"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Вторник, 13 Сентября 2022

Избиратели Кировской области выразили своё доверие Александру Соколову

В минувшие выходные жители Кировской области сделали важный выбор. Большинством голосов (71,85%) губернатором Кировской области избран Александр Соколов.

Быстрым решение конкретных проблем жителей, абсолютной открытостью, продуктивным диалогом с федеральной властью он завоевал доверие избирателей.

Вот как прокомментировали итоги голосования лидеры общественного мнения Пижанского муниципального округа:

А.Н. Васенин, глава Пижанского муниципального округа:

- По итогам голосования на выборах губернатора Кировской области Александр Соколов набрал 71,85%, в нашем муниципальном округе - 63,4% - это абсолютная, уверенная победа. Я лично был уверен в победе врио губернатора. За короткий срок работы в Кировской области он изучил её проблемы, обратил на них внимание со стороны федеральной власти, был максимально открыт для людей: провёл прямую линию, отвечал на вопросы в социальных сетях. Мне импонирует его желание работать и делать жизнь населения области комфортнее.

Мы готовы поддержать все начинания на благо развития Вятского края!

Желаю новому губернатору осуществления планов в строительстве дорог, в газификации, в культурном и социальном развитии региона!

Кировская область достойна, чтобы её жители гордились ею, пусть и для вас она станет второй родиной.

Т.В. Наймушина , заместитель главы администрации Пижанского муниципального округа по социальным вопросам и управлению территориями, заведующая Пижанским территориальным отделом:

- Выборы губернатора Кировской области состоялись, и я считаю, что победа Александра Соколова положительно скажется на развитии региона, в том числе Пижанского округа. Мы уже оценили новый стиль руководства и общения с населением врио губернатора, умение лично вникать в решение проблем муниципалитетов. Новый губернатор сможет привлечь материальные ресурсы РФ, а также интерес инвесторов к Кировской области, что важно для нашего края.

В.В. Ведерникова, председатель УИК № 852:

- Выражаю благодарность всем неравнодушным гражданам пгт Пижанка, пришедшим на выборы губернатора Кировской области. Поздравляю с победой А.В. Соколова, желаю плодотворной работы на благо всей области и нашего Пижанского муниципального округа. Мы очень надеемся, что планы по газификации округа будут реализованы.

И.В. Захарова, исполнительный секретарь Пижанского м.о. партии "Единая Россия":

- В минувшие выходные мы выбирали губернатора Кировской области. Я уверена, что эти выборы станут знаковым, переломным моментом в жизни нашего региона. Рада, что большинство пижанцев отдали свои голоса за Александра Соколова. Считаю, что взятый им курс на улучшение всех сфер жизни жителей Кировской области поможет решить многие проблемы здравоохранения, образования, инфраструктуры, экономики, социальной сферы и ЖКХ. Наблюдая за работой Александра Валентиновича, вижу серьёзный подход к делу, ответственность, решительность, компетентность и опыт в управленческой деятельности.

Г.М. Яковлева, учитель, депутат Думы Пижанского МО:

- Живу я в д. Пайгишево Войского ТО. Одной из первых проголосовала по заявлению на дому. Я — сторонник партии «Единая Россия». Очень рада, что с большим отрывом от других кандидатов, победу на выборах на должность губернатора Кировской области одержал Александр Валентинович Соколов.

Хочется надеяться, что он сделает всё возможное для улучшения качества жизни жителей нашей области. Это касается ремонта и строительства дорог в нашем Пижанском МО, скорейшей газификации, привлечения молодёжи в сельскую местность, увеличения заработной платы работников бюджетной сферы.

Импонирует то, что вновь избранный глава региона ведёт активное общение с населением через социальные сети, старается вникнуть в первоочередные проблемы нашей области. Мы верим в него в надежде, что все его слова не будут расходиться с делами. Желаем успешной работы на таком ответственном посту.




В Кировской области снижается количество киберпреступлений

Такая тенденция отмечается и в целом по России.

В нашем регионе, по данным УМВД, за первую половину 2022 года краж, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, стало меньше на 40%, а мошенничеств – на 13%. Раскрыть удалось 359 «дистанционных» преступлений, к уголовной ответственности привлечено 300 человек.

МВД РФ приводит цифру по итогам января – июля: киберпреступлений стало на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению доктора юридических наук, ведущего научного сотрудника Института государства и права РАН Татьяны Щукиной, к позитивным результатам приводит профилактическая работа, которую проводят правоохранительные органы:

- Своевременное предупреждение преступлений подразумевает прежде всего полноценное информирование населения о тактике действий преступников и необходимом поведении граждан в целях защиты своих прав и свобод.

Кировская полиция системно занимается такой работой, распространяет листовки с информацией о том, как не стать жертвой мошенников. Их можно увидеть в подъездах, на стендах в гастрономах, в библиотеках. А сотрудников магазинов, где расположены банкоматы, полиция просит подходить к пожилым, если у них возникают трудности или сомнения при проведении операций (вдруг те столкнулись с мошенниками).

Хотя стать жертвой обмана можно независимо от возраста. Так, на минувшей неделе УМВД по Кировской области сообщило о 30-летней жительнице Кирова, пострадавшей от обмана. Ее привлекло смс-сообщение с предложением заработать на раскрутке онлайн-магазина. Девушку попросили покупать в нем товары, пообещали бонусы на виртуальный счет и возврат потраченных денег. Израсходовав 162 тысячи рублей и накопив 195 тысяч на онлайн-кошельке, кировчанка столкнулась с необходимостью заплатить 22 тысячи за вывод денег. Тогда она и поняла, что ее обманывают.

Также кировчане теряют деньги на липовых онлайн-биржах, при покупке и продаже товаров на сайте бесплатных объявлений. А летом о фишинговых рассылках электронных писем от имени судебных приставов сообщило УФССП по Кировской области.

Маскируются мошенники и под операторов сотовой связи. О такой схеме предупреждают в «Билайне». Неизвестные представляются сотрудниками службы поддержки и пугают абонента блокировкой телефонного номера. Для защиты просят набрать определенную комбинацию цифр, в результате чего включается переадресация, банковские смс гражданина будут приходить злоумышленникам. Таким образом они получают доступ к чужим счетам.

Предотвратить дистанционное преступление проще, чем раскрыть. Важно помнить основное правило – не называть персональные данные или данные банковских карт

 




Кировским компаниям предложили сотрудничество с одним из мировых лидеров железнодорожной отрасли

Такой возможностью смогут воспользоваться участники акселератора от РЖД

Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) и платформа по развитию корпоративных решений GenerationS запустили акселератор РЖД. Он будет работать по двум направлениям «Пассажирский комплекс» и «Технологическая независимость». Проект поддержало Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Участники акселерационной программы смогут заключить контракт на поставку своих продуктов не только с РЖД, но и с более чем 30 компаниями: «Почта России», «Газпромтранс», «Северсталь», «Кировский завод», DPD, Fesco.

Компаниям, участвующим в акселераторе, откроются привлекательные возможности по развитию своего бизнеса. Получат консультации от ведущих экспертов отрасли, подробный анализ решений и своего предложения. Узнают какие требования выдвигают бизнес-заказчики и смогут доработать свои продукты. Кроме того, участники получат ускоренный допуск к испытаниям на полигонах и лабораториях ВНИИЖТ – уже к концу 2022 года.

Чтобы стать участником программы необходимо быть юридическим лицом и иметь испытанный экспериментальный образец решения по одному из 30 направлений: комплексные системы, IT-решения, сервисы и услуги, технологии и технические средства, технологии в категории импортозамещения и другие.

 




Как устроен финансовый рынок» - тема первого онлайн-урока осенней сессии по финансовой грамотности

Осенняя сессия онлайн-занятий Банка России по финансовой грамотности стартует 14 сентября с открытого урока первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина «Как устроен финансовый рынок». Присоединиться к трансляции могут старшеклассники школ Кирова и области, студенты техникумов и колледжей. Они узнают о потребителях финансовых услуг и посредниках, а также о том, какие инструменты есть на финансовом рынке, как можно заработать и чего лучше остерегаться.

Начало урока - в 9:30 по московскому времени. В дальнейшем его можно будет посмотреть в записи.

Осенняя сессия вебинаров по финансовой грамотности пройдет до 16 декабря. Слушатели узнают о правилах грамотного распоряжения личными финансами, о принципах страхования, о защите от мошенников. Впервые пройдут уроки по истории денег, разработанные совместно с Музеем Банка России. Расписание уроков доступно по ссылке.

В весеннюю сессию онлайн-уроки финансовой грамотности в Кировской области послушали ученики 290 школ, 26 техникумов и колледжей, пяти организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей