"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Четверг, 02 Марта 2023

К концу 2025 года в селах и деревнях области появится 374 точки публичного доступа Wi-Fi

Средства на обеспечение населения услугами связи выделены из бюджета области.

Из регионального бюджета с 2023 по2025 годы ежегодно планируется выделять по 120 млн рублей на обеспечения населения услугами сотовой связи и доступом к сети «Интернет». За три года в рамках регионального проекта по созданию инфраструктуры связи в малочисленных населенных пунктах Кировской области планируется построить 80 базовых станций, в 374 селах и деревнях появятся публичные точки Wi-Fi. Таким образом будет решаться проблема отсутствия связи в отдаленных населенных пунктах.

Напомним, задачу обеспечить основные транспортные направления региона и все населенные пункты связью и интернетом поставил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Как пояснили в министерстве финансов Кировской области, строительство базовых станций будет проходить путем предоставления на конкурсной основе субсидий из областного бюджета юридическим лицам, которые оказывают услуги по предоставлению связи на территории Кировской области.




Для того, чтобы в населенные пункты пришел газ, из бюджета области выделили больше средств на разработку схем газоснабжения

В регионе продолжается программа газификации населенных пунктов.

В Кировской области расширяется программа газификации: все больше населенных пунктов получают газ. Для того, чтобы газ пришел в дома, местным администрациям нужно разработать схему газоснабжения населенных пунктов. Средств на эти цели в местных бюджетах зачастую не хватает.

— Для решения этого вопроса в областном бюджете предусматриваются средства на предоставление субсидий местным бюджетам на разработку схем газоснабжения населенных пунктов Кировской области, — пояснили в министерстве финансов Кировской области.

В этом году объем средств на эти цели увеличен в 4 раза. Это позволит разработать 48 схем газоснабжения в 15 муниципальных районах и округах региона, без которых газификация невозможна.

На территории Кировской области строительство распределительных газопроводов ведется в рамках Программы развития газоснабжения и газификации на период 2021 – 2025 годов за счет внебюджетных средств. Единый оператор газификации – ООО «Газпром газификация» совместно с уполномоченной газораспределительной организацией АО «Газпром газораспределение Киров».




Главный нарколог региона: «Чем раньше человек обратится к специалисту – тем более эффективной будет оказанная помощь»

Текущая неделя объявлена Министерством здравоохранения РФ Неделей профилактики употребления наркотических средств. На вопросы наших читателей ответила главный внештатный специалист врач-психиатр-нарколог Кировской области и Приволжского федерального округа, главный врач Кировского областного наркологического диспансера Елена Томинина.

– Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, какова в настоящее время ситуация с употреблением наркотиков в нашей области?

– Кировская область - регион с низким уровнем наркотизации населения на протяжении ряда лет. Количество лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания» в несколько раз ниже показателя Российской Федерации и Приволжского федерального округа. Стоит отметить, что в 2021 году в нашей области отмечался рост смертельных отравлений наркотиками, по большей части за счет наркотических средств опийной группы. По итогам 2022 года отмечается положительная динамика в сложившейся ситуации благодаря слаженной работе всех специалистов субъектов профилактики, а также правоохранительных органов.

В настоящее время работа продолжается, ведется ежедневный мониторинг лиц, обратившихся в медицинские организации с признаками отравления наркотиками. Ежегодно регистрируется более 150 таких обращений. Своевременное выявление наркопотребителей способствует началу работы с ними на более раннем этапе развития заболевания. Чем раньше человек обратится к специалисту – тем более эффективной будет оказанная помощь.

– Куда жителям области обращаться, чтобы помочь себе и своим близким при возникновении проблем с наркотиками?

– Граждане, проживающие в районах Кировской области, могут обратиться к врачу психиатру-наркологу центральной районной больницы, в городе Кирове – к специалистам Кировского областного наркологического диспансера. Кроме того, в регионе функционируют межрайонные наркологические центры, они работают в Омутнинском, Вятскополянском, Яранском, Лузском и Нолинском районах.

В областном наркологическом диспансере наркозависимые из любого района Кировской области могут пройти медицинскую реабилитацию. Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий родственникам пациентов также рекомендуем работать со специалистами, чтобы понять, как правильно себя вести с наркозависимым и как помочь ему справиться с болезнью. Возможно получение помощи на анонимной основе.

- Если быть более конкретными, где человеку, у которого появились проблемы с наркотиками, получить наркологическую помощь?

- На базе диспансера создана круглосуточная «горячая телефонная линия» для консультаций населения по вопросам оказания наркологической помощи и психологической поддержки (телефоны: 45-53-70, 78-34-17). Амбулаторная помощь оказывается, по адресу: г. Киров, Студенческий проезд, 7 (телефон – 53-66-62), реабилитационную и экстренную круглосуточную стационарную помощь можно получить по адресу: г. Киров, ул. Советская 41 (телефон – 36-64-00). Помощь на всех уровнях оказывается в том числе и анонимно.

 




Губернатор Александр Соколов запустил в соцсетях новый хештег #БытьПервыми

Накануне стало известно, что Киров официально стал Столицей изобретательства России 2023 года.

- Этот статус сегодня нам на 2023 год официально присвоил Роспатент. Спасибо Марии Бутиной за инициативу участия региона в конкурсе. Сейчас перед экономикой стоит главный вызов — технологическая независимость России. Потому нам нужны талантливые инженеры, изобретатели и рационализаторы, которые живут, учатся и работают рядом с нами. Потенциал огромный. Много одаренных детей и молодежи, - написал глава региона в своём телеграм-канале.

А также отметил успех опорного вуза из Кировской области. При этом, читатели заметили, что Александр Соколов начал использовать новый хештег #БытьПервыми

- Сегодня наш ВятГУ занял первое место в списке лучших университетов Приволжского федерального округа. А Кировский медуниверситет занял третью позицию. Молодцы! Привыкаем #БытьПервыми

Кировской области действительно есть, чем гордиться. Среди главных наших достижений - улучшение показателей по многим параметрам сельского хозяйства, перевыполнены плановые показатели по ремонту дорог, в регионе действует сразу 14 мер поддержки семей защитников, у нас самые высокие результаты по демографии (в прошлом году количество приехавших в регион граждан превысило число покинувших его). Но это далеко не всё. Хорошие результаты показала Кировская область в строительстве, газификации и цифровизации.

Также отметим, что на днях Кирову был присвоен статус «Новогодняя столица России». В общем, привыкаем #БытьПервыми




На дороги города Кирова выведут дополнительную технику

Дорожные службы будут работать в усиленном режиме до полного устранения последствий снегопада.

Сегодня вечером и ночью на дороги города Кирова и области подрядчики, отвечающие за содержание дорог, выведут всю исправную технику.

Сегодня из-за ухудшений погодных условий, сильной метели, на дорогах города Кирова и области образовались заносы, - написал в телеграмм-канале министр транспорта Кировской области Алексей Петряков. - Снегопад был очень обильным: за день на дороги выпало порядка 15 мм снега. В районах уже организована расчистка. Тем временем, основной “снежный удар” пришелся по областному центру. Город своими силами не справляется. Есть проблемы с нехваткой техники и с организацией работ в Кирове. Будем помогать: город в кратчайшие сроки должен быть приведен в порядок. Подрядчики и субподрядчики уже готовы вывести дополнительную технику на кировские дороги. Работать будем до полного устранения последствий стихии в усиленном режиме. Помимо дорог, в Кирове и тех муниципальных образованиях, где прошла метель, почистят и тротуары, чтобы людям было удобно передвигаться.

В регионе также введен круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах.

В Кирове на уборке снега работает 114 единиц техники. В районах области техника работает в усиленном режиме. Так, по данным АО “Вятавтодор” на 17.00 часов на дороги выведено 315 единиц техники. Несмотря на усиленный режим работы в муниципальных образованиях, помощь подрядчикам города Кирова будет оказана.

В регионе также введен круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах.