"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вторник, 25 Января 2022

Игорь Васильев: регион готов к любому развитию ситуации с COVID-19

Губернатор принял участие в федеральной телепрограмме в качестве эксперта.


Сегодня губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в программе «5-я студия» федерального телеканала «Россия-24» в качестве эксперта.

Программа была посвящена эпидемиологической ситуации в России, проблеме распространения нового штамма «омикрон» и реализации положительных практик российских регионов в противодействии коронавирусной инфекции.

Как подчеркнул Игорь Васильев, отвечая на вопросы журналиста, одно из главных условий снижения заболеваемости – массовая вакцинация.

– В Кировской области сегодня уже 733 тысячи человек прошли вакцинацию двумя компонентами вакцины, – сказал глава региона. – Безусловно, новый штамм «омикрон» более контагиозен, риски заражения значительно выше. Однако, как заявляют специалисты, при этом штамме снижается нагрузка на стационары, вместе с тем увеличивается нагрузка на амбулаторное звено. Поэтому мы укрепляем службу первичной медицинской помощи. Кроме того, мы подключили большое количество волонтеров, которые работают в кол-центрах, отвечают на вопросы жителей.

Игорь Васильев отметил, что все задачи, которые ставит правительство РФ в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией, в Кировской области выполняются.

В ходе телепрограммы отдельное внимание было уделено состоянию бизнеса в субъектах РФ: в ряде регионов в связи с вводимыми ограничениями устойчивость этого сектора экономики существенно снизилась.

– Любые ограничительные меры, какие вводились с самого начала пандемии, мы активно обсуждали с представителями бизнес-сообщества, – подчеркнул Игорь Васильев. – Предприниматели, руководители крупных и малых предприятий включены в состав регионального оперативного штаба и принимают участие в его работе. Мнение бизнеса в обязательном порядке учитывается при выработке тех или иных решений. Совместная работа с бизнесом крайне важна.

Губернатор также обратил внимание на то, что бизнес-сообщество Кировской области демонстрирует ответственность и сознательность в вопросах эпидемиологической безопасности. С первых же недель пандемии предприятия, располагающие собственной медсанчастью, организовали контроль за самочувствием своих работников и изоляцию заболевших сотрудников. Практически повсеместно была введена термометрия, обеспечены запасы средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, установлены дозаторы для обработки рук.

На вопрос о возможности введения в регионе новых ограничений в связи с пандемией Игорь Васильев отметил, что, по его мнению, тот комплекс мероприятий, который уже реализуется на территории Кировской области совместно с Роспотребнадзором, на данный момент достаточен.

– Если мы увидим, что ситуация ухудшается, будем принимать решения, в том числе разворачивать дополнительные койки в стационарах. Резерв у нас есть, опыт реагирования на всплески заболеваемости уже наработан, регион готов к любому развитию событий, – подытожил Игорь Васильев.

Добавим, что в Кировской области в полном объеме проводится тестирование на COVID-19 как методом ПЦР, так и экспресс-методом. Для усиления амбулаторного звена проходят обучение медицинские сестры. Достигнута договоренность с медуниверситетом и медколледжем о привлечении студентов в порядке практической подготовки на период новой волны пандемии.

Регион получит и дополнительные федеральные средства на лекарства для амбулаторных пациентов. Напомним, на днях председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал предложение, озвученное ранее Игорем Васильевым, о финансовой поддержке субъектов РФ.

– Такое содействие особенно актуально в так называемые «дорогие» месяцы – с января по март. Это позволит оказывать медицинскую помощь на высоком качественном уровне, внедрять современные схемы лечения, – подчеркнул Игорь Васильев.




Игорь Васильев поздравил кировскую молодежь с Днем российского студенчества

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Студенческие годы – один из самых интересных, незабываемых периодов нашей жизни. Они наполнены событиями, увлечениями, общением с друзьями, с преподавателями, которые открывают нам двери в профессию, в самостоятельную взрослую жизнь.

Сегодня в вузах и колледжах Кировской области – более 60 тысяч учащихся. Среди них немало иностранных студентов, которые приезжают в наш регион за качественным образованием. Это свидетельствует и о высоком уровне преподавательского состава, и о дружеской атмосфере в студенческой среде. Ребята, приехавшие в Кировскую область из других регионов и стран, активно участвуют в общественных проектах, добровольческом движении.

Студентам-волонтерам – отдельные слова признательности. Всероссийская акция #МыВместе объединила сотни молодых людей, которые помогают пожилым и маломобильным жителям, многодетным и малообеспеченным семьям.

Желаю каждому из вас неугасаемой энергии, профессиональных и творческих успехов, новых идей, отличного настроения. Уверен, что в будущем вы станете достойным примером для младшего поколения, а полученные вами знания будут основой для успешного труда на благо Кировской области и России.

Губернатор Кировской области И.В. Васильев.