"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Пятница, 24 Июня 2022

Область получит дополнительные средства на благоустройство парков к юбилею Кирова

По просьбе Александра Соколова министерство строительства России прорабатывает этот вопрос

Врио губернатора Кировской области и министр строительства России Ирек Файзуллин обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках формирования комфортной городской среды в этом году в регионе планируется благоустроить 83 общественных и 72 дворовых территорий, а также реализовать проекты Яранского городского поселения и города Вятские Поляны, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы уже ведутся.

— Если мы хотим, чтобы люди оставались жить и работать в регионе - необходимо создать для них достойные условия жизни, комфортную среду. Регион ежегодно показывает хорошие результаты по благоустройству парков, скверов, тротуаров, дворов в рамках нацпроекта. И мы готовы реализовывать еще больше проектов. Тем более что уже в 2024 году Киров будет отмечать 650-летний юбилей, и абсолютно правильно к этой дате привести в порядок столицу региона, чтобы кировчане ей гордились, а гостям города хотелось бы к нам возвращаться — сказал Александр Соколов.

Ирек Файзуллин с вниманием отнесся к планам – министерство проработает вопрос о выделении дополнительных средств на парки и общественные пространства Кирова.




Игорь Комаров: развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений — наша приоритетная задача

Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко и полпред президента в ПФО Игорь Комаров находятся в УдмуртииЗаместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках визита в Удмуртию посетил спортивные объекты Ижевска, в которых регулярно занимаются около 3 тысяч жителей. 
Совместно с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и главой Удмуртии Александром Бречаловым они осмотрели плавательный бассейн «Сила воды» и ледовую арену «Ижсталь». 50-метровый бассейн, открытый в 2021 году является уникальным для Удмуртии объектом, который позволяет проводить тренировки по олимпийским стандартам. В ледовом дворце ежегодно проходило около 300 спортивных и культурно-массовых мероприятий. На льду занимались хоккеисты, фигуристы, керлингисты – более 650 человек. Регион в ближайшее время планирует приступить к его реконструкции. 
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил: «Есть ряд поручений Президента в сфере спорта, выполнение которых можно наглядно увидеть в регионе. Это достижение цели - до 2030 года не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом, сохранение соревновательной активности наших атлетов. Владимир Путин также неоднократно обращал внимание на необходимость применения механизма государственно-частного партнерства при строительстве спортивных объектов. Исходя из поставленных задач, председателем Правительства Михаилом Мишустиным была утверждена стратинициатива «Бизнес-спринт». На ее реализацию в 2022 году во все регионы будет направлено около 5,3 млрд рублей».
По словам заместителя председателя правительства, средства пойдут на создание 2 «умных» спортплощадок и модульного спортзала, которых в этом году будет построено всего 5 по стране. 
— У региона накоплен положительный опыт строительства спортивных объектов в партнёрстве с бизнесом. В частности, при поддержке инвесторов в прошлом году в городе был открыт современный плавательный бассейн, который мы посетили. Такой подход необходимо масштабировать и при реализации федпроекта «Бизнес-спринт». У нас также есть поручение Президента по проведению капремонта спортивных объектов в стране. В рамках его исполнения принято решение поддержать Удмуртию, поручив профильным министерствам проработать вопрос софинансирования из федбюджета реконструкции ледовой арены «Ижсталь», которую мы сегодня осмотрели. Субъект со своей стороны должен оперативно подготовить и предоставить всю необходимую документацию, — добавил вице-премьер.
Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров сказал:
— Развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений, расширение интереса к здоровому образу жизни – это приоритетные государственные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Чтобы добиваться побед, важно совершенствовать материальную базу и выстраивать эффективную систему подготовки юных и профессиональных спортсменов, а также для тех, кто ведёт здоровый образ жизни. В ПФО в рамках федеральных программ создаются физкультурно-оздоровительных комплексы, крытые катки, плавательные бассейны, покрытия для футбольных полей. Объём средств федерального бюджета, привлечённый в указанных целях, составил около 2 млрд рублей. Работа по введению новых объектов будет продолжена.