут, выделят федеральную субсидию на экран и сопутствующее оборудование, плюс область и муниципалитет добавят средства. Также у нас с заводом подписано соглашение по дорогам: вместе выделяем 85 млн рублей. Приличная сумма для городской сети, – отметил Александр Соколов.

Губернатор добавил: постараемся запустить оборудование к 14 июля, к 250-летию со дня рождения г. Омутнинска.

Еще одна заявительница – жительница Кирова – спросила про переселение из аварийного жилья. Дом по переулку 1-й Гороховский, 43, в котором находится ее квартира, признан аварийным в июле 2016 года, однако вопрос с переселением до сих пор не решен.

– Ваш дом включен в программу переселения из аварийного жилья. Президент дал указание до конца 2023 года все решить. Мы поработали в конце прошлого года, выделили дополнительные средства из областного бюджета и министерство строительства и ЖКХ РФ выделило 1,4 млрд рублей. Поэтому есть все основания, что в этом году завершим программу, – подчеркнул Александр Соколов.

Губернатор добавил, что женщине будет предоставлена квартира в доме по адресу: пер. Березниковский, 38а, корп. 1. Работы по его строительству завершатся в ноябре 2023 года, а в декабре женщина получит квартиру.




Александр Соколов: если мы хотим добиться промышленного суверенитета, важно начинать со школы.

Губернатор принял участие в заседании коллегии Минпросвещения РФ. Состоялось заседание итоговой коллегии Министерства Просвещения РФ, участие в котором принял губернатор Кировской области Александр Соколов.

Как рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, Россия превысила показатели повышения качества общего образования с опережением на год.

 

— Мы превысили показатели вхождения РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Наш показатель сегодня — 10,5. Мы фактически вошли в десятку, это о многом говорит: о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов управления образованием, — отметил министр.

На коллегии обсудили доступность дошкольного образования, ремонт школ, изменения в системе образования новых регионов. Одним из значимых достижений была названа полная ликвидация третьей смены в российских школах.

В 2023 году завершается разработка стратегии детской безопасности. Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, она направлена на сбережение детей, учителей, развитие современной комплексной безопасной инфраструктуры учебных заведений, а также формирование безопасной информационной среды.

В итоговом слове губернатор Кировской области Александр Соколов, который входит в состав коллегии, подчеркнул, что Министерство Просвещения РФ за отчетный 2022 год добилось колоссальных успехов. Глава региона отметил значимость введения в школах советников по воспитательной работе, пропаганду госсимволики, проведение уроков «Разговоры о важном», создание первичных отделений Движения первых.

— Хотел бы обозначить аспекты, которые мы ожидаем от взаимодействия с Министерством Просвещения РФ. Первое — это продолжение программы по ремонту школ и ремонт учреждений СПО и общежитий. Второе — подготовка кадров для промышленности. Если мы хотим добиться промышленного суверенитета, важно начинать со школы, — отметил Александр Соколов.

В пример глава региона привел опыт Кировской области по введению доплаты учителям, чьи ученики сдают профильные ЕГЭ по математике и физике. Такая необходимость возникла из-за несоответствия между количеством школьников, которые выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ, и планового набора студентов на инженерные специальности.

— Третье — это преподавание истории в школе, — продолжил губернатор. — Это касается в том числе методики преподавания и переподготовки учителей. Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, «мы не Восточная Европа, мы Северная Азия». Исходя из этих позиций, нам необходимо перестраивать свой образовательный курс.

Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал позицию Александра Соколова и отметил актуальность обозначенных им направлений.

— Спасибо, что вошли в состав коллегии, надеюсь на конструктивную работу, — заключил Сергей Кравцов, обращаясь к губернатору Кировской области.