"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 01 Марта 2022

Депутаты приняли законы в помощь районам

25 февраля в Законодательном Собрании прошло очередное пленарное заседание. Депутаты приняли социальные законы, которые поддержат районы Кировской области.

Поддержка многодетных семей

По инициативе Губернатора Кировской области Игоря Васильева расширена поддержка многодетных семей. По закону им полагается бесплатный земельный участок. Сейчас семьи получили выбор: земля в собственность или единовременная денежная выплата взамен бесплатного участка.

Выплата целевая. Ее можно будет направить на улучшение жилищных условий. Например, внести первоначальный взнос по ипотеке, полностью или частично погасить жилищный кредит, приобрести жилье или вложиться в его строительство. Размер выплаты – на уровне фактических расходов, но не более 130 тыс. рублей.

Новые компенсации

Усилена поддержка жителей региона, которые проходят процедуры гемодиализа. Они смогут получать компенсации за проезд до места лечения и обратно на личном и ином транспорте. Раньше возмещалась только стоимость проезда на поездах и автобусах, а также на легковом такси.

Изменения в бюджете

Внесены первые поправки в областной бюджет на 2022 год и плановый период. Депутаты перераспределили значительные средства 2021 года, которые оставались в бюджете на 1 января. Основной объем этих средств пойдет в районы Кировской области.

Более 1 млрд. рублей выделяется на ремонт дорог местного значения, в том числе до сельских поселений. Также приняты меры, чтобы ускорить дорожные работы в райцентрах. Эти работы будут проведены в 2022 году, а не в 2023-м, как планировалось ранее.

Свыше 400 млн. рублей выделено на капитальный ремонт школ – в их числе 13 муниципальных. Будет отремонтировано 40 детских садов, пройдут ремонты в местных домах культуры. В Слободском, Яранске, Омутнинске появятся крытые ледовые катки.

Дополнительные средства выделены на социальную поддержку. Жители региона смогут получить помощь в догазификации своих домовладений. Планируется адресная компенсация расходов для нуждающихся граждан в размере до 50 тыс. рублей. Порядок компенсации установит областное Правительство.

Кроме того, больше уровня инфляции проиндексированы отдельные меры соцподдержки, в том числе для ветеранов труда и тружеников тыла. Разовые выплаты увеличиваются с 1 января 2022 года, ежемесячные выплаты – с 1 марта. Для отдельных категорий индексация составит 15 и 30%.

Еще 50 млн. рублей предусмотрено на поддержку местных инициатив. В целом на ППМИ за год направят 200 млн. рублей.

- Поправки – беспрецедентные, таких возможностей, которые они предоставляют районам, – не было никогда, - подчеркивает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.




Не спешите верить: фейк!

Вокруг спецоперации России по освобождению Донбасса создается огромное число фейков. Чтобы отделять правду от лжи, создан сайт войнасфейками.рф. Здесь опровергается недостоверная информация со ссылками на конкретные факты.

Фейк: «погибли 5300 российских солдат»

Так, сегодня в социальных сетях появились сообщения о том, что будто бы на Украине погибли 5300 российских военнослужащих. Больше того, был взломан ряд сайтов крупных российских информационных агентств и СМИ, где в результате взлома хакеры из группировки Anonymous разместили обращение якобы от «независимых журналистов России», в котором утверждается о гибели российских военнослужащих.

На самом деле, по официальным данным Минобороны России, число погибших с нашей стороны не превышает 300 человек, это вместе с пропавшими без вести.

Фейк: «военный билет погибшего парня»

Также сегодня один из украинских телеграм-каналов опубликовал данные погибшего якобы на Украине российского солдата — военный билет на имя Руслана Маржанова, уроженца города Пугачева Саратовской области.

Парень, действительно, погиб. Но не в 2022 году, а в 2013 году. И не на Украине, а во время беспорядков в Пугачеве. Информацию подтвердил местный паблик «ПУГА4EVER».

Авторы украинского телеграм-канала, распространяющего фейки, уверяют, что у них есть данные и фотографии «каждого погибшего и взятого в плен российского солдата». На самом деле они публикуют старые компиляции, которые ранее уже появлялись на других ресурсах и были опровергнуты.

Фейк: «банковские карты не будут работать»

Сегодня же в комментариях социальной сети «ВКонтакте» пользователь «Ангелина Бережна» сообщила о блокировке SWIFT, а также о том, что, по ее мнению, в России невозможно будет пользоваться банковскими картами и осуществлять денежные переводы.

На самом деле, система SWIFT и банковские карты — абсолютно разные финансовые инструменты.

SWIFT — это не платежная система (как, например, Visa или MasterCard), а мировая межбанковская система передачи финансовой информации.

Банковские же карты платежных систем VISA и MasterCard работают в рамках отечественной системы НСПК, разъясняет известный ростовский банкир Сергей Бондаренко.

Так что пользоваться банковскими картами жители нашей страны будут, как и раньше.

Фейк: «Китай поддержал Украину»

Еще одно разоблачение. В соцсетях распространяется информация о том, что в Китае якобы организован митинг в поддержку Украины.

Ничего подобного! Кадры, которые распространяются в телеграм-каналах, сделаны не в Китае, а на митинге в японском Токио. Иероглифы на вывесках, попавших в кадр, – японские.

Не спешите верить всему, что видите в интернете. Это может быть провокация.