"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Понедельник, 30 Января 2023

Александр Соколов передаст половину зарплаты на восстановление Феодоровской церкви

На еженедельном совещании губернатор Александр Соколов рассказал, что уже связался с Владыкой Марком

Напомним, 25 января произошел пожар в здании Феодоровской церкви. Спасатели оперативно локализовали пожар, но здание серьезно пострадало.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Александр Соколов рассказал, что уже связался с Владыкой Марком, сегодня пройдет личная встреча по взаимодействию в вопросах восстановления храма.

– Приход церкви вместе с прихожанами, Вятской епархией определит, в каком виде будет восстановлена церковь. Мы с вами можем принять участие в этом деле как частные лица. Думаю, что церковь будет восстановлена с помощью жителей, предприятий. Руководители компаний уже заявляют о готовности оказать всестороннюю помощь, – отметил Александр Соколов.

Приход уже объявил о сборе средств на восстановление церкви.

– Я планирую сегодня – завтра, как получу заработную плату, половину перечислить на счет прихода для восстановления церкви. Надеюсь, что коллеги меня в разной степени поддержат, и мы достаточно быстро соберем необходимые финансовые средства исключительно за счет частных пожертвований. Всем миром к юбилею города церковь восстановим. Пусть это будем символом того, что Вятка жива, живет и будет жить всегда, – сказал губернатор.




Киров последние 500 дней готовится к юбилею

В регионе продолжается подготовка к празднованию 650-летия города Кирова.

9 февраля зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко проведет совещание организационного комитета по проведению праздничных мероприятий. Планируется комплекс творческих, просветительских, медийных, спортивных событий, обновление городской инфраструктуры, работы по благоустройству общественных пространств и дорог, реставрация старинных зданий.

Одной из основных площадок праздника станет парк имени Кирова. Там скоро начнется монтаж скейтпарка, памп-трека, зоны для воркаута и паркура, а также создание волейбольной и баскетбольной площадок. Они будут освещены, между ними вымостят дорожки и поставят урны.

В текущем году из бюджета выделено 50 млн рублей на конкурс инициативных групп кировчан «Город добрых соседей». До конца марта ведется отбор заявок на финансирование проектов как по развитию общественных пространств, так и по организации событий.

Запланирован ремонт фасадов 249 зданий, на 22 работы завершены. Заключены контракты по капремонту еще 146 многоквартирных домов, включая девять объектов культурного наследия из 35 выбранных для реставрации. В их числе здание Театра на Спасской и драмтеатра, сооружения в Александровском саду, музей Грина, детская филармония, обелиск борцам за Советскую власть, памятники Халтурину, Коневу, Кирову…

В перечне культурно-массовых событий значатся гастроли Большого и Мариинского театров, фестивали циркового искусства и фейерверков, детских театров, выставки, конкурс и презентация вятской кухни. Отдельное направление – киберспортивные и фиджитал турниры в Кирове. Подробнее можно будет узнать на специальном сайте, посвященном 650-летию Кирова, который запустят весной с утвержденным недавно брендбуком.

– К лету у юбилея появится свой символ-талисман, который должен отражать самобытность нашего города. Он будет встречать гостей на всех знаковых событиях празднования, – рассказали в Дирекции по организации 650-летия.

Празднование дойдёт до Москвы, где нынешним летом пройдут Дни Кировской области на ВДНХ, на других площадках откроются фотовыставки, демонстрирующие красоту вятского края и вклад кировчан в развитие страны, гастровыставка от Вятской ТПП и концерты. Туроператоры обеих столиц займутся совместной разработкой новых направлений.

По поручению губернатора Александра Соколова будет создан добровольческий корпус для решения организационных вопросов и сопровождения мероприятий. Министерство молодежной политики области готовит программу «Волонтеры 650».




Александр Соколов сообщил о кадровых изменениях в правительстве области

Дмитрий Курдюмов будет курировать спорт и туризм, Светлана Шумайлова – сферу культуры.

Губернатор Кировской области Александр Соколов сегодня на своем еженедельном совещании сообщил о кадровых перестановках в региональном правительстве.

Андрей Маури принял решение покинуть свой пост. 

— Благодарю за работу. Много удалось сделать в тех отраслях, которые вы курировали. Вы привели на работу новые кадры. Думаю, продолжим сотрудничество в рамках подготовки к 650-летию города Кирова. Желаю вам успехов на том поприще, которое вы для себя определите, — обратился к экс-зампреду Александр Соколов.

Обязанности, которые курировал Андрей Маури, распределены между действующими членами правительства.

Так, вопросы спорта и туризма переходят в ведение первого зампреда регионального правительства Дмитрия Курдюмова. Он же станет первым заместителем председателя оргкомитета по подготовке к 650-летию города Кирова. Курировать деятельность Дирекции по подготовке к юбилею областной столицы будет советник губернатора Михаил Курашин.

Министерство культуры будет курировать заместитель председателя правительства области Светлана Шумайлова, работу управления государственной охраны объектов культурного наследия – зампред Алексей Жердев.

Кроме того, минздравом РФ согласована кандидатура Екатерины Видякиной – врача с большим стажем, кандидата медицинских наук, опытного управленца – на должность министра здравоохранения Кировской области.

— С сегодняшнего дня, 30 января, вы, Екатерина Эдуардовна, назначены на должность министра. Вас знают как высококвалифицированного врача, грамотного управленца, который хорошо знает систему здравоохранения региона. Желаю успехов на этой ответственной должности. Задача – сохранить и повысить тот уровень, который был достигнут вашими предшественниками. Внесите больше доброты и человечности во взаимоотношения между врачами и пациентами, — сказал губернатор.