"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пятница, 10 Февраля 2023

Александр Соколов: главный мой страх — не сдержать слово

Губернатор дал блиц-интервью журналистке медиацентра ВятГУ

Глава региона Александр Соколов пообщался с журналисткой медиацентра Вятского гуманитарного университета Софией Александровой в ходе блиц-интервью. Губернатор рассказал о музыкальных предпочтениях, о значимости семьи в его жизни, об интересах, увлечениях и многом другом.

— Самый главный мой страх — не сдержать слово. Я испытываю глубочайший стыд, если не удается выполнить то, что обещал, — отметил Александр Соколов.

Губернатор поделился, что семья – жена и дети — главный смысл для него.

Отвечая на вопросы о своем детстве, глава региона рассказал, что мечтал стать космонавтом, военным, а в более осмысленном возрасте — дипломатом. Последнее желание воплотилось в реальность — в 2008 году Александр Соколов окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России.

На вопрос о самом любимом учебном предмете Александр Соколов подчеркнул, что отношение к дисциплинам формирует преподаватель. В студенческие годы будущему губернатору – во многом благодаря наставнику – нравилась новая история Европы и Америки.

Поделился глава региона и планами на будущее. В ближайшей перспективе губернатор намерен посетить районы области, где еще не был.

В продолжение фразы «Моя душа радуется, когда я…» Александр Соколов заключил:

— Моя душа радуется, когда я могу помочь кому-нибудь.

Говоря о музыкальных предпочтениях, отметил, что предпочитает слушать русский рок конца 80-х – начала 90-х, музыкальное творчество групп «Кино» и «Чайф».




В Кировской области отмечается рост внутреннего туризма и снижение уровня безработицы

В Кировской области потребительская активность в декабре – первой половине января оставалась сдержанной. В то же время спрос на развлекательные услуги был повышенным. Например, кировские рестораторы отмечали высокую заполняемость кафе и ресторанов. Наиболее заметно вырос спрос на услуги внутреннего туризма. Регион в новогодние каникулы посетило более 50 тысяч человек, что в 2,3 раза больше прошлогоднего значения. Благодаря этому загруженность отелей Кирова составила в среднем 80%, а в половине санаториев Кировской области были распроданы все номера.

 

Еще одна тенденция в регионе – рост госзаказа в промышленности и спроса на импортозамещающую продукцию. Благодаря этому предприятия машиностроения наращивали выпуск, работали в режиме полной загрузки производственных мощностей и открыли новые вакансии. На фоне возросшей потребности в сотрудниках уровень безработицы находится вблизи минимальных значений за всю историю наблюдений, а по России в целом обновил исторический минимум.

Более подробно об этом говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России». Доклад содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, подготовленный с использованием качественных методов анализа. При его проведении эксперты изучают максимально широкий спектр экономической информации, доступной на региональном уровне. Это и данные опросов нефинансовых предприятий, и мнения экспертов. Такой подход позволяет дополнить официальные статистические данные оценками бизнеса, аналитиков, отраслевых объединений, выделить в экономиках регионов зарождающиеся тренды.

 

Отделение Киров ЦБ РФ.




В Кировской области разработают программу безопасного использования газа в быту

По поручению губернатора в правительстве региона провели совещание по теме безопасности использования газа в быту

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова сегодня заместитель председателя правительства Алексей Жердев провел совещание по вопросам безопасности использования газа в быту. В совещании участвовали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский, начальник Госжилинспекции Алена Дудникова, представители специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования, компаний по управлению общедомовым имуществом, а также представители общественности.

На совещании рассмотрели меры, способствующие снижению количества несчастных случаев в связи с неправильным использованием природного газа в быту.

— Необходимо определить причины несчастных случаев при использовании газа в быту и выработать меры для их устранения. Понятно, что проводятся плановые мероприятия, но хотелось бы предпринять превентивные меры, чтобы на территории региона никогда не было трагедий связанных с использованием газа, — сказал Алексей Жердев.

Алена Дудникова отметила, что в Кировской области 14 453 многоквартирных дома имеют внутридомовое газовое оборудование. Надежная и безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, зависит от его регулярного и профессионального технического обслуживания. По статистике основная причина трагедий, происходящих из-за газа, связана именно с износом газового оборудования и нерегулярностью его обслуживания.

Обслуживание, ремонт и диагностику внутридомового и внутриквартирного оборудования могут проводить специализированные организации. На сегодня в Кировской области работает порядка 25 таких организаций. В отношении внутридомового газового оборудования договоры обязаны заключать управляющие организации либо граждане, которые заняты непосредственным управлением жилья. А в отношении внутриквартирного газового оборудования ответственность возлагается на граждан, собственников жилья.

Но ежегодно фиксируются недопуски в квартиры для проведения работ по обслуживанию газового оборудования. Специалисты Госжилинспекции предложили для обеспечения доступа в квартиры изменить графики работ специализированных организаций так, чтобы жителям было удобно принимать специалистов газовых служб.

Также на совещании прозвучали предложения о заключении комплексного договора на обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей с одной специализированной организацией.

А управляющим компаниям предложено усилить информационную работу с жильцами, чтобы напомнить им об обязанности ежегодно проводить обследование внутриквартирного газового оборудования.

Участники совещания приняли решение о разработке единой программы профилактики аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях. В неё будут включены и предложения, прозвучавшие на встрече.




Главный детский стоматолог напомнила об особенностях ухода за детскими зубами

С начала года в уроках гигиены полости рта Кировского клинического стоматологического центра приняли участие более 200 человек

Кировский клинический стоматологический центр – крупнейшее в регионе медицинское учреждение, оказывающее детскому и взрослому населению все виды стоматологической помощи.

Как отметила главный детский стоматолог Кировской области Ольга Макарчук, низкий уровень знаний о гигиене полости рта – социальная проблема.

– Одно из приоритетных направлений нашей работы – профилактика. Важно формировать у детей навыки и умения по гигиене полости рта, тем самым способствуя снижению распространенности кариеса. Но, что ещё важнее, нужно учить этому и родителей. Ведь именно взрослые несут ответственность за здоровую улыбку ребенка, – подчеркнула Ольга Макарчук. – Прививать ценность здорового образа жизни необходимо с раннего возраста. Обучение малыша чистке зубов – непростое дело, требующее времени и терпения, но ребенок скажет вам «спасибо» за здоровые зубы, когда вырастет.

Напомним, первым и основным фактором здоровья полости рта является правильная чистка зубов. С подбором соответствующей щетки и зубной пасты с фторидами поможет врач-стоматолог или гигиенист стоматологический. Чистить зубы нужно как минимум два раза в день – утром и вечером после приема пищи. Проблема возникновения кариозных поражений кроется именно в плохой гигиене. Остатки пищи в полости рта – самая благоприятная среда для бактерий, вызывающих кариес.

Второй фактор – это правильное питание. Для здоровья детских зубов полезны молочные продукты, овощи и фрукты. Кроме того, важна жевательная нагрузка – средних размеров свежая морковь, зеленые яблоки. Употребление кондитерских изделий и сладких газированных напитков стоит ограничить. Третий фактор – посещение специалиста стоматологического профиля два раза в год для своевременной диагностики и успешного лечения.

Специалисты центра регулярно проводят уроки гигиены для детей как в рамках школьных занятий, так и во время летних каникул. Врачи-стоматологи и гигиенисты стоматологические посещают детские коллективы на базе образовательных учреждений, городских и загородных лагерей – проводят большую профилактическую работу с детьми по собственным методикам стоматологического центра. Так, с начала года в уроках гигиены приняли участие 223 ребенка.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, особое внимание сегодня уделяется повышению качества оказания медицинской помощи детскому населению региона.

– В медучреждениях города Кирова и районов области, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, совершенствуется логистика пациентов, закупается новое современное оборудование, повышается квалификация медицинских работников, проводятся профилактические мероприятия, – сообщил первый зампред. – Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для детей нашего региона качественнее и доступнее.

 




Главный детский стоматолог напомнила об особенностях ухода за детскими зубами

С начала года в уроках гигиены полости рта Кировского клинического стоматологического центра приняли участие более 200 человек

Кировский клинический стоматологический центр – крупнейшее в регионе медицинское учреждение, оказывающее детскому и взрослому населению все виды стоматологической помощи.

Как отметила главный детский стоматолог Кировской области Ольга Макарчук, низкий уровень знаний о гигиене полости рта – социальная проблема.

– Одно из приоритетных направлений нашей работы – профилактика. Важно формировать у детей навыки и умения по гигиене полости рта, тем самым способствуя снижению распространенности кариеса. Но, что ещё важнее, нужно учить этому и родителей. Ведь именно взрослые несут ответственность за здоровую улыбку ребенка, – подчеркнула Ольга Макарчук. – Прививать ценность здорового образа жизни необходимо с раннего возраста. Обучение малыша чистке зубов – непростое дело, требующее времени и терпения, но ребенок скажет вам «спасибо» за здоровые зубы, когда вырастет.

Напомним, первым и основным фактором здоровья полости рта является правильная чистка зубов. С подбором соответствующей щетки и зубной пасты с фторидами поможет врач-стоматолог или гигиенист стоматологический. Чистить зубы нужно как минимум два раза в день – утром и вечером после приема пищи. Проблема возникновения кариозных поражений кроется именно в плохой гигиене. Остатки пищи в полости рта – самая благоприятная среда для бактерий, вызывающих кариес.

Второй фактор – это правильное питание. Для здоровья детских зубов полезны молочные продукты, овощи и фрукты. Кроме того, важна жевательная нагрузка – средних размеров свежая морковь, зеленые яблоки. Употребление кондитерских изделий и сладких газированных напитков стоит ограничить. Третий фактор – посещение специалиста стоматологического профиля два раза в год для своевременной диагностики и успешного лечения.

Специалисты центра регулярно проводят уроки гигиены для детей как в рамках школьных занятий, так и во время летних каникул. Врачи-стоматологи и гигиенисты стоматологические посещают детские коллективы на базе образовательных учреждений, городских и загородных лагерей – проводят большую профилактическую работу с детьми по собственным методикам стоматологического центра. Так, с начала года в уроках гигиены приняли участие 223 ребенка.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, особое внимание сегодня уделяется повышению качества оказания медицинской помощи детскому населению региона.

– В медучреждениях города Кирова и районов области, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, совершенствуется логистика пациентов, закупается новое современное оборудование, повышается квалификация медицинских работников, проводятся профилактические мероприятия, – сообщил первый зампред. – Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для детей нашего региона качественнее и доступнее.

 




Идет прием документов на предоставление жилищного сертификата детям-сиротам

Министерство образования Кировской области напоминает, что в январе текущего года вступили в силу изменения в областном законодательстве, позволяющие лицам из числа детей-сирот старше 23 лет самостоятельно выбрать и приобрести жилое помещение в собственность.

Напомним, эту социальную инициативу внес глава региона Александр Соколов.

Речь идет о дополнительных гарантиях на предоставление жилья детям-сиротам, которым исполнилось 23 года, но ранее они не были обеспечены жилым помещением. В региональном законодательстве расширены формы и механизмы предоставления жилья для этой категории граждан.

Так, жилые помещения для детей-сирот (до 18 лет) и лиц из их числа (старше 18 лет), как правило, приобретаются муниципалитетами на вторичном или первичном рынке недвижимости либо путем строительства. Граждане этой категории могут вступить в право собственности только по истечении пяти лет с момента предоставления жилья.

Изменения, вступившие в силу, позволяют предоставлять детям-сиротам с 23 лет право на получение из областного бюджета выплаты для приобретения жилья в собственность.

– 23-летний человек – это уже взрослый человек, у многих есть семьи. И они вправе самостоятельно решать – заехать в жилье, предлагаемое муниципалитетом, или купить его самостоятельно, – отмечает Александр Соколов. – То есть, во-первых, получив выплату, люди смогут добавить собственные средства и купить квартиру большей площади и в том микрорайоне, который их устраивает, во-вторых, они сразу оформят это жилье в собственность, не дожидаясь пяти лет.

Для получения социальной выплаты (сертификата) гражданину необходимо подтвердить наличие дохода, а также отсутствие задолженности по налогам и сборам, судимости, сведений о нахождении на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Заявление на получение социальной выплаты (сертификата) можно подать по 31 марта 2023 года, обратившись в орган опеки и попечительства того муниципального образования, в котором гражданин состоит в списке на получение жилья.

Добавим, что для защиты от мошеннических действий выплата для приобретения жилья предоставляется в безналичной форме непосредственно на счета продавцов жилых помещений.