"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 11 Июля 2022

Кировский минфин вошел в ТОП-5 лучших в России

Александр Соколов: значение уровня и качества финансового контроля переоценить невозможно

Заседание контрольной комиссии Федерального казначейства по рассмотрению результатов проверки осуществления органами государственного финансового контроля состоялось 7 июля.

Мероприятие, на котором присутствовали представители территориальных органов Федерального казначейства, а также 14 органов государственного финансового контроля, в том числе министерства финансов Кировской области, провел руководитель казначейства России Роман Артюхин.

– В ходе заседания были представлены общие сведения о контрольных мероприятиях, — отмечают в региональном минфине. – За 2020 – 2021 годы органами Федерального казначейства проверено 175 органов государственного (муниципального) контроля. Из них 84 – регионального уровня и 91 – муниципального. Дана оценка результатов исполнения полномочий по контролю в сфере закупок.

По результатам рейтинга министерство финансов Кировской области вошло в ТОП-5 лучших органов контроля.

– Это очень хороший результат, который говорит об эффективности работы регионального министерства финансов по важнейшему направлению – финансовому контролю, – подчеркивает врио губернатора Кировской области Александр Соколов. – Речь идет о расходовании бюджетных средств, попросту говоря – средств налогоплательщиков, и значение уровня и качества контрольной деятельности в данном случае переоценить невозможно.

 




Александр Соколов поручил сформировать перечень муниципальных дорог для ремонта в 2023

Финансирование из дорожного фонда будет увеличено

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов на еженедельной оперативке с правительством 11 июля поставил задачи по итогам поездок в Белохолуницкий, Кильмезский районы и Немский округ.

— На прошлой неделе съездил в два муниципальных района и один муниципальный округ. Впечатления разные. Вопросов, требующих решения, много, будем планомерно и скоординированно двигаться к их разрешению! Поручения по итогам поездки уже доведены до исполнителей. На некоторых поручениях хочу остановиться, — сказал Александр Соколов.

Министерство транспорта проработало поручение по изменению распределения средств дорожного фонда в сторону увеличения доли на местные дроги. Решено, что с 2023 года будет увеличена субсидия местным дорожным фондам. Список дорог будет формироваться по итогам общественных обсуждений.

— В ближайшее время прошу правительство региона разработать положение по дорожным работам на следующий год. Перечень дорог должен каждый год корректироваться. Также прошу провести ревизию обеспеченности районов техникой, необходимой для содержания грунтовых дорог. И по дороге Нема-Кырчаны решение нужно принять в ближайшее время, дорога в ужасном состоянии, — сказал Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области




Кировская область заняла 3 место в рейтинге эффективности промышленной политики

На оперативном совещании подвели итоги поездки кировской делегации на международную выставку «Иннопром»

11 июля на оперативном совещании в правительстве Кировской области подвели итоги поездки представителей региона в Екатеринбург на международную промышленную выставку «Иннопром». Председатель правительства Александр Чурин доложил, что на мероприятии был представлен рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионах РФ за 2021 год.

Кировская область заняла в рейтинге 3 место. Кроме того, наш регион занял 8 место в рейтинге регионов по цифровой трансформации.

Делегация от Кировской области на площадках «Иннопрома» провела несколько встреч, в том числе направленных на расширение межрегиональных и международных торговых связей.

— Исходя из обращений и потребностей кировской промышленности нужно проработать механизм создания на территории Казахстана регионального хаба (логистического комплекса) для размещения и дальнейшей реализации продукции кировских предприятий, — обратился глава региона Александр Соколов к Александру Чурину. — В ближайшее время жду от вас план по созданию этого комплекса. Также нужно подготовить встречу с представителями кировских мебельных предприятий, в регионе их больше 40. Сегодня на мебельных производствах есть серьезные проблемы, связанные с санкционным давлением. В сотрудничестве с Казахстаном есть варианты выхода из создавшейся ситуации, это перспективное партнерство.




Кировская область названа в числе лучших по поддержке экономики

Александр Соколов подчеркнул, что проработка новых мер будет продолжена

Сегодня на еженедельной планерке врио губернатора Кировской области Александр Соколов выразил благодарность членам областного правительства за работу по формированию и реализации комплекса антикризисных мер, направленных на поддержку и развитие региональной экономики.

Напомним, 7 июля полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел в Ижевске Совет округа, где в том числе обсуждались актуальные задачи развития экономики, региональные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. В обсуждении принял участие министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В своем выступлении он сообщил, что в план по поддержке экономики в условиях санкций вошли 56 предложений от субъектов Приволжского федерального округа. Министр отметил, что Кировская, Самарская, Нижегородская области - лидеры среди тех, кто ввел свои меры поддержки дополнительно к федеральным.

– В связи с этим хочу отдельно поблагодарить коллег за работу, – обратился сегодня Александр Соколов к участникам планерки. – Министров, ответственных за экономический блок, Александр Анатольевич (Чурин), вас – за то, что Кировская область отмечена среди лучших регионов, и это прозвучало очень четко.

Глава региона подчеркнул, что эта работа будет продолжена.

– На днях я внес в Законодательное Собрание инициативу о снижении налогового бремени для IT-отрасли. Надеюсь, депутаты поддержат эту инициативу, – сказал Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области




Цифровую наружную рекламу предложили передать в руки единого оператора

Он будет отвечать за конструкции, где размещается реклама в электронной форме, и за объявления в транспорте. Контролировать оператор будет как установку и эксплуатацию конструкций и досок объявлений, так и саму информацию, размещенную на них.

Это предполагает внесенный в Госдуму проект поправок в закон о рекламе, сообщает «Парламентская газета». В пояснительной записке отмечается, что информация, которую размещают граждане в объявлениях, может быть использована «недружественными странами в целях нанесения ущерба Российской Федерации и российским юридическим и физическим лицам».

Правовой режим для цифровой «наружки» предлагается установить таким же, как для интернет-рекламы.

Единый оператор также должен будет прорабатывать схему размещения цифровых рекламных конструкций и согласовывать ее с регионами, а компаниям, занимающимся цифровой рекламой, он обеспечит профессиональную коммуникацию, консультирование.

Поправки не затронут объявления пользователей соцсетей о продаже или покупке товаров, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.