"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Четверг, 01 Декабря 2022

Кировская область заявится в федеральный проект «Профессионалитет» для подготовки кадров для сельского хозяйства

Студенты аграрных техникумов региона смогут получить образование на уровне вуза сразу по нескольким специальностям. Сегодня, 30 ноября, губернатор Кировской области Александр Соколов находится с рабочим визитом в Куменском районе. На встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий района был поднят вопрос о подготовке кадров для сельского хозяйства. В рамках проекта «Профессионалитет» областные власти планируют привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей на новое современное оборудование, программное обеспечение, капремонт учебной и производственной инфраструктуры аграрных образовательных учреждений.

В Куменском районе подготовкой кадров для села занимается Куменский аграрно-технологический техникум.

Сегодня Куменский техникум — это учебный комплекс, включающий учебный корпус с современными кабинетами, машинно-тракторный парк с высокопроизводительной техникой, мастерские и лаборатории, оснащенные мультимедийным оборудованием и учебное хозяйство площадью 300 га. Сейчас здесь обучаются 386 студентов по сельскохозяйственным специальностям «Ветеринария», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Выпускники техникума востребованы на рынке труда и после выпуска работают на сельхозпредприятиях региона. Но для того, чтобы повысить уровень подготовки кадров для сельского хозяйства, Кировская область готовится участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет».

— Этот проект позволит готовить студентов в наших аграрных техникумах, что в Куменах, Нолинске, Уржуме, на уровне вузов. По сути, будет создана образовательно-производственная система, которая объединит организации среднего профессионального образования, наш ведущий аграрный вуз (ВятГАТУ) и сельхозпредприятия. Студенты техникумов получат образования на уровне вузовского, кроме того, они смогут за время обучения осваивать сразу несколько востребованных специальностей, — говорит Александр Соколов.

В рамках проекта планируется привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей, из бюджета Кировской области – направить на реализацию проекта еще 40 млн рублей. Сельхозпредприятия региона также готовы вложить в реализацию проекта более 40 млн рублей.

Александр Соколов поручил региональному министерству образования проработать с техникумами приоритетные направления подготовки кадров.