"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пятница, 24 Марта 2023

Александр Соколов – журналистам: говорите громко, но всегда правдиво

Губернатор принял участие в работе медиафорума «На семи холмах. Вятка 2023»

24 марта в Кирове в библиотеке имени Герцена начал работу медиафорум «На семи холмах. Вятка 2023». Форум организован правительством Кировской области и региональным отделением «Союза журналистов России».

В этом году программа форума включает 12 часов конференций, дискуссий, мастер-классов. К участию в форуме приглашены средства массовой информации Кировской области и других регионов России, а также известные федеральные эксперты.

В этом году в пленарном заседании форума приняли участие губернатор Кировской области Александр Соколов, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

Выступая на форуме, Александр Соколов отметил важную роль средств массовой информации в современном мире.

— От того, как вы, журналисты, формируете информационную повестку, во многом определяется, как развивается общество. Журналист понимает свою ответственность за информацию, он понимает, что от его действий зависят судьбы, а иногда и жизни. Ведь неправильно поданная информация может довести до трагедии, а правильно сформулированная может кого-то спасти, — сказал Александр Соколов.

Губернатор привел в пример случай в Малмыжском районе, где два хозяйствующих субъекта пытались выяснить отношения, а в это время гибли животные. Глава региона поблагодарил журналистов, которые обратили внимание на ситуацию, после чего он выехал на место и ситуация была выправлена.

— Вот такие примеры – показатель зрелости журналистской позиции. Привлекать внимание к проблемам, обнажать их и направлять власти к действиям – это правильная позиция средств массовой информации. Я и благодарен сообществу журналистов Кировской области за такую позицию. Считаю, что большое количество СМИ, которые умеют мыслить и анализировать, отстаивать свою позицию, – это еще одно преимущество нашего региона. Это заставляет власть работать лучше и точнее, докапываться вместе с вами до сути и менять ситуацию к лучшему, — отметил Александр Соколов.

Губернатор подчеркнул, что ориентирует всех членов правительства региона работать с журналистами, и предложил Союзу журналистов Кировской области спланировать экспертную площадку, в рамках которой представители СМИ могли бы выступать в роли экспертов по вопросам развития региона.

— Мы готовы советоваться с такой экспертной площадкой. Еще раз хочу сказать: говорите громко, кусайтесь, смотрите на органы власти не как на противоборствующую сторону, а как на союзников. Мы готовы к сотрудничеству, – сказал Александр Соколов.

Также глава региона отметил роль районных газет для развития области. Сейчас в Кировской области выходят 39 государственных районных изданий, совокупное число их подписчиков составляет около 100 тысяч человек. Александр Соколов подчеркнул важность развития журналистики не только на уровне региона, но и в муниципалитетах.

Всего же, по словам руководителя регионального отделения Союза журналистов России Елены Урматской, в Кировской области, в регионе зарегистрировано 107 печатных изданий, 18 радиостанций, 6 телевизионных каналов и 52 интернет-портала.

Работа форума продлится весь день. На форумных площадках проходят семинары по тележурналистике, работе в социальных сетях, выпуску печатных СМИ. Одна из диалоговых площадок посвящена подготовке к 650-летию Кирова.




В Кирове готовится к открытию современный диализный центр.

Новый центр расположился на улице Семашко, 2а.

В Первомайском районе города Кирова на улице Семашко, 2а. выполнен ремонт помещений для дополнительного диализного центра, рабочие завершают установку медицинского оборудования и мебели.

 

Решение об организации дополнительного диализного центра было принято в конце прошлого года в связи с растущей потребностью в заместительной почечной терапии среди жителей региона.

На сегодня заместительная почечная терапия проводится на базе Кировской областной клинической больницы и в подразделениях в Слободском, Советске, Омутнинске и Вятских Полянах. Диализную помощь там получают 307 жителей.

Как рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, капитальный ремонт помещения еще одного диализного центра был выполнен в рекордные сроки. В течение 2-х месяцев на площади около 900 квадратных метров проведены демонтажные работы и перепланировка помещения согласно действующим нормативным требованиям к отделениям диализа, сделана стяжка пола, выполнены отделочные работы, монтаж системы вентиляции, заменены коммуникации, установлены новые двери.

– В отделении установлено 15 аппаратов «искусственная почка» экспертного класса, позволяющих выполнять высокопоточный и низкопоточный гемодиализ, а также процедуру ультрагемодиафильтрации. Новый центр оснащен высокопроизводительной системой водоподготовки, укомплектован необходимыми медикаментами и расходными материалами, – подчеркнул Вадим Ральников.

В центре оборудованы 2 просторных диализных зала, палата интенсивной терапии, палаты для пребывания пациентов в условиях дневного стационара. Кроме того, созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы персонала: здесь размещены ординаторская, кабинет старшей медсестры, кухня-столовая, комната отдыха, душевая, гардероб, помещения для хранения изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов.

Диализный центр на ул. Семашко, 2а сможет принять пациентов с хроническими заболеваниями почек в самое ближайшее время. С его введением будет обеспечена вся существующая и вновь возникающая потребность в диализной помощи жителям областного центра и районов.

– Открытие нового диализного центра позволит решить проблему доступности заместительной почечной терапии, а также внедрить новый уровень качества оказания медицинской помощи. Все жители Кировской области, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, получат помощь в отделениях государственной службы гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы, – подчеркнул главный врач областной больницы Вадим Ральников.

Пресс-центр Правительства Кировской области.




Классные руководители из Кировской области приняли участие в марафоне лучших практик

На сессии собрались более 200 педагогов, еще 4 000 подключились к обучающим площадкам онлайн

Марафоны лучших практик проводит в каждом федеральном округе Академия Минпросвещения России. Для Приволжского округа сессия состоялась 21 марта в Самаре. На нее собрались более 200 педагогов. Еще около 4 000 участвовали в мероприятии онлайн.

Участникам рассказали о Форуме классных руководителей, институте советников директоров по воспитанию, Российском движении детей и молодежи «Движение первых».

Также классные руководители и кураторы ПФО поделились педагогическими практиками по вопросам воспитания, формирования ценностей у учеников.

Кроме того, обсуждался опыт подготовки классных руководителей в Самарском государственном социально-педагогическом университете, вклад студенческих объединений и педагогической практики в формирование профессиональных навыков классного руководителя.

Важность таких встреч для педагогов отметила Вера Зорина, педагог-организатор, учитель истории и естествознания школы № 4 города Кирово-Чепецка, амбассадор Форума классных руководителей в Кировской области:

– Здесь есть возможность встретиться с самыми активными классными руководителями и кураторами среднего профессионального образования. Есть возможность напрямую пообщаться командой ФКР и задать вопросы. А также это площадка для обмена лучших практик.




Половодье в Кировской области ожидается в средних значениях

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Александр Соколов поручил решить ряд вопросов.

В областном правительстве под председательством губернатора Кировской области Александра Соколова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Представитель Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил, что вскрытие реки Вятки ориентировочно ожидается во второй половине апреля, в сроки, близкие к норме, то есть конец второй декады – начало третьей декады апреля.

— При наступлении прогнозируемых уровней воды возможны подтопления в Яранском, Нолинском, Санчурском районах и в приречной части города Кирова. В случае неблагоприятных погодных условий в виде выпадения значительных осадков на пике половодья и интенсивного снеготаяния возможно превышение уровня воды, — сообщили представители Центра по гидрометеорологии.

ГУ МЧС России по Кировской области спрогнозировали, что половодье 2023 года пройдет в соответствии со средними многолетними значениями.

Начальник управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области Игорь Прокошев сообщил, что по наихудшему сценарию развития половодья в зоне возможного подтопления в Кировской области могут оказаться до 42 населенных пунктов.

— Созданы резервы материальных и финансовых ресурсов, подготовлены силы и средства для ликвидации ЧС, определены пункты временного размещения жителей, проработаны вопросы по транспортировке и питанию граждан, готовятся дороги, мосты и гидротехнические сооружения к пропуску талых вод, прорабатывается вопрос по перемещению населения в зонах затопления, — сообщил Игорь Прокошев.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил проработать ряд вопросов по этой теме.

— Прошу министра политики Кировской области Дениса Иконникова координировать вопрос подготовки к половодью с населенными пунктами, где есть угроза подтопления. Важно: когда пойдет лед, люди не должны остаться без продуктов, воды, лекарств. Подвоз должен быть спланирован заранее. Министру финансов Кировской области Ларисе Маковеевой – при необходимости по заявкам муниципалитетов предоставить им дополнительные средства, — сказал губернатор.

Министерству охраны окружающей среды глава региона поручил проработать экологические риски и предоставить карту муниципалитетам. Министерству промышленности, предпринимательства и торговли – составить перечень предприятий, которые теоретически могут находиться в зоне подтопления, например, в низкой части города Кирова.

Также на совещании обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону. О ситуации доложил и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кировской области Александр Матвеенков.

— В 2022 году зарегистрировано 68 лесных пожаров и 147 пожаров сухой травы. Зафиксировано 4 перехода огня с горящей травы на здания населенных пунктов, в результате которых сгорели 8 жилых и 5 нежилых домов, две хозяйственные постройки и одно неэксплуатируемое здание, — сообщил Александр Матвеенков.

Губернатор Кировской области Александр Соколов обратился к главам муниципальных образований региона.

— Нужно организовать разъяснительную работу, особенно в частном секторе, чтобы люди не оставляли открытый огонь без внимания. Часто люди поработают в огороде, подожгут сухие ветки, оставят инструмент и уйдут в дом. Ветер провоцирует неконтролируемый огонь. Я прошу это учитывать, — подчеркнул губернатор.




Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в феврале 2023 года

Годовая инфляция в Кировской области в феврале 2023 года замедлилась до 11,63% после 12,30% в январе. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (10,90%) и в целом в России (10,99%). На замедление инфляции в регионе в основном повлияло снижение давления со стороны издержек производителей продуктов, расширение предложения отдельных товаров, сдержанная потребительская активность, а также эффект высокой базы прошлого года.

Основные показатели инфляции в Кировской области.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой прирост цен снизился до 9,77% в феврале после 10,26% в январе. Преимущественно это обусловлено расширением предложения и снижением давления со стороны издержек производителей ряда продуктов.

Снижению давления со стороны издержек предприятий мясной и молочной отраслей способствовали несколько факторов: рекордный урожай зерновых прошлого года, ограничения на экспорт основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота), а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и прочих ингредиентов для кормов. Отмечался и рост внутреннего предложения мясопродуктов за счет расширения производственных мощностей в целом по стране. В результате усилилось снижение цен на мясо птицы и свинину, замедлился рост цен на говядину и мясные полуфабрикаты, а также на молочную продукцию.

Благоприятная промысловая обстановка в регионах вылова рыбы способствовала росту объемов ее добычи в России. Как следствие, предложение рыбы на прилавках региона возросло. В результате годовое удорожание рыбопродуктов в целом замедлилось.

Замедление роста цен на продукты сдерживала ситуация на рынке овощей. Неблагоприятные погодные условия в странах Центральной Азии привели к тому, что большие запасы лука в неотапливаемых хранилищах были испорчены. В результате в странах-поставщиках были введены ограничения на экспорт лука, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке. Это способствовало сокращению предложения лука на отечественном рынке и ускорению роста цен на него.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в феврале составил 12,30% после 13,51% в январе. Главным образом на такую ценовую динамику повлияли сдержанная потребительская активность граждан и расширение предложения отдельных товаров.

Спрос оставался сдержанным на фоне высокой склонности граждан к сбережению в условиях общей неопределенности. Это замедлило годовой рост цен на строительные материалы, бытовые электроприборы, при этом удешевление смартфонов, ноутбуков и телевизоров ускорилось. Кроме этого, на такую динамику цен на технику повлиял рост предложения некоторых товаров за счет расширения параллельного импорта и ассортимента брендов из азиатских стран и СНГ.

Умеренный потребительский спрос, а также увеличение предложения новых машин китайского производства замедлили годовой рост цен на легковые автомобили.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в феврале снизился до 13,62% после 13,76% в январе. В основном это обусловлено эффектом высокой базы прошлого года.

В феврале 2022 года из-за повышения темпов ослабления рубля наблюдалось ускорение удорожания отдыха в Турции. При этом в феврале текущего года ослабление рубля было менее значительным. В результате в феврале 2023 года высокая сравнительная база февраля прошлого года отразилась на замедлении годового роста цен на туры в эту страну. Дополнительное влияние на динамику оказало снижение спроса на туристические путевки в Турцию из-за землетрясения в этой стране.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в феврале 2023 года составила 10,90% после 11,71% месяцем ранее. При этом она оказалась ниже, чем в целом в России — 10,99%. Замедление инфляции в округе, как и месяцем ранее, во многом объясняется расширением предложения ряда товаров, ослаблением давления со стороны издержек производителей продуктов питания, а также сдержанной потребительской активностью.

Годовая инфляция в России в целом продолжила снижаться и составила 10,99%. Наиболее значительно уменьшился прирост цен на товары, динамика цен на услуги была менее заметной. Это в первую очередь связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелетов.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов второй половины 2022 года этот показатель несколько повысится. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.