"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Четверг, 13 Октября 2022

В Кировской области увеличат площади мониторинга лесных территорий

Борьбу с незаконной вырубкой леса рассмотрели на координационном совещании по обеспечению правопорядка

О результатах работы по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений губернатору Александру Соколову сообщил врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области Сергей Попырин.

— За 9 месяцев 2022 года в Кировской области зафиксировано 115 фактов, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. По ним возбуждены уголовные дела. Наибольшее число незаконных рубок выявлено на территории Санчурского, Опаринского, Вятскополянского и Оричевского районов, — отметил Сергей Попырин.

И.о. министра лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин подчеркнул, что для исправления ситуации с незаконной рубкой леса ведется совместная работа с представителями прокуратуры Кировской области, природоохранной прокуратуры, УМВД России по Кировской области.

— Определены основные направления работы, даны поручения скорректировать маршруты патрулирования лесов в тех местах, где фиксируются незаконные рубки. Также с коллегами из министерства информационных технологий и связи работаем над увеличением площадей дистанционного мониторинга территорий, чтобы своевременно выявлять и пресекать незаконные рубки лесов, — добавил Андрей Тетерин.




В Кирове дети из семей мобилизованных будут ездить бесплатно

Мера поддержки введена по указу губернатора Кировской области Александра Соколова

5 октября губернатор Кировской области Александр Соколов подписал указ «О дополнительной социальной поддержке членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

Согласно указу органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано установить дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан, связанные с проездом детей мобилизованных граждан в возрасте от 7 до 18 лет в общественном транспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Сегодня в Центральной диспетчерской службе города Кирова сообщили, что с 12 октября детям от 7 до 18 лет граждан, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляется право бесплатного проезда на общественном транспорте города Кирова.

Льготой можно воспользоваться с помощью транспортной карты, которую бесплатно оформляют в Центральной диспетчерской службе.

– Чтобы получить данную меру поддержки, кировчанам необходимо обратиться в претензионный центр МБУ «ЦДС ГПТ» по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая, 2-а. График работы: понедельник - четверг: с 08.00 до 18.00 (без обеда); пятница: с 08.00 до 17.00 (без обеда); суббота, воскресенье: выходные дни. При себе необходимо иметь паспорт, справку из военкомата, свидетельство о рождении и транспортную карту (при наличии), – пояснили в ЦДС.