"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Среда, 02 Марта 2022

Жители региона смогут выбрать парки, скверы, пешеходные зоны для их благоустройства

Голосование пройдет на единой платформе 43.gorodsreda.ru

Кировская область в этом году второй раз примет участие в общероссийском голосовании за общественные территории, которые необходимо благоустроить в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Планируется, что выбрать проект благоустройства можно будет на единой всероссийской платформе https://43.gorodsreda.ru с 15 апреля по 30 мая 2022 года.

В прошлом году более 111 500 жителей Кировской области приняли участие в отборе территорий для благоустройства на единой платформе gorodsreda.ru. Из тех территорий, который набрали наибольшее количество голосов, 75 общественных пространств будут благоустроены в 2022 году.

Более 500 волонтеров помогали жителям региона проголосовать – специально было разработано приложение, чтобы как можно больше жителей муниципалитетов могли выразить свое мнение. Почти половина всех голосов за объекты благоустройства поступила как раз через волонтеров.

— Ежегодно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение парков, скверов, набережных, пешеходных зон. При выборе территорий для благоустройства мнение жителей является приоритетным, — подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Добавим, что в нашем регионе в 2023 году работы по благоустройству запланированы в 33 муниципалитетах.




На Западе игру Arma 3 выдают за события на Украине

В эти дни внимание сотен тысяч людей привлечено к интернет-ресурсу войнасфейками.рф, который создали владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Они объединились в проект «Война с фейками».

– Мы не занимаемся политикой. Но считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России, – говорят авторы проекта. – Наша задача — сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении Сбера от SWIFT, нам не хочется. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами.

Информация на ресурсе войнасфейками.рф обновляется ежедневно. Не спешите верить всему, что пишут в интернете. Загляните сначала сюда.

Мы подготовили для вас подборку свежих опровержений.

Фейк: российские войска обстреливают мирные города Украины

В эфире испанского телевидения вышел сюжет о якобы обстрелах мирного населения Украины российскими войсками.

На самом деле испанское ТВ показало кадры из компьютерной игры Arma 3 и представило это как работу российских подразделений — в кадре можно заметить надпись «Videojuego Arma3».

Надо сказать, что это видео пользуется популярностью у дезинформаторов: в 2021 году эпизод из игры тоже демонстрировали, но представляли его как удары ПВО Афганистана по беспилотнику. А за год до этого фрагмент всё той же игры использовался для «свидетельства» военных действий в Карабахе.

Фейк: российская авиация разрушила объекты в Херсоне

В украинских СМИ распространяется информация о том, что якобы российская авиация бьет по гражданским объектам в Херсоне.

В действительности же гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения, городской транспорт Херсона работают в повседневном режиме, заявили в Минобороны России. По данным ведомства, недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает.

Сегодня Херсон находится под контролем российских войск. «Разрушений жилых домов не допущено», — уточнили в Минобороны РФ.

Фейк: Россия вынуждена объявить всеобщую мобилизацию

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что для продолжения наступления Россия объявляет всеобщую мобилизацию.

Это неправда. Никакой всеобщей мобилизации в России не объявлялось, такой информации нет ни в одном официальном источнике, в том числе — на сайте Минобороны России.

Задачи на Украине выполняют хорошо подготовленные контрактники, а не срочники.

Напомним, что все публикации о военнослужащих по призыву, которые сейчас якобы принимают участие в боевых действиях, — фейки.




Эксперты разъяснили кировчанам, почему ставки по действующей ипотеке не вырастут

28 февраля Центробанк РФ поднял ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, чтобы сдержать рост инфляции. Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам временно отказаться от начисления штрафов и пени по кредитам заемщиков, у которых ухудшилось финансовое положение после 18 февраля 2022 года в связи с санкциями.

Ключевая ставка непосредственно влияет на условия по выдаче новых кредитов. Исключение составляют субсидированные программы. Банки всегда устанавливают ставки выше стоимости заемных денег Центробанка.

Жители Кировской области, которые ранее взяли ипотечные или потребительские кредиты, обеспокоены возможным повышением ставок.

Эксперты уверяют, что волноваться не стоит.

«Хочу успокоить всех. Если в договоре нет пункта, разрешающего банку поднимать ставки в одностороннем порядке, по действующему законодательству ставки по заключенным ипотечным договорам не могут быть изменены. Это требование распространяется на все банки нашей страны.

Поэтому, если у вас в договоре прописана фиксированная ставка, то бояться вам нечего», - рассказал ведущий финансовый консультант «Вятка Банка» Михаил Котлов.

Юристы также подтверждают, что пересмотр ставок по большинству действующих на сегодня договоров ипотеки невозможен.

«Следует отметить, что по действующим потребительским кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не смогут изменить условия и увеличить установленный размер процентов, - комментирует адвокат, член совета молодых адвокатов Адвокатской Палаты Кировской области Владимир Чупраков. - Данное требование к кредиторам закреплено в Гражданском кодексе (п. 2 ст. 310 ГК РФ). Ставки по действующим ипотечным кредитам также не могут быть изменены банком самостоятельно в сторону их увеличения. Статьей 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» установлен запрет на увеличение размера процентов по заключенному кредитному договору. Это требование законодательства, которое распространяется на все банки нашей страны.

Таким образом, гражданам, имеющим действующий кредит, необходимо ориентироваться только на условия кредитного договора».

Добавим, что правительство РФ создало оперативный штаб по защите экономики в условиях санкций. Возглавил штаб глава Кабмина РФ Михаил Мишустин. Заместителями станут Андрей Белоусов и Сергей Собянин.