"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Среда, 02 Ноября 2022

Кировчане смогут получить подробную информацию об осеннем призыве

В России открыта горячая линия 122 по вопросам проведения осеннего призыва

В России 1 ноября начался осенний призыв на военную службу. Полную, достоверную информацию о ходе его проведения кировчане смогут получить, позвонив на горячую линию 122, а также на ресурсах «Объясняем.рф».

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что работу операторов горячей линии 122 настроили к осеннему призыву. Для них были заранее подготовлены ответы на типовые вопросы граждан.

«На данный момент более 20 ответов переданы операторам кол-центров, эта работа будет продолжена. Информацию по осеннему призыву также размещается на официальных ресурсах «Объясняем.рф», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Подготовка верифицированной информации стала необходимой мерой, чтобы исключить распространение фейковой информации.

«Учитывая стабильную работу сервисов и окончание частичной мобилизации, о которой накануне сообщил Президент России, наша первоочередная задача – сфокусироваться на информировании о мерах поддержки мобилизованных и членов их семей. Прошу профильные ведомства и субъекты организовать активную работу по данному направлению», - отметил вице-премьер.

Призывная компания продлится до 31 декабря. По словам начальника 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, контр-адмирала Владимира Цимлянского, все необходимые запасы созданы. В военкоматы завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для призывников.

В Генштабе также сообщили, что призывники не будут участвовать в СВО. И они не будут проходить службу в воинских частях на вновь приобретенных территориях РФ.

 




Главный кардиолог Кировской области: чрезмерное употребление соли снижает эффективность лекарственной терапии

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из наиболее значимых проблем в современном мире. При этом существенное число факторов риска развития сосудистых патологий относятся к модифицируемым, то есть могут быть скорректированы. Главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков рассказал об одном таком факторе риска.

Модифицируемые факторы риска развития сосудистых патологий могут быть скорректированы путем изменения образа жизни человека, например, за счет увеличения двигательной активности, отказа от курения и употребления алкоголя, приверженности принципам правильного питания.

Важным аспектом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является снижение потребления поваренной соли. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения суточная доза соли не должна превышать 5 грамм. Эксперты ВОЗ отмечают, что сокращение потребления соли до рекомендованного уровня обеспечило бы сохранение 2,5 миллиона жизней ежегодно.

Александр Исаков пояснил, что натрий, входящий в состав соли, задерживает в организме лишнюю жидкость, из-за чего увеличивается объем циркулирующей крови, возрастает нагрузка на сердце, сосуды и почки, что приводит к повышению артериального давления. Поэтому, если давление повышается без каких-либо видимых причин, необходимо обязательно проанализировать свой рацион и сократить количество потребляемой соли.

– Соль – это универсальный консервант, который позволяет длительно сохранить продукт. Она содержится в большинстве продуктов, в том числе в «скрытом» виде: в полуфабрикатах, консервах, колбасах, фаст-фуде, снеках, продуктах быстрого приготовления и соусах. Также дополнительным источником натрия является глутамат натрия, широко используемый в пищевой промышленности в качестве вкусовой добавки к пище. Поэтому для сокращения потребления соли рекомендуется еда, которая полностью приготовлена из натуральных продуктов с небольшим добавлением соли, лучше, если это будет соль с пониженным содержанием натрия, – отмечает Александр Исаков.

Для придания приятного вкуса пище главный кардиолог региона рекомендует использовать бессолевые ароматные приправы: лавровый лист, чеснок, лук, базилик, укроп, орегано, петрушку и другие ароматные травы.

Александр Исаков отмечает, что снижение соли в рационе имеет важное значение не только для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Немедикаментозные методы «управления» уровнем артериального давления являются важными факторами и для достижения эффективности лекарственной терапии.

– Даже если человек принимает препараты, которые снижают или контролируют уровень артериального давления, коррекция немедикаментозных способов снижения артериального давления имеет большое значение. Например, как бы эффективно мы не назначали препараты диуретического ряда, если человек потребляет большое количество соли, действие этих препаратов будет крайне низким, а, следовательно, ослабевает эффективность и других препаратов, которые входят в комплекс лечения, – подчеркивает Александр Исаков.




Детям-героям вручат медали в Совете Федерации за проявленное мужество

Трансляцию торжественной церемонии награждения можно смотреть онлайн

IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни, состоится 3 ноября в Совете Федерации. Традиционно чествование юных героев проводится в преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Медалями «За проявленное мужество» будут награждены ребята более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Участники церемонии — юные герои, которые оказались неравнодушны к чужому горю. Рискуя своими жизнями, они помогли тем, кто оказался в беде. Они проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. Самому младшему герою — всего 5 лет, старшему – 17 лет.

В церемонии примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы РФ, Герои России.

Медалями отмечают ребят, совершивших героические поступки: за спасение на воде, на пожаре, на льду, помощь в тушении пожара, в чрезвычайной ситуации, спасение жизни, спасение от животных, предотвращение трагедии, защиту от преступника, содействие правоохранительным органам, участие в волонтерском движении, спасение при теракте.

В нашей области уже есть свои герои. Так, в 2021 году памятной медалью «За проявленное мужество» был награжден кировский школьник Данил Черенев. Во время аварии на теплотрассе его подруга упала в яму с кипятком, получив ожог 40% тела. Данил Черенев помог ей выбраться, несмотря на поднимающийся обжигающий пар. Годом ранее памятная медаль была вручена ученику средней школы села Адышево Оричевского района Матвею Акимову, который спас свою четырёхлетнюю сестрёнку во время пожара.

О важной роли примера в воспитании детей рассказала Светлана Царицына, заместитель директора ВятГУ:

«Задача взрослых – стать наставниками и пробудить в каждом ребенке желание жить не только в виртуальном мире, а в яркой живой настоящей жизни. Лучшие качества мы можем сформировать по технологии "равный-равному". Когда есть возможность, через пример героического поступка ребёнка другим детям показать – вот ваш сверстник и он смог, значит и вы тоже сможете. Именно по такому принципу будет работать создаваемое в России новое движение детей и молодёжи, где через такие истории будет формироваться мировоззрение, а потом уже и поступки, которые сегодня делают ещё юные, но уже ответственные жители нашего региона».

Напоминаем, что мероприятие организовано Советом Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Смотрите прямую трансляцию на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» или в социальных сетях Совета Федерации по ссылкам https://vk.com/sovfedinfo и https://ok.ru/sovfedinfo . Начало 3 ноября в 10:00 мск.

 

 




Почти во все госпрограммы Кировской области привлечены федеральные средства

Подведены промежуточные итоги реализации мероприятий государственных программ

В 2022 году в Кировской области реализуется 25 государственных программ, которые являются эффективным инструментом реализации государственных задач и оптимизации процессов распределения и контроля финансовых ресурсов.

На мероприятия 24 из 25 государственных программ Кировской области привлекаются федеральные средства в рамках участия региона в государственных программах Российской Федерации.

Напомним, губернатор Александр Соколов поручил региональному правительству максимально активно взаимодействовать с федеральными министерствами и ведомствами.

– Я уже поставил задачу перед всеми членами правительства – привлекать федеральные средства. Цель одна – развитие региона, благополучие его жителей, – подчекрнул Александр Соколов.

В январе-сентябре 2022 года общий объем средств (за счет всех источников), направленных на реализацию государственных программ Кировской области, составил 76,9 млрд рублей, из них 16,7 млрд рублей - средства федерального бюджета, 37 млрд рублей - средства областного бюджета, 0,3 млрд рублей - средства местных бюджетов, 22,9 млрд рублей - средства внебюджетных источников (включая средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и государственных внебюджетных фондов).

— Более половины совокупного объема средств федерального и областного бюджетов приходится на государственные программы социальной направленности: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Модернизация школьных систем образования», «Развитие культуры», «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан», «Развитие физической культуры и спорта», — отмечают в министерстве экономического развития Кировской области.




Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать на новой промостранице

УФНС России по Кировской области обращает внимание, что на сайте ФНС России запущена промостраница, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан.

Так, для них переносятся сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений. Введен мораторий и на контрольные мероприятия в их отношении. Приостанавливается проведение проверок соблюдения российского валютного законодательства, сдвигаются сроки представления отчетов о движении и переводах денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка за пределами России, в том числе без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, а также уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в таких банках и изменении их реквизитов. Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения.

Для удобства меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: кратко основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется.

Если у пользователя остались какие-либо вопросы, он может обратиться в ФНС России с помощью специального сервиса или по телефону контакт-центра.

Промостраница будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/mobilization/