"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 30 Сентября 2021

1 октября — День пожилого человека

Дорогие ветераны труда, уважаемые пенсионеры! Примите самые искренние поздравления с Международным днём пожилых людей!

Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времён.

Мы высоко ценим ваш богатый жизненный опыт. Именно вы, дорогие ветераны, заложили основу развития и благополучия района, области и страны. Вы и сегодня являетесь носителями духовной культуры и нравственности, примером ответственного и неравнодушного отношения к делу. Прожив тяжёлую трудовую жизнь, испытав лишения, вы сохранили заряд бодрости, молодость души, веру в справедливость.

В этот праздничный день примите слова благодарности и уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к нашему району.

Желаем вам душевного тепла и счастья, крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, радости и домашнего уюта! Пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья!

Глава Пижанского района А.Н. ВАСЕНИН.

Председатель Думы Пижанского муниципального округа В.И. ЛАПТЕВА.




1 октября — День пожилого человека

Уважаемые ветераны войны и труда, люди старшего поколения! Примите поздравления с Международным днём пожилых людей!

1 октября – праздник мудрости и жизненного опыта. Этот день ещё раз напоминает о той ответственности, которую мы несём перед нашими родителями, перед теми, кто посвятил свою жизнь семье, стране и обществу.

Люди старшего возраста своим самоотверженным трудом создали крепкий фундамент для жизни молодого поколения и его развития. И наша приоритетная задача сегодня – сделать всё возможное для того, чтобы условия их жизни были максимально комфортными и достойными.

Особые слова благодарности ветеранам труда, которые внесли большой вклад в развитие нашего региона и страны в целом. Мы гордимся вами и всегда рассчитываем на вашу поддержку и жизненный опыт! Именно вы помогаете нам воспитывать достойное поколение преемников лучших трудовых традиций Кировской области.

Многие из представителей старшего поколения продолжают трудиться, показывая пример работоспособности и ответственности, ведут активный образ жизни, участвуют в социальных процессах, обучаются компьютерной грамотности, занимаются спортом и саморазвитием.

Искренне желаю вам здоровья, сил, энергии! Пусть рядом с вами всегда будут ваши родные и близкие. Благополучия и бодрости вам на долгие годы!

Губернатор Кировской области И.В. ВАСИЛЬЕВ.




Годы летят, но душой не стареем

Свой праздник ветераны в этом году отмечают в 31-й раз. Он имеет огромную важность для всего общества, это напоминание о том, что старших нужно уважать и помогать им. Обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, – главная его цель. Праздник даже имеет свой логотип – раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

– Несмотря на возраст, многие пенсионеры нашего района ведут активный образ жизни, являются членами районной ветеран- ской организации. Она состоит из пяти первичных организаций: Безводнинской (председатель Т.Н. Журавлёва), Ижевской (Н.Н. Прижимова), Войской (В.М. Говязина), Ластинской (З.П. Актанаева), Обуховской (Л.Н. Репина). В Пижанском районе проживает 3717 пенсионеров: в Пижанке — 1633, в Безводнин-ском поселении — 675, в Ижевском – 432, в Войском – 429, в Ахмановском – 349, Обуховском – 199. Из них: тружеников тыла – 109, вдов – 18, одиноко проживающих – 387, «детей войны» – 569. Есть и серебряные волонтёры. Это Б.А. Мильков из д. Павлово. Мужчина следит за порядком у памятника воинам-землякам, на детской площадке и улицах. Выращивает рассаду цветов, оформляет клумбы. Ю.И. Куклин, В.А. Куклин и З.Т. Черных, жители Вои. Они не один год занимаются очисткой леса от мусора, построили для селян переходы с перилами через пруд на тропу здоровья. Спасибо им, – говорит председатель Совета ветеранов Пижанского района Е.Л. Клепцова.мание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, – главная его цель. Праздник даже имеет свой логотип – раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

 

 

Чтим традиции и не скучаем

«Мы живём под девизом: «Скука – не для нас!», – говорит председатель первичной организации ветеранов из Ластика Зинаида Поликарповна АКТАНАЕВА (на снимке вверху). Большое место пенсионеры отводят художественной самодеятельности. Многие участвуют в ансамбле «Вараксим» («Ласточка»). Их ансамбль встречает гостей, приезжающих на различные мероприятия в хозяйство, блинами и квасом, песнями и плясками. Вчерами дружно спешат на репетиции. Приняли участие в концерте на выборах, да и любые другие выступления не обходятся без этого ансамбля. В День пожилых людей Зинаида Поликарповна объезжает ветеранов окружающих деревень с поздравлениями и подарками. Спонсорскую помощь оказывают А.И. Тесмеев, руководитель АО «Ластинское», ИП В.А. Чирков, А.Н. Ларионов.

Отмечают ластинцы Пасху, Масленицу, Новый год и другие праздники, организуют встречи. Пенсионеры принимают активное участие в ППМИ. По берегу пруда высадили саженцы сирени. Библиотекарь Р.В. Полушина организует для ветеранов вечера на разные темы.

Здесь популярна скандинавская ходьба. Некоторые отдают предпочтение прогулкам на лыжах. Любят пенсионеры собирать грибы и ягоды, выращивают цветы и овощи. Председатель «первички» вместе с мужем Владимиром Леонидовичем – активные участники всех районных мероприятий. Свою команду они всегда ведут за собой. Так что скучать им на самом деле некогда.

 

Душа открыта для людей

Уроженка д. Кишкино Сретенского сельсовета Лидия Николаевна РЕПИНА шестой год возглавляет первичную организацию ветеранов Обуховского поселения. Это неугомонный и активный человек.

«Наши пенсионеры ведут здоровый образ жизни. Зимой и летом занимаются скандинавской ходьбой, с удовольствием гуляют на лыжах. Наша сплочённая команда «Адреналин» всегда готова к участию в спортивных и культурных мероприятиях. Поющие ветераны – члены ансамбля «Липовянка». Наши пенсионеры не скучают, находят занятия для души: вяжут, вышивают, рисуют картины по номерам, а также любят цветы и огород. Хорошие подворья и отличные цветники у А.В. Мотовиловой, Л.И. Корепиной, А.Л. Репиной, Г.Л. Шариной, Л.С. Агапитовой, Н.И. Васильевой и многих других», – поделилась Лидия Николаевна.

Активистами на её участке являются супруги А.Н. и В.П. Жаровцевы, Л.И. Корепина, Е.П. Репина. Они в любых делах помогают председателю первички.

Сама Лидия Николаевна живёт под девизом: «Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь».

На усадьбе у неё тоже много цветов и других декоративных растений. Хозяйством управляют вместе с мужем Серафимом Викторовичем, тоже активным участником всех дел. Семья Репиных занимается пчеловодством, кролиководством. Есть в хозяйстве любимцы: коза Маня, козлик Гриша, баран Бяшка. Семья находит время и для огорода, и для похода за ягодами и грибами. У супругов Репиных дочка и три сына.

Благодарна Лидия Николаевна за материальную помощь в проводимых меро-приятиях А.И. Машкину, руководителю СПК-колхоз «Ленинец», ИП С.В. Манину, Л.Л. Лапышовой, А.Н. Репину.

 

Неравнодушный человек

Веру Михайловну ГОВЯЗИНУ знают не только в Войском поселении, но и в районе. 

Это активная, ответственная женщина, ведущая за собой других. Уже несколько лет она возглавляет ветеранскую ячейку в своём поселении.

Несмотря на пандемию, здесь живут интересно. Вера Михайловна считает, что человек, выйдя на пенсию, не должен замыкаться в четырёх стенах. За период пандемии проведена акция «Ветеран – ветерану», организована встреча с пайгишевцами, хоккей на снегу.

На день Ивана Купалы 13 человек совершили десятикилометровую прогулку на реку. Все традиции этого праздника старались вспомнить: прыгали через костёр, купались, собирали лекарственные травы и пили с ними чай. В старый Новый год встретились в лесу, где украшали ёлку игрушками- пожеланиями для каждого участника. Были песни, пляски, хороводы.

Многие в поселении увлекаются скандинавской ходьбой. В зимнее время за тропой здоровья следит Ю.И. Куклин. Все жители ему благодарны. Большую помощь в проведении досуга оказывает библиотекарь О.Л. Оленёва. Она много лет ведёт кружок «Умелые руки не знают скуки». Организованно съездили в Масканур (Республика Марий Эл) на святой источник. Интересно провели праздник «Домик в деревне»: в передвижном доме на колёсах организовали чаепитие. Прошло оно необычно, интересно и очень весело.

Самые активные ветераны Войского поселения – Л.А. Черных, В.А. Ведерников, Н.Л. Суслов, А.А. Балыкова, Л.И. Зверева.

 

С песней живём и трудимся

–В нашей первичной организации за год прибыло 13 пенсионеров, а из жизни ушло 16 человек. Пандемия отрицательно повлияла на нашу жизнь. Мы чаще всего бываем теперь дома. Работа в нашей организации тоже сбавила темпы. Самые смелые пенсионеры продолжают посещать ансамбль «Сударушка». Принимаем участие в районных меро-приятиях, стараемся выставлять свою команду. Самые смелые не сдают активных позиций, участвуя в каждом концерте СДК. 9 Мая от ветеранов мы всегда возлагаем венок к памятнику, – рассказывает председатель Безводнинской ветеранской организации Татьяна Николаевна ЖУРАВЛЁВА.

Пенсионеры принимают участие в Проводах зимы, Масленице, Дне матери. Увлекаются рукоделием. В этом деле активны В.П. Зыкова, Г.В. Зверева, Н.Г. Басманова, Л.П. Кутюкова. Татьяна Николаевна на стенде в СДК готовит поздравление всем пенсионерам-женщинам после 60 лет, мужчинам – после 65. Люди пенсионного возраста не привыкли сидеть без дела: одни спешат на репетиции, другие на прогулку, третьи рукодельничают, четвёртые не мыслят жизни без сада и огорода. Каждый из них старается найти занятие по душе, причём, все они любят внуков и уделяют им большое внимание.




Без покупки не ушли с Богородской ярмарки

В этом году ставшая уже традиционой в Пижанском районе Богородская ярмарка прошла не 21 сентября, в день когда отмечается Рождество Пресвятой Богородицы, а чуть позднее – 25 сентября. В старину к Богородской в огородах и на полях полностью был убран урожай, селяне не работали, накрывали праздничные столы и приглашали гостей, вместе с которыми перед трапезой молились о рождении детей и их благополучии.

В Пижанке в этот день на площади у районного Дома культуры с самого утра звучала музыка, созывая людей на праздник, а рядом уже начали торговлю предприниматели. Мелкий моросящий дождь не напугал пижанцев, ближе к десяти часам на площади народ уже собрался.

Всех присутствующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и традиционной ярмаркой поздравил глава Пижанского района А.Н. Васенин. Александр Николаевич пожелал всем хорошего настроения несмотря на дождливую погоду.

Глава Пижанского городского поселения О.Н. Христолюбова присоединилась к поздравлениям главы района и вручила дипломы победителям смотра-конкурса «Дом, в котором мы живём и работаем». Здесь в различных номинациях победителями стали В.В. Гусев, Л.Л. Иванова (на снимке), С.А. Малькова, Г.С. Уракова.

Ольга Николаевна вручила благодарственные письма за активное участие в реализации ППМИ 2020-21 председателю инициативной группы по ремонту подъездного пути к садовому товариществу «Сосновка» Л.Р. Царегородцевой и члену инициативной группы по благоустройству территории Пижанского кладбища З.И. Коневой. В свою очередь Людмила Рюриковна поблагодарила всех, кто оказал помощь в реализации проекта.

В народе говорят, что цыплят по осени считают. Урожай считают тоже осенью. Среди мира овощей встречаются представители, которые удивляют нас своими размерами, некоторые вызывают улыбку и удивление. ОСХ райадминистрации проводил свой конкурс – «Чем богаты, тем и рады». Из-за дождя конкурсные изделия были выставлены в фойе здания администрации района.

В номинациях «Великан на грядке» и «Экзотика в Пижанке, или Гость издалека» победила Пайгишев-ская библиотека. В номинации «Весёлый овощ» первое место заняла Пижанская детская библиотека, второе – Ярослав Макаров из д. Пайгишево. Дипломы победителям вручил глава района.

Также Александр Николаевич вручил дипломы администрации Пижанского района за участие в межрайонном празднике «Богородская ярмарка» семье Мальцевых за самое оригинальное изделие – они привезли на ярмарку корзины и коробы, сплетённые из лозы; ООО «Мечта» и Пижанскому райпо. Все желающие могли угоститься их арматными шашлыками, чубуреками и пирожками.

На Богородской ярмарке широко были представлены различные виды саженцев плодовых деревьев, кустарников и декоративных растений, цветов. Любители местной продукции могли приобрести свежие яблоки, мёд. Рукодельницам были интересны вязаные изделия, ткани, украшения, а детям – игрушки.

Праздничное настроение пижанцам создавали самодеятельные коллективы районного и сельских Домов культуры, а также ОЦМК.

Несмотря на дождь, праздник оставил самые хорошие впечатления. Никто не ушёл с ярмарки с пустыми руками.




«Почему не приходит газета?» —

такой вопрос редакции газеты задавали читатели «районки» из Пижанки и Нижней деревни. Они не получили вовремя не только «Сельские вести» за 24 и 28 сентября, но и всю остальную корреспонденцию.

Валентина СКУЛКИНА:

— Я пенсионер, да ещё и по здоровью на группе. Никуда не хожу, а быть в курсе событий помогает районная газета и другие издания. Наш почтальон очень ответственно относилась к работе. Корреспонденция доставлялась вовремя, в любую погоду. Но 24 и 28 сентября «районка» не пришла, я запереживала. Я сама около 40 лет отработала в связи. Менялись начальники почты, почтальоны, но корреспонденция доставлялась. Такого не было, чтобы на раз уволить работников, не подумав о населении. Считаю, что подписчик совсем не виноват в проблемах почты. Прошу почтовое и районное начальство решить эту проблему, не лишать нас радости общения с «районкой» и другими изданиями.

Выяснилось, что в Пижанке уволены сразу два почтальона. Как же решается проблема?

А.Н. ВАСЕНИН, глава Пижанского района:

— 28 сентября был сделан официальный запрос руководителю Советского межрайонного почтамта «Почты России» И.Л. Чирковой с просьбой дать пояснения по поводу сложившейся ситуации и мерах, принимаемых ведомством. Также в этот же день я лично встретился с руководителем Кировского филиала «Почты России» А.В. Толстобровой. В ходе беседы Анна Владимировна меня заверила, что данный вопрос она держит на контроле, и в ближайшее время он будет решён.

И.Л. ЧИРКОВА, и.о. начальника Советского почтамта (ответ на запрос главы Пижанского района):

— В настоящее время проводится поиск почтальонов в отделение почтовой связи Пижанка. Письменная корреспонденция и периодические издания, не до- ставленные в срок, будут доставлены сегодня и завтра работниками ОПС Пижанка (дата ответа — 28 сентября).

От редакции: Как сообщили читатели, «районка» им была доставлена 29 сентября.

 




В Кирове проходит первое заседание Законодательного Собрания области седьмого созыва

Сегодня в Кирове проходит первое заседание нового - седьмого - созыва Законодательного Собрания Кировской области. Напомним, в его составе 40 депутатов от 6 партий.

Приглашённый на заседание губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился к вновь избранным парламентариям с приветствием.

— Позвольте поздравить вас с избранием в Законодательное Собрание Кировской области седьмого созыва, - сказал глава региона. – Надеюсь, что ваша работа будет строиться максимально конструктивно, будут приниматься решения, направленные на развитие Кировской области, на улучшение качества жизни людей.

Сегодня депутаты избрали председателя Законодательного Собрания. Им стал Роман Береснев, ранее занимавший должность заместителя председателя правительства области.

Напомним, Роман Береснев родился в 1972 году в Кирове. Окончил Кировский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, Московскую государственную юридическую академию.

Работал в органах местного самоуправления, в органах исполнительной власти региона. В течение 4 лет был Главным федеральным инспектором по Кировской области, затем по Республике Марий Эл.