"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

Четверг, 28 Октября 2021

Готовы и дальше участвовать в ППМИ

Готовы и дальше участвовать в ППМИ

Ахмановское сельское поселение ежегодно принимает участие в ППМИ. Что строить и что ремонтировать, местное население решает самостоятельно на общем собрании, заявку на участие в конкурсе готовит администрация поселения. Одной из форм работы с населением на этапе отбора проектов является опрос граждан. В Ахмановском поселении он проходил уже в пятый раз.


21 и 22 июня опрошены жители д. Ахманово, Второй и Третий Ластик. 28 июня его итоги были утверждены на заседании местной Думы.

Всего было задано пять вопросов:

1. «Ваше отношение к участию населения в ППМИ в Кировской области?»

2. «Согласны ли вы принять участие в ППМИ в 2022 году?»

3. «Как вы думаете, что может быть объектом ППМИ в 2022 году в вашем населённом пункте?»

4. «Как вы думаете, какая сумма денежных средств населения (в расчёте на одного совершеннолетнего гражданина, проживающего на территории населённого пункта) может быть вкладом населения в 2022 году в реализации ППМИ?»

5. Кто из жителей вашей улицы может быть представителем в инициативной группе для участия в ППМИ в 2022 году (не менее двух человек)».

 

В Ахманове в опросе принял участие 181 человек(54%) деревни. На первый вопрос ответ «хорошее» дали 165 респондентов, «плохое» — 17. Согласны вновь участвовать в ППМИ 149 человек, ответили «нет» 32. Среди новых проектов на 2022 год ахмановцы назвали ремонт водопроводных сетей на ул. Советской, Молодёжной и пер. Северном, ремонт участков дорожного полотна на ул. Молодёжной, ул. Труда, ул. Советской, строительство детской площадки, оборудование стадиона. Население готово внести от 2500 до 500 рублей. В члены инициативной группы предложено 11 человек, набравших от 13 до 6 голосов, ещё 32 человека, набравших от 1 до 5 голосов.

 

Во Втором Ластике опрошено 154 человека (63%). Все высказали хорошее отношение к ППМИ и согласие на участие в проекте-2022. За строительство детской площадки проголосовали 153 человека, один респондент предложил отремонтировать дорогу на Семёновское кладбище. На реализацию проектов ластинцы готовы внести от 100 до 3000 руб., 97 человек предложили собирать по 500 рублей. В члены инициативной группы предложены кандидатуры 21 жителя деревни, из них три кандидата — мужчины. Наибольшее число голосов (52) набрала О.Л. Актанаева.

 

В Третьем Ластике в опросе участвовали 46 человек (96%). Также все опрошенные высказали хорошее отношение к участию в ППМИ, проголосовали за благоустройство кладбища. На реализацию проекта 45 жителей Третьего Ластика готовы внести 1000 руб., один человек — 500 рублей. Среди членов инициативной группы ластинцы видят Л.А. Ошаеву (26 человек), Р.Н. Ипатову (23), А.Г. Ошаеву и Р.Н. Климентьеву (по 19 голосов) и З.С. Ларионову (17).

 

Подготовлено по данным администрации Ахмановского поселения.




Приёмная губернатора: 300 сообщений за неделю

Проблемные ситуации были оперативно взяты в работу. Большинство из них уже решены.

Восстановлена работа светофоров

 

Кировчане пожаловались в соцсетях на неработающую кнопку пешеходного светофора на ул. Ульяновской. Через администрацию города подрядчику было поручено устранить неисправность. Работа светофора была оперативно восстановлена. Тем временем жители Котельнича сообщили об аналогичной проблеме – неисправности светофора на центральной улице города – Советской. В течение суток после того, как поступила информация, устройство было отремонтировано.

 

Установлен пандус

 

После поступившего сигнала от жителей мкр. Филейка лестничный пролёт на ул. Шаляпина оборудовали перилами и пандусом. А на Октябрьском проспекте в районе остановки «Улица Гайдара» после жалобы от кировчанки была проведена дополнительная уборка подземного перехода.

 

Решена проблема уличного освещения

 

В Котельниче жители сообщили об отсутствии освещения на улицах Садовой, Прудной и Парковой. Администрация города приняла оперативные меры – освещение на Прудной и Парковой улицах было восстановлено. На улице Садовой также ведутся работы.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

 

Через сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

 

Через сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

 

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

 

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev




Александр ВАСЕНИН: «Сделаю всё, чтобы оправдать ваше доверие»

В актовом зале райадминистрации 27 октября состоялась церемония вступления в должность вновь избранного главы Пижанского муниципального округа Александра Николаевича Васенина. На мероприятии присутствовали депутаты Думы Пижанского муниципального округа первого созыва, руководители сельхозпредприятий и организаций района, главы поселений и представители районной администрации.

С решением Думы от 19 октября 2021 года № 2/20 Пижанского муниципального округа об избрании нового главы округа ознакомила присутствующих председатель Думы В.И. Лаптева. В соответствии с законодательством глава округа вступает в должность со дня принесения присяги.

 

Вновь избранный глава округа принёс присягу: «Я, Васенин Александр Николаевич, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои полномочия, осуществлять их в строгом соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ, Кировской области и Уставом Пижанского муниципального округа».

 

Со вступлением в должность Александра Николаевича от имени депутатов поздравила председатель Думы В.И. Лаптева: «Сегодня Пижанский округ открывает новую страницу в развитии территории, и огромная ответственность ложится именно на Вас. Люди ждут перемен и надеются, что округ будет развиваться. Вам уже много удалось добиться для развития нашего района, избрание Вас главой — прямое тому подтверждение. Желаем успешной работы на этом ответственном посту, достижения всех поставленных целей».

Вера Ивановна также зачитала поздравительный адрес, поступивший от губернатора Кировской области И.В. Васильева: «Уважаемый Александр Николаевич! Сердечно поздравляю Вас со вступлением в должность главы Пижан-ского муниципального округа Кировской области! Ваша активная деятельность и управленческий опыт определили выбор земляков, вновь оказавших Вам своё высокое доверие. Эта работа требует большой компетентности и глубокого понимания задач местного самоуправления. С Вашей дальнейшей деятельностью жители пижанской земли связывают свои надежды на повышение благосостояния и уровня жизни. Уверен, что Ваш профессионализм, организаторский талант, умелый подход к решению социально-экономических проблем позволят Вам в полной мере реализовать потенциал Пижанского округа на благо его жителей».

Также было зачитано поздравление министра культуры Кировской области Т.С. Мазур: «Уважаемый Александр Николаевич! Примите поздравления по случаю Вашего избрания на должность главы Пижанского муниципального округа! Это высокая оценка Вашей профессиональной деятельности, показатель доверия жителей округа и закономерный результат самоотверженного служения делу. Ваш высокий профессионализм и энергия пусть всегда будут помощниками в делах. Надеюсь, что благодаря Вашей активности и неравнодушию сфера культуры в Пижанском районе получит новый импульс к развитию».

 

Поздравительное слово от депутата Законодательного собрания Кировской области А.А. Маликова зачитал его помощник С.А. Галкин.

Немало тёплых слов поздравлений и напутствий прозвучало в адрес главы округа от заместителей главы райадминистрации С.П. Мотовилова и С.Ю. Скрипина, глав поселений. Поздравили Александра Николаевича руководители сель-скохозяйственных предприятий района: председатель Совета руководителей сельхозпредприятий района, председатель СХПК СА (колхоз) «Ошаевский» В.К. Семенов и гендиректор ОАО «ПЗ «Пижанский» С.А. Прижимов. Слова поздравлений также прозвучали от отдела культуры райадминистрации и Совета ветеранов.

 

В конце мероприятия с ответным словом к собравшимся обратился А.Н. Васенин: «Искренне всех благодарю за поздравления и тёплые слова напутствия. В полной мере осознаю всю глубину возложенной на меня ответственности за сохранение и развитие нашего округа, судьбы и интересов каждого его жителя. Сделаю всё, чтобы оправдать ваше доверие».