"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Четверг, 25 Ноября 2021

В 2021 году на подготовку к отопительному сезону в Кировской области было выделено более 93 миллионов рублей

Прохождение отопительного сезона обсудили на заседании регионального правительства

 

25 ноября состоялось очередное заседание правительства Кировской области. Его провел председатель регионального правительства Александр Чурин. На заседании рассмотрели вопрос прохождения отопительного периода.

 

Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв рассказал, что отопительный период начат во всех муниципальных образованиях региона. Для безаварийного прохождения осенне-зимнего периода во всех муниципальных образованиях прошла подготовка объектов теплоснабжения. По итогам проделанной работы муниципальные образования получили паспорта готовности к отопительному периоду. Три муниципальных образования паспорта готовности в срок не получили: Свечинский муниципальный округ (ООО «Энергоресурс» и ООО «КаринторфТеплоСеть» не провели в установленный период гидравлические испытания и техническое освидетельствование тепловых энергоустановок); Юрьянский район (ООО «Теплоэнерго» – были вопросы выполнению графика тепловых нагрузок); город Слободской (МУП «Теплосервис» – отсутствовал нормативный запас топлива).

 

Эти муниципалитеты продолжили работу по устранению выявленных замечаний для получения актов готовности. Свечинский район замечания уже устранил, акт получен.

 

Надо детально разобраться с ситуациями при подготовке к отопительному сезону в этих муниципалитетах. Например, в городе Слободском подобная ситуация с топливом складывается не в первый раз. Этот вопрос необходимо отработать в ручном режиме, — поставил задачу Александр Чурин.

 

Игорь Селезнёв заверил, что работа уже ведется.

 

На подготовку региона к отопительному периоду 2021 – 2022 годов из бюджета области было выделено 93,3 млн рублей (для сравнения, на подготовку к прошлому отопительному периоду из областного бюджета было выделено и реализовано 41,4 млн. рублей). За счет этих средств в муниципальных образованиях проводится ремонт и модернизация тепловых сетей и котельных.

 

На 18 ноября 2021 года фактические запасы топлива у теплоснабжающих предприятий составляют:

 

угля –113,5% от нормативного запаса;

мазута – 129,6%;

опила – 191%;

щепы – 123,8%;

дров – 163%;

торфа – 102%.

 

Вопрос прохождения отопительного сезона остается на особом контроле правительства Кировской области.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




Приёмная губернатора: более 180 сообщений за неделю

За минувшую неделю в приёмную губернатора Игоря Васильева на сайте «Кировская правда» поступило более 180 сообщений от жителей региона. Проблемные ситуации взяты в работу. Многие из них разрешены.


Проведена уборка после снегопадов

В связи с погодой жители региона обращались по поводу уборки снега. Сигналы были взяты на контроль и переданы в работу муниципалитетам. Подрядчики оперативно убрали улично-дорожные сети в Кирово-Чепецке, Кирсе, Яранске.

 

 

Восстановлено освещение на Набережной Грина

Кировчане в соцсетях сообщили об отсутствии освещения на Набережной Грина. Была отправлена заявка на проведение работ в «Кировсвет». Светильники на Набережной проверены и проведены восстановительные работы.

 

 

Отремонтирован светофор

На официальную страницу Губернатора поступила жалоба на сломанный светофор на перекрёстке улиц Солнечной и Егоровской. Администрация направила заявку на его ремонт. Работа светофора на перекрёстке восстановлена.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

 

Через сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

 

Через сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

 

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

 

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev




Игорь Васильев принял участие в совещании Владимира Путина с правительством РФ

В ходе совещания в том числе обсуждались вопросы достижения целевых показателей зарплаты бюджетников

Сегодня президент России Владимир Путин в формате видеоконференции провел совещание с правительством РФ. В совещании приняли участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин, заместители председателя правительства РФ, федеральные министры.

 

В числе трех глав регионов к участию в совещании был приглашен губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев.

 

Одной из тем, рассмотренных на совещании, был вопрос обеспечения установленного указами президента уровня зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы.

 

Напомним, ряд предложений по этому вопросу звучал в докладе Игоря Васильева главе государства в августе текущего года. Во время заседания президиума Госсовета РФ губернатор Кировской области рассказывал президенту о работе возглавляемой им комиссии в этом направлении, в частности, по вопросам оплаты труда педагогов.

 

Тогда Игорь Васильев как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» и как секретарь кировского регионального отделения партии «Единая Россия» внес ряд предложений и инициатив, которые затем были включены в Народную программу партии и отражены в перечне поручений президента. В частности, о включении в программу капремонта учебных заведений их оснащения мебелью и оборудованием за счёт средств федерального бюджета, о сокращении сроков строительства и реконструкции школ, об исключении из законодательства понятия «образовательная услуга».

 

Отдельным пунктом в перечень поручений Владимира Путина вошла инициатива о совершенствовании системы оплаты труда педагогов с учетом введения национальной системы учительского роста. В том числе речь идет о том, что выплаты за классное руководство не должны учитываться при расчете среднего размера заработной платы педагогов – уровень оплаты труда оценивается без этих начислений.

 

Вопросам справедливого начисления заработной платы педагогическим работникам и повышения ее уровня наша комиссия уделяет особое внимание, – подчеркнул Игорь Васильев. –Задача комиссии по направлению «Образование» и задача каждого региона – безусловное достижение целевых показателей по заработной плате педагогических работников, которые определены указами президента Российской Федерации. Поставленные задачи будут выполнены.

 

В ходе совещания прозвучал ряд предложений по совершенствованию оплаты труда педагогических работников. Владимир Путин поддержал инициативы.