"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Четверг, 18 Ноября 2021

Сегодня депутаты Заксобрания в первом чтении приняли законопроект о бюджете Кировской области областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.

Документ был одобрен большинством депутатов — за проголосовали 30 из них.

 

 

Бюджет сохраняет социальную направленность – 65% расходов будет направлено на развитие образования, здравоохранения, культуры.

 

На поддержку образования в бюджете 2022 года предусмотрено около 20 млрд руб., на развитие здравоохранения — более 12 млрд. Сохранятся все меры поддержки семей с детьми, срок действия регионального семейного капитала продлен до 2026 года. С 2022 по 2024 годы запланировано строительство 13 школ.

 

Значительные средства будут выделены на ремонт и строительство дорог, газификацию.

 

В бюджете, в том числе, предусмотрены средства на улучшение условий проживания. Работа ведётся в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

В следующем году и в плановом периоде реализация программы продолжится. В 2022-м на эти цели в областном бюджете предусмотрено 358,3 млн руб. На них будут благоустроены 136 дворовых территорий и общественных пространств.

 

75 из них были отобраны жителями в ходе рейтингового голосования с 26 апреля по 30 мая на единой онлайн-платформе. В числе лидеров — парк «Южный» (Кирово-Чепецк), пешеходные зоны на ул.Заречной (Кирс), ул.Горького (Нолинск), 30-летия Победы (Омутнинск) и на ул.Радина (Яранск), «Городской сад» (Котельнич), сквер с установкой памятника Грину на Соборной площади (Слободской).

 

Кроме того, будут реализованы проекты-победители Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это «Благоустройство исторической части «купеческого» города Вятские Поляны» и «Яранск. Стрелецкая слобода».

 

«Программа реализуется в нашей области с 2017 года. За это время благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и общественных пространств. При выборе объектов благоустройства активное участие принимают жители, что повышает эффективность и контроль за расходованием бюджетных средств», — прокомментировал губернатор Игорь Васильев.

 

На реализацию нацпроекта «Экология» в бюджете 2022 года заложено 148 млн рублей.

 

Одним из важнейших направлений станет рекультивация свалки в Слободском. Она пройдёт в два этапа. Технический включает работы по формированию террикона отходов,

 

обустройство многофункционального защитного экрана, пассивной системы дегазации для отвода биогаза и дренажной системы для сбора фильтрата. Биологический этап — это посев злаковых трав.

 

Работы будут выполнены за два года. Подрядчик приступил к ним в сентябре. В этом году пройдут подготовительные и земляные работы, остальные мероприятия запланированы на 2022-й. В результате площадь полигона, занятая отходами, уменьшится с 6,7 га до 4,2 га (почти на 40%).

 

Несмотря на социальную направленность бюджета, и важные для области проекты, которые предстоит реализовать, два депутата (КПРФ) проголосовали против, а восемь («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») - воздержались.




«Жизнь показала мне, сколько кругов ада у ковида»

Так говорит о перенесенной болезни жительница Богородского

«Жизнь показала мне, сколько кругов ада у ковида»

Директор детской музыкальной школы поселка Богородское Елена Манчук перенесла коронавирус в тяжелой форме. Она заболела в последнюю «волну». Инфекция поразила легкие на 80 процентов. За жизнь Елены боролись бригады врачей трех больниц в течение почти двух месяцев.

 

Я жестоко поплатилась за собственную самоуверенность и беспечность, — говорит женщина. — Пережив спокойно полтора года пандемии, расслабилась – перестала носить маску, не стала вакцинироваться. Но жизнь показала мне, сколько кругов ада припасено у ковида.

 

Заболев, Елена неделю находилась на больничном дома. Когда состояние ухудшилось, на скорой помощи ее доставили в госпиталь, расположенный в п. Ганино. На момент госпитализации поражение легких составляло 40%, но уже через четыре дня достигло 80%. Для проведения интенсивной терапии Елену перевели в инфекционную больницу.

 

Если описать свое физическое состояние одним словом, это слово «боль», — делится Елена. — Ты не можешь самостоятельно дышать – больно! Не можешь сделать глоток воды – больно! Не можешь кашлять – больно! Не можешь двигаться – больно! Лекарства вливают «ведрами», и некоторые из них такие тяжелые, что после процедуры несколько часов приходишь в себя, не понимая, где пол, где потолок. Я была похожа на слона – сильно отекли руки и ноги, лицо.

 

Постепенно ковид отступил, но пневмония осталась. На долечивание женщину перевели в больницу № 9. Вернуться к работе женщина смогла лишь через два месяца.

 

Я до ковида и я сегодня — это два разных человека, — говорит Елена. – Коронавирус, вернее, сейчас уже его последствия, мучает в прямом смысле слова около трех месяцев, и когда отпустит, неизвестно. Утром встаю нормальным человеком, днем - работаю, но к вечеру превращаюсь в развалину, испытываю состояние, пограничное с гриппозным – «выкручивает» все суставы. И так – изо дня в день. Была бы возможность повернуть время вспять, обязательно бы привилась, без каких-либо требований к 100-процентной эффективности вакцины. Лишь бы легче переболеть, пусть даже не на половину, хотя бы на треть!

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




В Кировскую область поступило 50 400 доз вакцины «Спутник Лайт»

В ближайшие дни она будет распределена по прививочным пунктам региона

В Кировской области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. На сегодня первый компонент вакцины получили порядка 564 тысяч человек, полный курс вакцинации от COVID-19 прошли порядка 474,5 тысяч жителей региона.

 

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вакцина от COVID-19 поставляется в регион централизованно. При поступлении очередной партии вакцины она в кратчайшие сроки доставляется во все прививочные пункты региона.

 

Накануне на аптечный склад поступило 50 400 доз вакцины «Спутник Лайт». Уже завтра она будет распределяться по стационарным прививочным пунктам при поликлиниках города Кирова, в ближайшие дни вакцина появится и в прививочных пунктах районных больниц, – рассказал Андрей Черняев.

 

Важно отметить, что в соответствии с последними рекомендациями Минздрава России вакцина «Спутник Лайт» используется для повторной вакцинации, а также для вакцинации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, спустя 6 месяцев после выздоровления для усиления защитных функций организма. Окончательное решение о применении конкретного вида вакцины принимает врач после осмотра пациента.

 

Напомним, что в рамках прививочной кампании от COVID-19 в регионе действует свыше 100 пунктов вакцинации.

 

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, текущая эпидемиологическая ситуация требует консолидации усилий медицинского сообщества и жителей региона.

 

В период пандемии профилактика COVID-19 выходит на первое место. Важно помнить, что в прививочные пункты мы приходим не за QR-кодом, а за здоровьем. И после вакцинации необходимо продолжить соблюдение мер санитарной безопасности, по возможности избегать мест массового скопления людей, – обратился к жителям региона Дмитрий Курдюмов.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




Получить распечатанный QR-код можно без личного посещения МФЦ

Сделать это можно по простой письменной доверенности

 

Граждане могут получить распечатанный сертификат с QR-кодом о вакцинации против COVID19 или перенесенном в течение 6 месяцев заболевании в центрах «Мои Документы» без личного посещения. Сделать это можно при предоставлении простой письменной доверенности представителем гражданина.

 

С невозможностью личного присутствия для получения сертификата с QR-кодом на печатном носителе в первую очередь сталкиваются маломобильные граждане. За них получить распечатанный на бумаге сертификат с QR-кодом могут их представители по простой письменной доверенности, — прокомментировала директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.

 

Для отдельных категорий граждан предусмотрен также вариант бесплатного выездного обслуживания. Выездное предоставление госуслуг доступно для жителей городов Киров, Вятские Поляны, Кирово-Чепецк и Котельнич.

 

Перечень категорий граждан, для которых выезд экспертов центров «Мои Документы» осуществляется бесплатно, определен Постановлением Правительства Кировской области от 31.07.2014 №273/504:

 

- инвалиды I группы и дети-инвалиды;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации.

 

Подать заявку на бесплатное выездное обслуживание экспертами центров «Мои Документы» можно по телефонам 8-800-707-43-43 или (8332) 27-27-50.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области




Приёмная губернатора онлайн: 283 сообщения за неделю

Все проблемные ситуации были оперативно взяты в работу. Многие из них на данный момент решены.


В Кирове отремонтированы светофоры

Одной из основных тем обращений стали перебои в работе светофоров (в частности, на перекрестках Октябрьского проспекта с улицами Труда и Дзержинского). После проведения ремонта их работа была восстановлена.

 

В Кирсе проведено грейдирование дороги

Жители Кирса сообщили о необходимости грейдирования ул. Верховской. Ситуация была взята на контроль. Администрация города направила соответствующее задание подрядчику. Грейдирование проведено в течение 3 дней.

 

В Кирово-Чепецке обработаны обледеневшие участки

В Кирово-Чепецке пожаловались на упавшее дерево в парке отдыха, а также на скользкие пешеходные дорожки между седьмым и девятым микрорайонами. Приняты оперативные меры - дерево убрано, дорожки посыпаны пескосоляной смесью

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

 

Через сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

 

Через сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

 

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

 

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev




Приёмная губернатора онлайн: 283 сообщения за неделю

Все проблемные ситуации были оперативно взяты в работу. Многие из них на данный момент решены.


В Кирове отремонтированы светофоры

Одной из основных тем обращений стали перебои в работе светофоров (в частности, на перекрестках Октябрьского проспекта с улицами Труда и Дзержинского). После проведения ремонта их работа была восстановлена.

 

В Кирсе проведено грейдирование дороги

Жители Кирса сообщили о необходимости грейдирования ул. Верховской. Ситуация была взята на контроль. Администрация города направила соответствующее задание подрядчику. Грейдирование проведено в течение 3 дней.

 

В Кирово-Чепецке обработаны обледеневшие участки

В Кирово-Чепецке пожаловались на упавшее дерево в парке отдыха, а также на скользкие пешеходные дорожки между седьмым и девятым микрорайонами. Приняты оперативные меры - дерево убрано, дорожки посыпаны пескосоляной смесью

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

 

Через сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

 

Через сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

 

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

 

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev