"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

Пятница, 17 Июня 2022

Для жителей Кировской области железнодорожное сообщение станет еще доступнее.

С 1 июля скоростной поезд «Ласточка» начнет ежедневно курсировать по маршруту «Нижний Новгород – Киров», а со 2 июля также в обратном направлении. Об этом достигнута договоренность врио губернатора Кировской области Александра Соколова с руководством филиала АО «РЖД».

Планируется, что поезд № 720 будет отправляться со станции «Нижний Новгород – Московский» в 17:52 часа с прибытием на станцию «Киров» в 22:51 часа. Со станции «Киров» поезд № 719 будет отправляться в 06:21 с прибытием на станцию «Нижний Новгород – Московский» в 11:20 часов. По пути следования электропоезд будет делать две остановки – на станции «Шахунья» и «Котельнич-1».

В ближайшее время откроется продажа билетов и «Ласточка» появится в расписании пригородных поездов




В Кировской области планируется открыть распределительный центр «КамАЗ»

Этот вопрос врио губернатора Александр Соколов обсудил с руководителем компании Сергеем Когогиным на Петербургском экономическом форуме.

Отмечается, что сервисный центр позволит проводить качественные гарантийные, плановые и внеплановые ремонты для техники данного производителя.

Также Александр Соколов поблагодарил Сергея Когогина за сотрудничество и отметил, что с Республикой Татарстан Кировскую область связывают тесные торгово-экономические отношения, в том числе в сфере транспорта.




На Петербургском экономическом форуме делегация Кировской области подписала соглашение о сотрудничестве с АО «ОХК «Уралхим»

Как сообщает сайт «КП», документ регламентирует совместную работу в сфере социальной политики. Свои подписи под ним поставили врио губернатора Александр Соколов и гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев.

Соглашение предполагает реализацию программ и проектов в сфере соцзащиты, занятости населения, развития транспортной инфраструктуры, культуры, образования, молодежной политики и экологии.

Александр Соколов подчеркнул, что «Уралхим» является градообразующим предприятием Кирово-Чепецка и крупным налогоплательщиком.

"Но самое главное – это пример социально ответственного бизнеса, который создан не только для получения прибыли, предприятие заботится о людях, вносит свой вклад в общее дело – создание комфортных условий для жизни в регионе", - отметил он.




"Нанолек" планирует инвестировать в кировский "Биополис" 5 миллиардов рублей

Александр Соколов на Петербургском экономическом форуме дал интервью федеральным СМИ

Он рассказал журналистам о проекте создания на территории региона особой экономической зоны "Биополис", якорным резидентом которого выступит компания "Нанолек". Она планирует инвестировать в проект 5 миллиардов рублей.

– Есть план по созданию особой экономической зоны с размещением высокотехнологичных резидентов, связанных с наукой, биотехнологиями, фармацевтикой, химией, – рассказал глава региона. – Может быть, в обозримом будущем на карте России появится новый город, где будет производство мирового уровня. И несколько таких предприятий в России будут полностью обеспечивать россиян всеми необходимыми лекарствами. Пока это на стадии проекта, есть алгоритм, по которому нужно вместе с бизнесом пройти.

Региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли готовит заявку в минэкономразвития РФ на создание ОЭЗ, прорабатывается вопрос по заключению соглашений о намерениях с потенциальными резидентами.

Якорным резидентом выступит компания "Нанолек", которая планирует инвестировать в проект 5 миллиардов рублей. Также подтвердили намерение стать потенциальными резидентами ОЭЗ компании "Кировтех" и "Агровет". Работа по привлечению компаний-интересантов продолжается.

 

Проект реализуется при поддержке федеральных органов власти и федеральных профильных ведомств, с которыми в настоящее время Александр Соколов ведет активное взаимодействие.

Напомним, "Биополис" предполагает создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в области биофармацевтики и иммунобиологии со всей необходимой инфраструктурой, развитие научно-образовательного центра, а также создание социальной инфраструктуры и комфортной среды для жителей этой территории.




В Избирательной комиссии Кировской области прошел обучающий семинар с председателями ТИК

К участникам семинара обратилась председатель Центризбиркома России Элла Памфилова

16 июня Избирательная комиссия Кировской области провела обучение председателей территориальных избирательных комиссий региона по вопросам, связанным с проведением избирательных кампаний Единого дня голосования 11 сентября 2022 года, изменениями в избирательном законодательстве, правовым просвещением и повышением электоральной культуры участников избирательного процесса.

В ходе семинара рассматривались вопросы формирования списков избирателей, регистрации кандидатов, проверки достоверности сведений о них.

В режиме видеоконференцсвязи в работе семинара приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова и член ЦИК РФ с правом решающего голоса Евгений Шевченко.

Элла Памфилова обратилась к участникам семинара с приветственным словом.

– Территориальные избирательные комиссии – это важнейшее звено во всей избирательной системе. И от того, как налажено обучение, зависит эффективность работы комиссий, – сказала она.Глава ЦИК России выразила благодарность сотрудникам избирательной системы Кировской области за вклад каждого в организацию и проведение избирательных кампаний в регионе, постоянную и системную работу с подрастающим поколением, пожелала коллегам терпения, сил, стойкости, открытости и умения убеждать в своей правоте.– Сегодня мы должны быть едины, наши мысли и чувства с нашей страной. Наша сила, наш дух народный, который всегда в столь сложные времена нас объединял, сейчас особенно важен. Все, что нас разъединяет, становится вторичным. И каждый на своем месте в силу своих сил, в силу своих возможностей должен делать все для нашей Родины, – отметила Элла Памфилова.

Председатель Избирательной комиссии Кировской области Максим Финченко поблагодарил членов ЦИК России за участие в совещании и заверил, что члены избирательных комиссий Кировской области сделают все возможное, чтобы выборные кампании в регионе прошли на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с нормами законодательства.




Кировские школьники могут проходить бесплатные онлайн-курсы во время каникул

Уже 200 тысяч пользователей по всей России пользуются подборкой «Лето знаний» на сайте educont.ru.

Бесплатный доступ более чем к 450 курсам доступен с 1 июня по 1 сентября. Учиться можно блогингу, программированию, игре в шахматы, а можно закреплять и углублять знания по школьной программе. Ограничений по возрасту нет, образовательные программы от «Лета знаний» открыты также родителям, педагогам и всем желающим.

Чтобы провести лето с пользой и легко запоминать новое благодаря квестам и викторинам, нужно только зарегистрироваться на созданной в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» платформе educont.ru.

Кировские школьники уже начали заниматься с «Летом знаний». Как рассказала Евгения Перехрист, учитель русского языка и литературы гимназии имени А. Грина г. Кирова, ребята выбирают не только предметы по школьной программе:

«Лето - время отдыха, безусловно. А отдых - это грамотная смена деятельности. С каждым учеником в конце года мы выделили предметы, которые требуют особого внимания. Курсы от «Лето знаний» - огромное поле для работы по всем интересующим нас предметам. Особенно ребят заинтересовали виртуальные лаборатории, интерактивный курс по программированию, курс по навыкам публичных выступлений».




Искусственный интеллект будет помогать регионам прогнозировать риски

О появлении нового цифрового инструмента для губернаторов стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума. О нем рассказал Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог», занимающегося развитием онлайн-коммуникаций между властью и обществом (в частности, АНО курирует Центры управления регионами по всей стране).

Для руководителей российских регионов «Диалог», ВЭБ.РФ и Агентство стратегических инициатив разработали календарь рисков. Он будет использовать искусственный интеллект, чтобы заранее выявлять схожие в разных регионах проблемы – и оперативно решать их.

«Раньше госсектор относился к интернету как к развлечению. Мы же смогли показать функциональность диджитала для государства», - отметил Владимир Табак.

АНО «Диалог» уже несколько лет занимается налаживанием контакта жителей страны с органами власти в интернете: отслеживанием вопросов и жалоб, скорости и качества ответов на них, изучением настроений в обществе, что важно для принятия управленческих решений.