"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Вторник, 14 Июня 2022

Александр Соколов: «футбол с борщевиком» прекратить!

В недельный срок должен быть разработан механизм взаимодействия разных структур для решения проблемы

Сегодня на еженедельной планерке у врио губернатора Кировской области Александра Соколова в числе прочих обсуждался вопрос о мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского.

В муниципалитетах организована работа по скашиванию и химической обработке борщевика. Однако выполняемых объемов недостаточно.

Врио губернатора обратил внимание на то, что по обозначенной проблематике нет четкой координации между органами власти и различными ведомствами.

– У нас футбол получается с борщевиком: один говорит, это не моё, другой – не моё, – отметил Александр Соколов. – Поэтому поручение правительству: предложить внятный механизм, предполагающий участие всех сторон: областного правительства, муниципалитетов, собственников земель. Необходимо четко распределить полномочия: на каких площадях за уничтожение борщевика отвечает минтранс, на каких – минсельхоз; где работы ведет министерство лесного хозяйства, где – муниципалитеты. Иначе распространение борщевика не остановить. Эту проблему мы можем решить только сообща.

Глава региона также обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания этого растения. Механизмы решения проблемы должны быть проработаны и представлены главе региона в недельный срок.




Александр Соколов: подготовку к отопительному сезону берём на еженедельный контроль

На оперативном заседании с правительством врио главы региона поставил задачи по системам жизнеобеспечения

14 июня на еженедельном совещании с правительством врио губернатора Кировской области Александр Соколов поднял вопрос о подготовке региона к предстоящему отопительному сезону.

— Наша важнейшая задача – чтобы в каждом городе и поселке граждане, промышленные и социальные объекты были надежно обеспечены теплом, чтобы система ЖКХ – особенно зимой, в период низких температур – работала отлаженно и четко. Поэтому сейчас, в разгар летнего периода, особое внимание направим на подготовку коммунальных сетей и систем генерации энергии к зиме и обеспечение запаса топлива, — сказал Александр Соколов.

 

Министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Игорь Селезнёв обозначил, что подготовка к новому отопительному сезону идет во всех муниципалитетах. На эти цели ежегодно выделяются средства из областного бюджета. В 2022 году в областном бюджете предусмотрено 74 млн рублей, эти средства в том числе будут направлены на ремонт системы водоснабжения в Карпушинском и Биртяевском сельских поселениях Котельничского района. Сэкономленные на торгах средства будут закреплены за муниципалитетами. Кроме того, в минфин региона направлено предложение на дополнительное выделение 126 млн рублей из областного бюджета на подготовку коммунальной инфраструктуры региона к зиме.

Одним из сложных остается вопрос роста цен на топливо. Глава города Слободского Ирина Желвакова привела пример, что цена на мазут, которым отапливаются котельные города, более чем в два раза выше цены, заложенной в тарифе. Сейчас цены на мазут стабилизировались, из бюджета области выделена субсидия на компенсацию разницы цены тарифа и покупки, поэтому в ближайшее время ресурсоснабжающие организации смогут закупить топливо. Также сейчас идет работа по переводу котельных Слободского на газ.

— Ситуация странная, когда газ в Слободском есть, котельные не оборудованы для работы на газе. При этом мы тратим сотни миллионы рублей на закупку мазута. Мы не имеем право впустую «сжигать» деньги. Поручаю в ближайшее время организовать совещание по теплоснабжению Слободского и детально разобраться с ситуацией, — сказал Александр Соколов.

Также врио главы региона поручил министерству строительства, энергетики и ЖКХ подробно доложить о системах водоснабжения в Котельничском районе.




Александр Соколов: особое внимание – сельским дорогам и школам

Глава региона поставил задачу выработать решения по актуальным для районов проблемамСегодня на еженедельном совещании с правительством региона врио губернатора Кировской области Александр Соколов дал ряд поручений по итогам поездок в районы.В частности, Александр Соколов остановился на вопросе качества дорог в сельских территориях, в том числе дорог, ведущих к сельскохозяйственным предприятиям.– Речь идет о подъездах к животноводческим комплексам, которые, как правило, находятся в неудовлетворительном состоянии, – отметил глава региона. – Животноводство в Кировской области развивается активно, люди работают, создают рабочие места. Но нередко сдерживающим фактором является качество дорог. Например, на одной из ферм в Малмыжском районе готовы принимать новых сотрудников, в том числе из других населенных пунктов. Однако по той дороге, которая ведет к животноводческому комплексу сейчас, в межсезонье ездить невозможно.

Региональному министерству транспорта и руководству районов Александр Соколов поручил проработать вопросы ремонта таких участков, а также сформировать карту проблемных дорог для дальнейшего планирования работы на них.

Еще одно поручение врио губернатора касается сферы образования. Как подчеркнул Александр Соколов, в Кирове новые школы строятся активно, однако и районы страдать не должны. На прошлой неделе глава региона по просьбе родительского актива посетил малмыжскую школу № 2. Часть здания школы – в деревянном исполнении, конструкции давно обветшали. Эта часть школы законсервирована, дети здесь не учатся.– Но разве может так выглядеть школа в 21-м веке? Здесь и вопросы безопасности, и вопросы отношения людей к государству, – подчеркнул Александр Соколов.Дмитрию Курдюмову он дал поручение подготовить предложения по решению проблемы ветхих школьных зданий. Врио губернатора отметил, что сейчас реализуется программа капитального ремонта школ, но очевидно, что со стороны региона необходимы более активные и масштабные меры.По всем поручениям руководители органов исполнительной власти должны представить информацию к следующему совещанию, которое состоится 20 июня.




Как дела у бизнеса?

В федеральном агентстве пройдёт пресс-конференция

14 июня в 11.00 в МИА «Россия сегодня» пройдет пресс-конференция «Настроения и состояние малого и среднего бизнеса сегодня».

Аналитический центр НАФИ представит итоги исследования, проведенного среди 571 представителя малого и среднего бизнеса всех федеральных округов России.

Будут представлены результаты по следующим вопросам:

• восприятие предпринимателей, владельцев малого и среднего бизнеса в российском обществе и его динамика;

• оценка перспективности разных сфер для ведения малого и среднего бизнеса в 2022 году;

• оценка мер поддержки малого и среднего бизнеса, принятых Правительством в 2022 году;

• уровень оптимизма/пессимизма малого и среднего бизнеса;

• представление о роли малого и среднего бизнеса в России в ближайшие годы.

Результаты исследования представит Людмила Спиридонова, Исполнительный директор Аналитического центра НАФИ.

Прямая трансляция пресс-конференции будет доступна в интернете по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20220614/953695749.html




2,5 тысячи абитуриентов смогут поступить на бюджетные места в кировские вузы

Приемная кампания-2022 по всей стране начнется не позднее 20 июня

В этом году поступить на первый курс в российские вузы на бюджетные места смогут 588 тысяч абитуриентов. Это на 11 с половиной тысяч больше, чем в прошлом году. Как отмечает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение.В Кирове в этом году вузы примут на бюджетные места 2,5 тысячи человек.По данным ВятГУ, по программам бакалавриата и специалитета на первый курс на очное обучение вуз возьмут 1750 человек. В Вятском ГАТУ 344 бюджетных места, в Кировском ГМУ 402.Подать документы в вуз теперь есть несколько способов. Не обязательно пользоваться почтой или приносить их лично. В России работает сервис «Поступление в вуз онлайн». Чтобы им воспользоваться, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Документы об образовании и достижениях загружаются в личный кабинет, там же появится отметка об их подтверждении.Кроме дистанционной подачи документов сервис позволяет узнать о зачислении в вуз.К сервису «Поступление в вуз онлайн» подключено более 900 учебных учреждений России, в том числе и крупнейшие кировские